Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 22:01

Бесплатно

Книга попала мне в руки совершенно случайно, но это тот самый удачный случай. Опять же,читаю онлайн, поэтому без фото.

Возможно, я покажусь невеждой, но все же скажу. Я далека и далеко от Питера, его красот, архитектуры и прочего. Не знаю многих великих фамилий и имён. Вообще сомневалась стоит ли читать эту книгу, думала, что она об отношениях церкви и государства, о религии. Я такое не люблю категорически. И вот, в процессе я узнаю, что книга о реально существующем архитекторе и его творении, что еще раз подтверждает то, что книгу не надо судить по обложке. Повторюсь, если бы я увидела ее на полках магазина, прочла рецензию, точно не купила бы.

Несколько затянутое начало военной кампании тоже не прибавило желания читать, но затем... Я влюбилась в эту книгу, заливала ее слезами, переживала и радовалась вместе с героями.

Язык книги легок, приятно читать. Да, там есть сноски к архитектуре, ее стилям и прочему, все же книга об архитекторе, но намного больше о жизни самого зодчего.

Не побоюсь этого сказать, роман о любви к Родине. Чудесно осознавать, что пословица "где родился, там и пригодился" не всегда актуальна.

Книга также о любви той самой, первой, больной. Она несколько неправильна, пугающа и чарующа в своем существовании, но она есть. О дружбе, которую можно нести через года и предательства.

Я читала роман запоем, каждую свободную минуту. После прочтения осталось чувство законченности, но и бесконечного сожаления.

Да, есть некие сказочные моменты, но они не портят впечатление, ты их прощаешь автору.

Я советую эту книгу. Она прекрасна. Я нисколько не жалею, что прочла ее. Думаю, куплю в бумажном варианте для своей библиотеки.

Достоинства
  • Лёгкий язык
Стожарова Ксениярекомендует