Опубликовано 29 Октябрь, 2021 - 03:48

около 15 турецких лир / ок. 150 рублей

В Турции оливковое дерево выращивали с глубокой древности. Завоеватели и народности сменяли друг друга, но одно оставалось на этой земле постоянным - культивация оливкового дерева, практически возведенная в культ. С античных времен прошло много времени, но оливковое масло прочно вошло в как в современную турецкую кухню, так и в косметические продукты.

Натуральное оливковое мыло Duru

Не удивительно, что в качестве жирового компонента, который должен взаимодействовать с щелочью для получения привычного нам мыла, в Турции издавна использовали оливковое масло. Современным модницам известно так называемое кастильское мыло, которое изготавливается из оливкового масла. Так вот в турецкой компании Evyap делают похожее мыло под маркой Duru, известной многим c 1990х годов. Сейчас у нас эту марку вытеснили с прилавков другие бренды, но в Турции она по-прежнему популярна, и продается в любых отделах с косметическими средствами.

Внешний вид пачки традиционного оливкового мыла Duru

В упаковке пять кусочков мыла по 160 грамм каждый - всего такая пачка весит 800 грамм. Я не видела, чтобы это мыло продавали меньшими упаковками, в индивидуальной фасовке или на вес. Соответственно, если вы захотите взять такую упаковку себе или кому-то в подарок, стоит соизмерять свои возможности: такая почти килограммовая пачка займет приличное место в багаже. На момент покупки стоило такое мыло 14 с лишним турецких лир, сейчас в связи с инфляцией подорожало примерно на лиру-две (боюсь, что это не предел). Для грубой конвертации в рубли умножаем примерно на 10.

вид бруска традиционного оливкового мыла Duru

Первое, что бросается в глаза - мыло сделано нарочито грубо и упаковано несколько небрежно. Видно, что производитель либо использовал старинные технологии, либо очень хорошо стилизовал внешний вид под старину. Такой брусок вряд ли привлечет любителей гладкого мыла с четким принтом или вкраплениями и другими украшениями, но украсит ванну с эко-дизайном или деревенскую баньку. Производитель клянется, что мыло сделано полностью вручную. Ну что же, поверим.

100% ручной работы

Также по заявлениям производителя мыло подойдет для веганов (об этом свидетельствует соответствующий значок Европейского вегетарианского союза). А невеганам, думаю, тоже приятно будет осознавать, что в производстве использовали ингредиенты растительного происхождения.

Подойдет для веганов

Что касается состава: зачем-то в упаковку добавили светоотражающую краску, и снимать ее - одно мучение. Картинка с составом получилась только такая, но уж чем богаты... Из этикетки также следует, что мыло произведено сторонней организацией из Измира по заказу Evyap. Это радует, т.к. Evyap все-таки крупный промышленный концерн, и вряд ли взялся бы делать столько мыла вручную, как заявлено.

Состав мыла и данные производителя

Сам состав приведу в цитате:

Sodium Olivate, Aqua, Sodium Palmate, Sodium Palm Kernelate, Sodium Chloride, Glycerin, Sodium Silicate, Cymbopogon Nardus Oil, Sodium Hydroxide, Citronellol, Geraniol, Limonene

В глаза бросается сплошной натрий. Но когда я прогнала состав через Экоголик, вот что он мне выдал: всё зеленое (т.е. действительно натуральное). Он, конечно, не все ингредиенты распознал, но такой картинки я давненько не видела.

Состав мыла - оценка Экоголика

Ну и теперь к действию. Мыло пенится слабо (мне это нравится, хотя кто-то может посчитать минусом) - шапки пены на мочалке не ждите. Мыло очень мягкое. Никаких отрицательных эффектов на коже я не почувствовала: ни жжения, ни стягивания, ни аллергических реакций. Лишней сухости или наоборот, жирности тоже нет. Лишних комедонов, прыщиков или раздражений тоже не заметила, хотя я не могу гарантировать, что мыло как-то с ними борется.

Мыло Duru с оливковым маслом

Я пробовала это мыло достаточно прохладной турецкой весной и жарким летом - полет нормальный, никаких ненужных эффектов не наблюдала. Как по мне, так действие его ровное (я уже пробовала некоторые самодельные турецкие мыла, и очень многие из них жестковаты или откровенно стягивают кожу, чего от Duru не наблюдается ни в жару, ни в холод). Само собой, мыло прекрасно моет (для чего оно, собственно, и предназначено).

Описание оливкового мыла Duru

А вот здесь производитель, рассказывая о своем продукте, советует им мыть голову, и даже обещает усиление блеска волос при его регулярном использовании. У меня кудрявые волосы, которые легко превращаются в пух, поэтому я с этим мылом так не экспериментировала. Но кто практикует мытье головы с мылом - так тоже можно.

Мыло Duru после намокания

Аромат я бы охарактеризовала как "никакой": т.е. ничем не выделяющаяся мыльная основа (не более резкая, чем в детском мыле) и чуть уловимый травянистый аромат. В мыльнице мыло не раскисает, а лежит компактным кусочком практически до конца использования. При намокании вид у мыла становится чуть презентабельнее.

Итак, оливковое мыло Duru при всем своей неказистом внешнем виде отлично справляется со своей задачей. А натуральный состав сделает его отличным подарком тем, кто может оценить такой продукт не "по одежке".

И еще про мыло:

Индонезийское мыло Harmony

Другие интересные средства с моей полочки в ванной комнате:

Зубная паста Darlie

Зубная паста Twin Lotus Herbal Fresh&Cool

Зубная паста Dabur Red с жгучими перцами

Зубная паста Дентал-Косметик-Рус Защита от кариеса Красная цена

Дезодорант-кристалл Grace

Дезодорант-кристалл Smelly-No-More

Гоммаж для очищения тела с абрикосовой косточкой

Достоинства
  • Дает мало пены
  • Натуральное мыло ручной работы
  • Не сушит и не стягивает кожу
  • Ненавязчивый аромат
  • Оливковое масло в составе
  • Очень мягкое действие
  • Подойдет для веганов
  • Сделано по традиционной технологии
  • Стилизация внешнего вида под старину
Недостатки
  • Непрезентабельный внешний вид
Olga_Seрекомендует
Хотела бы попробовать!
30.10.2021
Мне эта здоровенная упаковка тоже приглянулась, и не пожалела, что купила.
29.10.2021
очень заинтересовала веточка с плодами, которую вы использовали в качестве декора к фото
это настоящая ветвь оливы?
30.10.2021
Я сейчас нахожусь в Турции (Анталья), так что веточка самая натуральная. Вчера где-то на боковой улице несколько веточек срезала для фотосессии. Здесь самый сезон оливок, но поскольку я живу в самом городе, а не в деревне, тут все ближайшие деревья уже отрясли, так что пришлось немного поискать оливковые деревья с плодами.
29.10.2021
Захотелось такое мыло, а где оно продаётся?
30.10.2021
В основном в Турции: я его покупала в одном из магазинов сети Мигрос (но думаю, оно и в других магазинах может быть).
В России или других странах бывшего Союза, скорее всего, придется искать в Интернет-магазинах.
Спасибо, заинтересовало
Супер!
30.10.2021
Да, не с этим не поспоришь Smile
29.10.2021
Люблю подобное мыльце! Мыло ручной работы иногда выглядит непрезентабельно, согласна.
30.10.2021
Здесь ставка на качество самого мыла, поэтому оно простейшее - видимо, как сварили, так в упаковку и засунули. Это я снимала последний кусочек из пачки... там оно все такое брутальное, где-то штамп съехал на бок - ну и ладно, проштамповали "Duru" - и в упаковку.
30.10.2021
Такой натуралистичный вид у мыла и состав хороший. В сухом и мокром состоянии действительно заметно отличается.
30.10.2021
Да, мокрое мыло утрачивает брутальность и выглядит приглаженнее, как любые традиционные мыла.
07.06.2022
Классный кусочек 😍
12.06.2022
Это правда, шмоток выглядит грубовато - но как хорош!
17.06.2022
Выглядит странно, больше похоже на натуральное
30.06.2022
Думаю, оно и есть натуральное. По крайней мере в составе сплошь натуральные вещества. И много оливкового масла.