Опубликовано 26 Июнь, 2023 - 18:22

Добрый вечер!

В июне посетила Арт-кафе "Подвалъ бродячей собаки" в Санкт-Петербурге. Место поистине необычное. Центр Питера, мостовые кругом. Очень необычная и красивая вывеска названия. В подвальном помещении расположено кафе, где представлены различные картины, необычные статуэтки, экспозиции собак, сделанных из разных материалов, афиши предстоящих мероприятий.

С Бродячей Собакой связаны творческие и личные биографии А. Ахматовой, А. Аверченко, К. Бальмонта, Н.Гумилева, Т. Карсавиной, М. Кузмина, О. Мандельштама, В. Маяковского и других.

Если честно, после посещения данного заведения у меня сложилось впечатление, что это кафе не воспринялось мной именно как место, где можно вкусно поесть. Чувствуешь именно "духовную наполненность", как после посещения хорошего музея или театра.

Во всех залах, кроме последнего, можно увидеть круглые и прямоугольные столики, покрытые платками для головы, что выглядит очень колоритно. Возле столов располагаются словно "состарившиеся" стулья с круглыми спинками. Кстати, они оказались довольно удобными.

В самом дальнем зале проходят мероприятия, поэтические вечера, выступления музыкантов и актеров. Привлекает внимание потолок в этом зале. Он полностью состоит из камня, только не гладкого. Он будто выложен кирпичиками и выглядит как "Питерская мостовая" в перевернутом виде. А когда включают разноцветное освещение, возникает чувство , будто попал в какую-то сказку.

По поводу кухни подробно рассказать не могу, так как посещала данное место ради мероприятия, есть во время которого было "как-то некомфортно", взяла лишь немного безалкогольного тоника 0,25 л. и то, только потому, что было жарко и душно.

Ставлю пять звезд, потому что недостатки не столь существенны, как достоинства. Однозначно рекомендую к посещению.

Вообще, хочется сказать:

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Достоинства
  • Атмосфера Серебряного века
  • Интересный интерьер
  • Историческое место
  • Расположение в центре города
  • Спектакли и литературные вечера
  • Уютно и душевно
Недостатки
  • Духота
  • Очень низкие потолки
  • Парковочных мест мало
Валерия_2005рекомендует