Опубликовано 23 Июнь, 2019 - 20:41

Наотдыхавшись вдоволь в Венеции захотелось и в родном Нижнем Новгороде продолжить купальный сезон 2019. Сходили на разведку на Гребной канал - пляж есть, но до него нужно долго добираться и лучше на своей машине.

И вдруг я вспомнила что в детстве (когда я жила у бабушки) мы постоянно бегали купаться и загорать на Силикатное озеро, "Силикатка". Но в Нижнем Новгороде есть два Силикатных озера. Я пишу о том что в Ленинском районе, около метро "Заречная".

Я почему-то думала что это что-то печальное с грязной водой, типа лужи. Да и в интернете информации почти нет как и что там. Вот решила сама и написать - вдруг кому-то негде купаться и загорать кто лето проводит в Нижнем Новгрроде и нет машины.

Так вот - Силикатное озеро - это очень-очень даже неплохой выход из положения, особенно в +31 градусную жару.

Был на озере в этом сезоне уже три или четрые раза. Первый раз озеро меня очень насторожило, особенно после Средиземного моря Smile Но наша природа на самом деле уникальная - много воздуха, чайки, уточки и утята, камыши и разнотравье.

Сразу бросилось в глаза что пляж чистый и все урны регулярно убираются. И даже саом озеро почистили и в нём реально можно купаться - ничем не пахнет и вода чистая и свежая. Даже сделали буйки самодельные. Озеро очень глубокое на самом деле - глубина начинается сразу. Но есть места для детей - там вроде получше с этим.

Пляж оборудованный. Есть переодевалки, туалет и даже спасатели на лодках. Они реально наблюдают и помогают если что.

Песок такой горячий, золотой, мелкий и приятный. Полежишь на пляже часок и чувствуешь прям прилив бодрости. А после купания становится ещё лучше.

Людей довольно много, пляж этот любят. Но всем хватает места. Все ведут себя очень хорошо и стараются никому не мешать. Много семей с детьми, просто девчёнки и мальчишки.

Люди отдыхают и видно что они радуются как дети - всё-таки озеро, природа - это источник здоровья.

Отдыхать можно в любом месте на обоих берегах. Но я предпочитаю где всё оборудовано.

Кстати, полюбила турник - после купания делаю там упражнения. Это мне ходьба с палками помогла освоить и этот снаряд.

Достоинства
  • Близко от метро
  • Есть раздевалки и туалет
  • Есть турники
  • Летом 2019 чистая вода
  • Мелкий мягкий песок
  • Природа
  • Приятная атмосфера
  • Работают спасатели
  • Убрали мусор
  • Уточки
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Можно ещё почистить
Anastellaрекомендует
23.06.2019
В качестве городской легенды... бытует мнение, что это озеро находится на месте старого кладбища ))
24.06.2019
Так и есть. Но мне, как ни странно, очень понравилась энергетика этого места. Видно люди приложили много усилий чтобы для нас сделать красивое и комфортное место отдыха и им это удалось Big smile