Опубликовано 19 Август, 2021 - 22:44

Приветствую всех! С данной системой питания я познакомилась в 16 лет – в разгар моего желания похудеть и как можно скорее.

Данная система была очень популярна, я слышала о ней от многих взрослых людей, даже моя тётя гордо протянула книгу (которую она никогда не открывала, так как не имела в этом нужды), чтобы я получше ознакомилась с информацией.

На тот момент времени я порядочно испортила свой метаболизм различными диетами низкой калорийности, постоянно думала о еде и ругала себя за «несдержанность», и в конечно счёте решила выбрать нечто более здоровое, в попытках нормализовать свое питание.

Итак, давайте разберёмся более подробно, что же представляет собой эта чудо-система, на которой так хорошо похудели многие.

Система питания состоит из четырёх фаз.

🌿1 фаза «Атака»

Этот этап позволяет быстро увидеть первые результаты диеты.

На этапе «Атака» следует употреблять 1,5 ст. ложки овсяных отрубей в день.

Ваша пища на данном этапе — белковые продукты с низким содержанием жиров и углеводов. Такие продукты можно есть в любое время, в любых количествах, как во время атаки, так и на любом другом этапе диеты:

Телятина нежирная

Белое мясо птицы: курица, индейка, перепел, цесарка (без шкурки)

Ветчина постная, до 4%

Печень говяжья и куриная, почки

Язык телячий и говяжий (передняя часть)

Мясо кролика

Рыба любая

Морепродукты: креветки, кальмары, мидии и т.п.

Раки

Икра без масла

Кефир обезжиренный, 0,5%

Творог обезжиренный, 0%

Творог жидкий, обезжиренный, 0%

Молоко обезжиренное, 0%

Соевый сыр «Тофу»

Следующие белковые продукты можно употреблять в ограниченных количествах:

Яйца куриные, не более 2 желтков в день, белок без ограничений

Крабовые палочки, не более 8 шт. в день

Так же, следует рассчитать количество дней, необходимое для продолжения фазы. Это можно сделать с помощью специального калькулятора, ссылка на него вот тут.

Заранее хочу покритиковать данную фазу за то, что упор делается лишь на один нутриент - белки. Но те, кто хорошо знакомы с важностью поддержания баланса белков, жиров и углеводов в организме, понимают, что невозможно заменить одно другим. То есть, нельзя употреблять большое количество белков, минимизируя углеводы и жиры.

🥖Ведь углеводы – это наши основные помощники в создании энергии, а многие из них богаты полезными элементами.

🥜Что касается жиров, это крайне важный элемент, который важен для женского здоровья (менструальный цикл, кожа, ногти, волосы, хорошая кожа), а на данном этапе их и вовсе необходимо исключать.

Двигаемся дальше!

🌿 2 фаза «Чередование»

На данной фазе питаться становится несколько проще, так как происходит так называемое чередование: один день вы употребляете в пищу только белки, на следующий – белки в совокупности с овощами.

Неплохо, однако мы видим прежнее отсутствие жиров и минимум углеводов.

🌿 3 фаза «Закрепление»

Этап «Закрепление» предназначен для закрепления достигнутого веса. Продолжительность этого этапа определяется по формуле: 10 дней на каждый сброшенный килограмм веса. Например, если вы сбросили 12 кг веса, то продолжительность этого этапа для вас составит 120 дней.

Потребление овсяных отрубей увеличивается до 2,5 ст. ложек в день.

На этом этапе вы можете добавить в свой рацион:

🍈Один фрукт в день

🧀Один кусочек сыра в день весом 40 г, (но избегайте сыра с плесенью, мягкого сыра и сыра из козьего молока), старайтесь не употреблять сыры выше 40% жирности

🥩Несколько раз в неделю вы можете есть неограниченное количество ягненка, жареной свинины и бекон

Итак, вы прошли диету полностью, не нарушив ни одной заповеди Пьера Дюкана, но действительно ли эта система так хороша?

На мой взгляд, это не самый здоровый способ привести в порядок свой вес, ведь строгий упор на белок может привести к серьёзным проблемам с почками, образованию тромбов, проблем с желудком и иным неприятностям.

Отсутствие жиров и сложных углеводов так же оказывает пагубное влияние на организм, так как есть угроза выпадения волос и ломкости ногтей, проблемам с менструальным циклом, высыпаниям. А за счёт отсутствия углеводов энергия отсутствует и вы, зачастую, ощущаете усталость.

К тому же, вы заметили, чтобы в рациональн разрешали вводить сладости и другие продукты, которые следует минимизировать, но не исключать? Я - нет! А все мы знаем, что полный запрет конкретного продукта из рациона ведёт к скорейшему срыву. Как же Пьер Дюкан забыл об этом и запретил нам употреблять в пищу заветную ежедневную вкусняшку, чтобы нам не хотелось сорваться? Вопрос остаётся открытым, однако я твёрдо решила, что данная система питания мне не подходит и я выбрала в качестве альтернативы питание по калориям.

Пожалуй, я не стану рекомендовать эту диету для того, чтобы вы смогли сохранить свое здоровье и не подвергнуться риску заболеваний.

Если мой отзыв был полезен, пожалуйста, поставьте лайк и расскажите, как вы относитесь к данной системе и практиковали ли её самостоятельно?

Достоинства
  • Вес уходит
  • Дает хороший результат
  • Действительно худеешь
  • Разнообразная
Недостатки
  • Возможны запоры
  • Дифицит витаминов
  • Нельзя фрукты
  • Однообразна
  • Опасна для здоровья
  • Подходит не всем
  • Приходится готовить себе отдельно от остальных
  • Трудно найти обезжиреные молочные продукты
Dora Sssне рекомендует