Опубликовано 9 Июль, 2020 - 08:49

Аспарагус Шпренгера знаком мне с самого раннего возраста: впервые я увидела его в детском саду. Правда, в последнее время это растение утратило популярность, в цветочных магазинах его не встретишь.

А вот семена аспарагуса Шпренгера в продаже бывают часто:

Этот пакетик я купила за 29 рублей.

Правда, получилось так, что семена у меня оказались просроченными к моменту посева.

Срок годности - до декабря 2016, а посадила их я в конце февраля 2018 г.:

К сожалению, фото с самым началом процесса утрачены (остался только снимок бирки с датой), и теперь мне трудно вспомнить, сколько из 5 семян проросли.

Думаю, их было два или три, но это не точно.

Инструкция есть на обратной стороне пакетика:

Сеяла в кокосовый субстрат, в прозрачную пластиковую коробочку с крышкой (импровизированный парничок).

Семена проросли довольно быстро, и уже через месяц я распикировала ростки:

Ближе к лету 2018 года 2 (или 3?) братца отправились в горшок побольше.

Думаю, что все-таки их было трое, потому что в горшке отчетливо видны две розетки и маленький росточек, который сохранился практически в первозданном виде:

Белый налет на почве образуется из-за очень жесткой воды. Я ее отстаиваю или фильтрую перед поливом, но тщетно.

Аспарагус расположился в полутени.

У меня установлена подставка для цветов в углу около окна (как это выглядит, смотрите в моем отзыве про хойю).

Света здесь достаточно, но он рассеянный.

Думаю, что для аспарагуса Шнренгера я выбрала удачное место в соответствии с рекомендациями производителя:

Сейчас, спустя 2 с небольшим года, растение выглядит так:

Недавно аспарагус выбросил новую стрелку:

Длина впечатляет: более 60 см!

Постепенно на этом побеге отрастут листочки-иголочки.

Ухаживать за аспарагусом очень просто.

Полив: 1-2 раза в неделю.

С весны до осени по субботам у моих растений банкет: подкормка жидким удобрением для комнатных цветов.

Как ни странно, сухой (25-30%) воздух во время отопительного сезона не повлиял на декоративность аспарагуса:

Я пока ни разу не замечала пожелтевших листочков-иголочек, они не осыпаются.

Опрыскивание провожу от случая к случаю, каюсь.

Подытожим.

• Семена аспарагуса Шпренгера хорошо взошли, несмотря на то, что срок годности истек.
  • Само растение оказалось весьма благодарным и устойчивым.

Если вы любите выращивать комнатные цветы из семян и хотите пополнить свою коллекцию неприхотливым растением, обратите внимание на семена аспарагуса Шпренгера от ГК "Гавриш".

Рекомендую.

Достоинства
  • Быстро растут
  • Неприхотлив
  • Хорошая всхожесть
Medioрекомендует
09.07.2020
Растения украшают интерьер, а аспарагус еще и не очень прихотливый Smile
09.07.2020
Я только планирую в будущем заняться разведением цветов дома. В этом смысле, пока еще бестолковая. Вот, только сейчас узнала слово пикирование Big smile
А растение да, знакомое. Я раньше много где видела.
09.07.2020
Наташа, да, аспарагус раньше очень часто встречался. Удачи в этом замечательном начинании Wink
Спасибо, Женя! Smile
09.07.2020
Я попробовала бы вырастить, хотя непосредственно аспарагус люблю у других людей!
Таня, спасибо! Можно другие комнатные растения выращивать из семян Smile
09.07.2020
В школе, помню, мы аспарагус выращивали. Но он был хиленький совсем, три былинки... А потом я про это растение вообще забыла...
09.07.2020
Да, его вытеснили другие красавцы и красавицы Smile
09.07.2020
Необычно смотрится, я многое из семян выращиваю, но аспарагуса у меня ещё не было Smile
09.07.2020
Это цветок из моего детства. У нас рос такой и был просто огромный и пышный. Мама всегда срезала веточку и украшала мой букет на 1 сентября.
Да, точно, из детства Smile
Мне нравятся такие растения.
И мне Smile
09.07.2020
Я никогда из семян не выращивала комнатные. Интересно было почитать о вашем опыте. Красивое растение.
09.07.2020
Спасибо, Лена! Я вижу определенные преимущества в выращивании комнатных растений из семян. И дело даже не в стоимости (разумеется, так дешевле выходит). По моим наблюдениям, растение выращенное из семян, сразу приспосабливается к микроклимату конкретной квартиры.
11.07.2020
И мне нравится, когда из семян вырастают растения)
А ещё плодовые косточки сажать и ... ждать зелёное чудо 🙂
Аспарагус давно не попадался, а такой милый.
09.07.2020
Очень здорово самому вырастить растение из семян, ведь интересно, что в итоге получится.
Это да. Иногда бывают сюрпризы Laughing out loud
Я заметила, от этой марки семена качественные. Аспарагус очень милый.
Да, как правило, качественные. Спасибо Smile
09.07.2020
Я даже название такое не слышала🙈🙈 у меня тоже есть семена от Гавриш)) только у меня помидоры😄
09.07.2020
Ну такое растение, не очень модное )))
09.07.2020
Понравилось растение! Очень интересно смотрится!
Спасибо Smile
кой хороший результат, люблю выращивать из семян
Да, тут удачно получилось. Спасибо Smile
09.07.2020
Вспомнила это растение)) в детстве у знакомых дома видела) теперь знаю, как оно называется))
09.07.2020
Очень красивый и прям даже "элегантный" цветок. Интереьер точно украсит.
Спасибо!
10.07.2020
Я пробовала выращивать из семян комнатные растения , но ничего путного не выходило
11.07.2020
А мне даже кактусы вырастить удалось)
28.07.2020
Вот это да!!!!
10.07.2020
Я в этом году пыталась вырастить землянику из семян, специально предназначенную для выращивания в горшке. Не взошло вообще ничего, на этом мой садоводческий пыл угас.)
11.07.2020
Ой, с земляникой мороки много!
11.07.2020
Точно! Раньше это растение часто встречала и в административных зданиях, а сейчас - редкость Smile
13.07.2020
У нас к сожалению растения только из пластмассы. Все ленивые)
Это очень удобно )
У меня манго проросло. Эксперимент в ходу. Laughing out loud
Здорово! Буду ждать отзыв Smile
13.07.2020
такая прелесть, у мамы был такой цветок, из детства воспоминания нахлынули.
она у меня садовод-цветовод, а я - нет... я умудрилась даже суккуленты угробить...
Думаю, что от усердия Wink
14.07.2020
Не слышала о таком...
15.07.2020
Тоже помню это растение со времен детского сада, но в офисах давно уже его не вижу
16.07.2020
И правда, раньше часто можно было встретить на подоконниках этот аспарагус. А сейчас он не модный что ли...
27.07.2020
Цветовод из меня так себе, но всегда восхищаюсь, когда у кого-то в доме много цветов Innocent Очень красиво!
12.08.2020
Спасибо Smile
11.08.2020
У меня муж выкинул такой цветок. Он засыхал у нас все время, и сыпал колючками. И был облезлый.
У меня только кактусы выживают... И орхидеи.
12.08.2020
Возможно, дело во влажности воздуха. Как бы там ни было, пусть растет то, что хорошо себя чувствует в квартире Smile
20.08.2020
Было бы интересно попробовать вырастить, но моя мечта - лаванда у меня не удалась в этом году.
22.08.2020
А у меня вроде с лавандой все получилось. Только пришлось в открытый грунт высаживать: на балконе ей как-то скунто было Smile
21.08.2020
Из семян никогда не пробовал комнатные цветы разводить. Интересная идея. Надо с сыном попробовать.
22.08.2020
Идея отличная. Когда из семян выращиваешь комнатные растения, то они сразу привыкают к климату помещения, и потому более устойчивы в интерьере, как мне кажется.
25.08.2020
я слово "аспарагус" только в фильме слышала)) хоть буду знать как он выглядит Laughing out loud
27.08.2020
Есть разные виды аспарагуса. Спаржа - это тоже аспарагус, только выращенный специальным образом Wink
Из семян у меня почти ничего не получается выращивать, даже петрушка так себе вырастает. Мне кажется, нужно обладать особым даром, чтобы вырастали такие растения да ещё и здоровыми и красивыми! Браво!
30.08.2020
Спасибо! Думаю, что просто нужны подходящие условия в помещении Smile