Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 17:50

полгода или более

Недорогие дорогие наушники

Беспроводные наушники сейчас производится уймой компаний, на любой вкус, цвет и кошелек. Их стоимость варьируется в весьма широких пределах, но совершенно не обязательно отражает реальное качество.

В данном обзоре хочу рассказать про наушники Nokia TWS-841W и мой опыт их использования. Наушники появились на рынке примерно год назад, и на заре продажи стоили 8990 рублей. Спустя год, остатки распродавались по цене около 2 тысяч рублей. Поразительная ценовая разница, да?

Наушники поставляются в плотной картонной коробке, в комплекте, кроме кейса, два набора амбушюр и большой лист с инструкцией. Кейс размером с куриное яйцо, с приятным прорезиненным бархатистым покрытием. Форма выпуклая, в заднем кармане брюк не поносишь (в переднем, кхм, по желанию). Внутри - наушники, необычной формы, с сенсорным управлением. Стоит отметить интересное решение - питание наушников пропадает в момент, когда крышка кейса открывается, а не традиционно - при извлечении наушника из гнезда. Отдельно стоит упомянуть, что кейс великолепно заряжает наушники - в нем явно аккумулятор высокой мощности, и при этом почти не теряет в заряде. При моем стиле использования, я заряжаю кейс раз в полтора месяца.

Сенсорное управление - натуральная боль. С одной стороны, оно дает доступ к множеству комбинаций и позволяет управлять плеером, не включая смартфон, а также спать в наушниках. С другой, множество ложных касаний когда берешь наушник в руки.

Громкость более чем достаточная для прослушивания в метро, есть режим шумодава, который действительно работает, заглушая внешние монотонные однообразные звуки. Допустим, шума того же метро почти не слышно, даже на средней громкости.

Звук качеством выше среднего, с упором на бас, как сейчас модно.

Микрофон работает хорошо, никаких посторонних артефактов передачи звука нет. При работе микрофона ярко горит подсветка, показывая окружающим, что вы не псих и не общаетесь сами с собой.

Почему же при таких шикарных параметрах я поставил столь низкую оценку? Оттого что плюсы перекрываются одним большим минусом. Наушники не надежно держат связь со смартфоном. На открытых пространствах в них появляются заикания, щелчки, прочие артефакты передачи. Для тестирования я применял три смартфона разных моделей, включая “китайца”, с одинаковым результатом. Отчего Nokia выпустила столь дорогие наушники с такой очевидной проблемой, я не знаю.

Резюме - наушники годятся если вы собираетесь применять их исключительно в здании, там никаких проблем с ними нет. В прочих же случаях помехи связи испортят удовольствие от прослушивания музыки. 8900 они явно не стоят, ну а про цену в 2000 решайте сами.

Достоинства
  • Ëмкий аккумулятор
  • Басистый, хороший звук
  • Имеется сенсорное управление
Недостатки
  • Не всегда удобно сенсорное управление
  • Рвется связь
bravchikне рекомендует