Опубликовано 1 Май, 2017 - 19:32

Вчера мы с ребёнком в очередной раз посетили Самарский зоопарк. Мы ходим туда каждый год весной или осенью. В межсезонье не так жарко, как летом и меньше пахнет.

• адрес

Зоопарк расположен в одном из центральных районов города - в Октябрьском. Адрес: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 146.

• как найти

Если ехать по улице Ново-Садовой по направлению к Оврагу подпольщиков, после ТЦ Мега-Сити будет автозаправка "Башнефть". Нужно повернуть направо в месте расположения автозаправки, проехать несколько метров, слева появится церковь, а прямо за ней поворот налево и там зоопарк.

• парковка и вход

Перед входом есть небольшая парковка. Её недостаточно и машины паркуются прямо вдоль дороги, ведущей к объекту.

Вход представляет собой небольшую калитку в воротах.

• стоимость билетов

Прежде чем войти, необходимо в кассе рядом со входом приобрести билеты.

Для детей до семи лет билет стоит 150 рублей. Для детей старше семи лет и для взрослых цена билета 300 рублей.

Нужно иметь наличные деньги, так как картой расплатиться в кассе зоопарка невозможно.

• обстановка

На территории зоопарка уютно. Есть ухоженные вечнозелёные растения, лавочки и даже бассейн с рыбой и утками. Бассейн наполняют водой когда ночи становятся тёплыми. Вчера пока воды не было.

Территория ухоженная, чистая, аккуратная.

• животные

Животных довольно много самых разнообразных. Видно, что за ними ухаживают. В клетках убирают. У многих насыпана еда, налита вода и лежат мягкие игрушки. На клетках аккуратно развешены таблички с информацией о животных. Запах конечно присутствует. Как ни убирай в клетках, а животные и есть животные.

Верблюд находится в одной клетке с козами.

У копытных клетки словно двухкомнатные. Та, что просматривается и на заднем плане виден вход в другое помещение.

У пони тоже есть вторая комната. Так как все копытные в клетках на одной линии, я предполагаю что помещение на заднем плане это их столовая - там лежит сено и они видимо ходят туда есть.

Если к клетке близко подходить опасно, вывешены предупреждающие таблички.

Пернатых разных размеров в Самарском зоопарке множество.

Птицы находятся и в индивидуальных клетках и в больших с множеством разных.

Есть павлины. Один из них распустил хвост и все бросились фотографировать.

Были ещё белоснежные павлины. Мы подходили к ним несколько раз, но распустившийся хвост так и не застали.

Мне очень понравился пушистый белый петух:

Клетки не все располагаются по периметру улицы. Клетки некоторых животных расположены в помещениях.

В одном из таких помещений установлены аквариумы для рыб и клетки с бассейнами для крокодилов.

Если животное не агрессивное, как вот этот техасский полоз, оно участвует в мероприятии "погладь меня" и об этом сообщается в специальных табличках.

Детям особенно нравятся обезьянки, как я заметила.

Много представлено различных хищных животных: медведь, лев, леопарды, рыси, пумы и другие.

Мне очень понравился детёныш ягуара. Такой милый котёночек.

• резюме

Для нашего провинциального города зоопарк получился очень даже неплохой. Детям уж точно нравится. Если ещё не были рекомендую посетить.

____________________________________________________________________________

О других объектах города Самара:

здесь пекут вкусные пироги

здесь продают тысячи мелочей по смешным ценам

здесь делают вкусные роллы

здесь продают недорогую косметику с натуральным составом

здесь самый лучший стране магазин парфюмерии и косметики

Достоинства
  • Интересно
  • Уютно
  • Чисто
Аделаида Райскаярекомендует
Какие змейки?
Если буду в Самаре - обязательно зайду)))
Интересный отзыв - сто лет в зоопарке не была! Smile
01.05.2017
В зоопарках деткам очень интересно, да и я бы сходила с удовольствием:)
01.05.2017
Я люблю посещать зоопарки и этот хороший.
01.05.2017
Давно хочу в зоопарк сходить да все выбраться не как, отлично отдохнули
Такой милый котёночек.
только попади ему в лапы..А петька красавец,вот бы мне такого Smile
Зоопарк замечательный! И стоимость билета хорошая Wink
Белый павлин такой изящный, очень понравился.
01.05.2017
Очень симпатичный зоопарк) Я сама лет 20 не была...
Интересно прогуляться с детьми
Павлин красавец Smile
хороший зоопарк
02.05.2017
Ягуарчик восхитителен)) у нас в Пензе вроде в зоопарке реконструкцию сделали, два года там не была, надо бы сходить тоже
02.05.2017
Животные содержатся в приличных условиях.
02.05.2017
Очень давно не была в зоопарке. Не могу смотреть на бедных зверей в клетках!
Mysterious час назад
Очень давно не была в зоопарке. Не могу смотреть на бедных зверей в клетках!

Я бы не стала относить ко всем зверям в зоопарке слово "бедные". Они в чистоте, не больны и не голодны. Большинство не одиноки. Про копытных писала что козы живут с верблюдом и вообще они все встречаются где-то на задворках клеток в любое время. Обезьяны тоже то по две, то по три. У них высокие клетки и есть где полазить. Птицы тоже вместе всякие.

Жаль только льва и медведя. Они большие и хоть у них и большие клетки, у медведя даже с бассейном, но недостаточно. И они по одному сидят.
03.05.2017
ухоженный, красивый зоопарк!
03.05.2017
Классный зоопарк у вас в городе. У нас вот только приезжие бывают, а своего собственного нет.
05.05.2017
Как вам повезло, что застали павлина с раскрывшимся хвостом! Какой красивый?
Интересео белого посмотреть было бы во всей красе.
"Котеночек" тоже очень милый, правда это уже целый "котище")
05.05.2017
Эти котеныши милые, но тоже могут цапнуть Wink Это я о маленьких ягуарчиках)
13.05.2017
Очень даже неплох)
11.10.2017
Надо же, я и не знала, что совсем недалеко от нас зоопарк есть. Классно, надо будет ребенку показать.