Опубликовано 15 Октябрь, 2017 - 20:22

несколько раз

Доброе время суток всем читателям моего отзыва!

Летом отдыхала в Турции. Жили мы в Club Adakoy Resort Hotel. Находился он недалеко от Мармариса на Райском острове. Местность там живописная. Мы периодически гуляли по окрестностям.

Еще дома узнала, что недалеко от отеля находится пещера Нимара.

Конечно же, мы решили ее посетить.

К отелю от Мармариса ведет только одна дорога. По ней мы и пошли в поисках пещеры.

Найти ее не составило труда.

Сначала шли по брусчатке до указателей. Если смотреть на фотографию ниже, увидим две дороги. Левая дорога ведет к пещере. Правая дорога согласно указателю ведет к отелю, по ней мы пришли к этому месту.

Продолжаем свой путь по гравийной дороге до следующих указателей.

Согласно левому указателю нужно пройти налево 400 метров. Дорога дальше будет более трудная, но вполне приличная.

В нашей группе были люди разного возраста.

Периодически делали остановки. От отеля до пещеры примерно два километра. Все преодолели этот путь без особых проблем.

Через четыреста метров справа увидели каменный мостик и ступеньки вверх.

Шли по второй дорожке.

Она ведет прямо к пещере. Первая уводит немного в сторону.

Недалеко от пещеры находится скамья. Здесь можно немного отдохнуть.

Еще немного и мы уже пришли.

По преданию, в пещере Нимара жила богиня Лето.

Ле́то (иногда Лето́, также Латона) — в древнегреческой мифологии — титанида дочь титана Кея и Фебы, возлюбленная Зевса вне брака, мать близнецов Аполлона и Артемиды.

Родилась на острове в Океане против страны кельтов.

Читала, что в этой пещере проводился культ богини Лето. Проводились обряды жертвоприношения.

Это немного не вяжется с тем, что Лето считалась богиней-матерью. Но у богов свои законы.

Лето считается символом материнства, материнской любви и почитания детьми. По некоторому толкованию, её образ представляет собой образ богини-матери, прославленной в детях.

Пещера похожа на большой грот.

Предположительно раньше свод был значительно больше, но позднее произошло его обрушение.

В пещере много причудливых сталагмитов.

Мы видели сталактиты, но на фотографиях они у меня плохо получились.

Мы были летом, светило солнышко. Пещера не казалась страшной. Возможно, вечером и в плохую погоду находиться здесь будет неприятно.

В пещере мы ходили в конце июня, в первой половине дня. Холодно там не было. Но, думаю, что в зимний период года стоит утеплиться. Не забудьте надеть удобную обувь.

В этом месте организованные экскурсии не проводят. Добираться придется самостоятельно.

Не стала бы приезжать сюда специально, но если вы отдыхаете недалеко стоит ее посетить.

Природа на Райском острове красивая. Получите большое удовольствие от прогулки.

При отеле, в котором мы отдыхали, есть ресторан на берегу моря. При желании можно там покушать и уехать на долмуше в Мармарис.

Надеюсь, мой отзыв был полезным:)

Желаю всем интересных путешествий и ярких впечатлений!

Морозное утрорекомендует
15.10.2017
Эх, была в Мармарисе и не знала, что недалеко такое интересное место!
15.10.2017
Красиво, хотя я и побаиваюсь таких мест.
15.10.2017
От посещения пещеры получишь массу впечатлений и очень интересно.
Ого, какая величественная пещера Love
16.10.2017
Ни разу не была в пещерах. Было бы очень интересно побывать там.
завидное путешествие у вас получилось
16.10.2017
Правда, совсем не страшно в этой пещере Smile. Обычно те, куда водят экскурсии, производят несколько зловещее впечатление, и холод там собачий.
Прикольно! Никогда не была в пещере. Теперь я знаю, где живет богиня Лето.)
17.10.2017
Какая красота!
19.10.2017
Красиво и завораживающе!
23.10.2017
Какое крутое место! Я люблю подобные местечки, сама атмосфера просто потрясающая! Smile
23.10.2017
Интересно было бы побывать в такой пещере Smile
23.10.2017
Офигенные там виды, прям дух захватывает...
26.10.2017
Очень надеюсь, что в следующем году попаду в Мармарис Wink
А там..уже есть где развернуться))
Как интересно!!