Опубликовано 6 Август, 2018 - 22:23

55 руб

С тем, что диабет - это образ жизни, я полностью согласна и 7 лет живу уже этой новой жизнью. И муж мой тоже, только его диабетический стаж больше на пол года. Сразу оговорюсь, что у нас сахарный диабет 2 типа. Чтобы поддерживать уровень сахара в крови в норме, мы очень строго следим за питанием, а именно - считаем количество углеводов на каждый прием пищи и взвешиваем порции тех блюд и продуктов, которые содержат углеводы. Сложно было первые несколько месяцев, а теперь это уже привычка.

Проблема в другом - в продуктах для диабетиков, которые продаются в магазинах. Много ли их и большое ли их разнообразие? Увы, увы, увы... Диабетиков в нашей стране огромное количество, а вот продуктов для них в магазинах очень мало. Да и те, что есть, это в основном сладости с заменителями сахара. Разные печенюшки, пряники, вафли я стараюсь не покупать, т. к. в составе у них мало чего хорошего, а вот пальмовое масло и заменители натуральных жиров присутствуют практически везде. Но недавно попалась мне на глаза аскорбинка Racionica без сахара, на обертке которой я заметила фразу, что она не противопоказана диабетикам.

аскорбинка Racionica без сахара
Я давно уже ничего не покупаю, не изучив досконально информацию на упаковке. Так же поступила и в этом случае.
Выяснила, что аскорбинка без сахара Рационика представлена производителем как БАД. Немного смутило, что продукт, который предназначен в том числе и для диабетиков, изготавливается по ТУ, а не по ГОСТу.

аскорбинка без сахара Рационика
В составе, на первых двух позициях, указаны два неплохих подсластителя. Конечно, лучше бы была сукралоза, но хорошо, что не цикломат, иначе я бы и даром такую аскорбинку не взяла. Третьим в списке значится очень полезный, особенно для диабетиков, инулин.
Еще обратила внимание, что просто так, когда вздумается, употреблять не стоит, а только когда кушаешь и только 2 раза в день по таблеточке, и если непрерывно, то в течении месяца.
Вообще, производитель серьезно отнесся в плане информирования потребителя о данном своем продукте. И противопоказания отметил, и не забыл упомянуть о необходимости предварительной консультации с доктором, и по пищевой ценности представил подробнейшие сведения.

БАД аскорбинка Рационика без сахара
Диабетикам 2 типа нужно обратить внимание на количество углеводов. Я уже подсчитывала, сколько их в одной таблетке. Результат мизерный. Но учитывая, что употреблять аскорбинку вы будете с пищей, в которой также будут углеводы, лучше их учесть, чтобы не было перебора, который может спровоцировать повышение уровня сахара в крови.

Таблетки достаточно большие.

Во вкусе доминирует сладость, даже чрезмерная. Если таблетку рассасывать, то только в самом конце появляется незначительная кислинка. Из-за этой сладости аскорбинка без сахара Racionica подходит не к любой пище. По сути, более гармонично употреблять ее со сладкими блюдами, которые сами по себе не есть хорошо. Ни к мясным, рыбным, овощным блюдам она не подходит, что делает затруднительным курсовой прием, рекомендованный производителем.

Лично меня эта сладость без сахара не впечатлила, поскольку сладкое употребляю редко. Но состав хороший и по бОльшей части полезный, поэтому продукт можно рекомендовать тем, кто не привередлив в сочетании вкусов.

Достоинства
  • В составе безопасные подсластители
  • В составе полезный инулин
Недостатки
  • Очень сладкая
  • Подходит не к любой пище
  • Употреблять нужно только с пищей
rekonaрекомендует
09.08.2018
Давно не покупаю искусственные витамины, в том числе и аскорбинку, считая, что от них никакого прока. Но у меня, к моей радости, нет диабета, поэтому могу есть любые фрукты и овощи, в том числе и замораживая их на зиму.
10.08.2018
Мы тоже, не смотря на диабет, едим много фруктов и овощей (полное исключение - только виноград). То, что не съедается на даче в свежем виде, всё замораживаю тоже и всю зиму пьем натуральные ароматные компотики, при чем ни чем не подслащенные. Вкусненько, натурально и полезно.))