Опубликовано 9 Август, 2019 - 09:58

Когда я была беременна в первый раз, я много переписывалась с родственницей, мамой двоих детей и очень продвинутой дамочкой в плане всяких полезных штук для малышей. Она прислала мне свой список вещей в роддом, и среди них была мазь «Бепантен» (именно мазь, а не крем) Байер. Родственница очень ее рекомендовала, и я купила ее в роддом вначале для первого ребенка, а потом через два года еще и для второго.

Мазь «Бепантен» - средство для профилактики опрелостей у младенца и трещин сосков у матери. Производитель – «Байер», Германия . Мазь разлита в металлический тюбик объемом 30-50-100 мл, который в свою очередь упакован в картонную коробочку и снабжен инструкцией. Цена 30 мл – 445 руб.

Все упаковки симпатичного бело-голубого цвета с черными и розовыми надписями. Сама мазь белого цвета, достаточно жирненькая. Без вкуса, практически без запаха.

Главное активное вещество – декспантенол. Он стимулирует регенерацию кожи, заживляет кожные покровы.

Кроме того, в составе мази воск пчелиный, ланолин, миндальное масло.

Я начала пользоваться «Бепантеном» в роддоме в первый же день. Пока соски не привыкнут к постоянному раздражению ротиком малыша, они страшно болят при кормлении. Поэтому важно ухаживать за ними с самых первых дней грудного вскармливания. Я наносила «Бепантен» на сосок после каждого кормления и оставляла обработанную грудь обнаженной минут на пять-десять, чтобы мазь получше впиталась. На это время я просто отворачивалась к стенке. Благодаря мази у меня ни разу не было трещин сосков. Когда грудь привыкла к кормлению (примерно через неделю после родов), я прекратила мазать ее. Мазь абсолютно безвредна для ребенка, потому ее не нужно смывать перед кормлением, да и она все равно частично сама смазывается об одежду.

Также я мазала «Бепантеном» кожицу младенца. При смене подгузника я тщательно осматривала все складочки, и если где-то были покраснения, я намазывала их тоненьким слоем мази. Она хорошо заживляет всякие опрелости и микротрещинки. Впрочем, с этим не хуже «Бепантена» справляется мазь «Д-Пантенол», более дешевый аналог, который стоит в два-три раза дешевле.

На первое время я бы советовала приобрести «Бепантен», так как у него более качественный состав и он 100% не вызывает опасений, что что-то не то попадет в животик малышу с груди. А для более взрослых ребятишек я бы купила аналог с составом попроще.

Достоинства
  • Безопасный
  • Избавляет от опрелости
  • Надолго хватает
  • Не нужно смывать
  • Подходит для детей и беременных женщин
  • Снимает покраснения и болезненность
Недостатки
  • Дорогой
  • Есть более дешёвые аналоги
Daria kotomamaрекомендует