Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 19:55

несколько раз

Мы с мужем посмотрели этот сериал (дораму) уже некоторое время назад. Какие-то детали потерлись из памяти оставив, как мне кажется, только самое важное.

Не радио-волной единой. Я, если говорить открыто, не претендую на звание или квалификацию, как кому будет угодно, в сфере произведений для "малых экранов", как собственно и "больших". Поэтому, одним из прямых аналогов этого сериала, я вижу, просмотренный некогда первый сезон сериала Радиоволна. Связь будущего и прошлого, посредством необъяснённого (читать: необъяснимого) феномена, без прямого путешествия кого-либо во времени.

Однако, если я скажу, что сериал только про это - я буду неправа. Да, это основная часть, необходимая для сюжета, какой он есть в целом. Но достаточная ли она? Нет. Помимо этой Sci-Fi составляющей примешиваются самые разные детали. А дьявол, как говорят, именно в деталях.

Так о чем же этот сериал? Кого-то это успокоит, кого-то это разочарует, но темы сериала классические - дружба, любовь, предательство, борьба за признание себя и своего дела.

Последняя часть вытекает из социальной повестки дня в Китае в далеком 2008м году. Ввиду оторванности нас, как жителей нашей страны, от Китая, действия которые описываются под временной меткой 2020го года, даже за вычетом хай-тек составляющей выглядят для меня, как что-то нереалистичное.

Чтобы не лишать Вас удовольствия от просмотра этого произведения, я постараюсь обойтись без спойлеров на столько, на сколько это возможно. В прочем, приношу свои извинения заранее, если на Ваш взгляд, у меня это не получилось. Однако, я не выхожу за рамки доступного в трейлерах сюжета.

Итак. На дворе красочный 2020-й год, всё вокруг пышет красотой, свежестью, технологичностью. Никак не скажешь, что у Китая проблемы с экологией. Посреди всей этой красоты живет Лю Сяо Бей. У Сяо Бея есть мечта, он хочет стать профессиональным киберспортсменом в дисциплине CrossFire.

CrossFire / Перекрестный огонь - отзыв, обзор, мнение

Это его идея фикс уже на протяжении 12-ти лет, с того самого дня, как его старший брат, который был на пороге профессиональной киберспортивной карьеры, погиб в дтп. Сяо Бей предстает перед нам как очень одаренный и упорный киберспортсмен. Он пробует пройти в состав одного из самых сильных клубов, но став жертвой интриг и клеветы, не смог достичь этой цели. В прочем, как я уже сказала, парень упорный, поэтому если не получилось через дверь, он попробует зайти через форточку.

Сериал переносит нас в другой временной отрезок. На том же дворе 2008-й год. Лохматый, пыльный. Тот процветающий и технологичный "двор" 2020-го года похож на в это время на поселок городского типа, где-нибудь на приличном удалении от столицы нашей родины. Нам представляют Сяо Фена.

CrossFire / Перекрестный огонь - отзыв, обзор, мнение

Сяо Фен, как и Лю Сяо Бей поклонник игры CrossFire. Очень талантливый игрок. Именно игрок, потому что понятия киберспорта и киберспортсмена если существовали где-то в этом мире в то время, то только в головах у энтузиастов, и в широких массах не упоминались. Поэтому, занятие Сяо Фена игрой, не воспринималось, как полезное занятие. Не считалось тем, чем можно зарабатывать на жизнь. Тут надо отметить, что в современном мире, в разных возрастных группах этот вопрос все ещё не находит однозначного ответа. Но все идет к тому, что индустрия киберспорта будет и дальше развиваться и отвоёвывать себе место под солнцем.

Вернемся к Сяо Фену. Его мечта, не стать профессиональным киберспортсменом. Его мечта - развить само понятие киберспорта. В 2020-м году, он известен, как легенда, но к сожалению, найти его невозможно. Бытует мнение, что он решил уйти от суеты и уединился где-то.

Игра CrossFire искушенному зрителю явно намекнет на одну из существующих в реальном мире игр.

CrossFire / Перекрестный огонь - отзыв, обзор, мнение

Надо отдать должное создателям, декорации для съемок боевых сцен сделаны на совесть. Сам стиль отображения боевых сцен - это интерпретация актерами действий своих игровых моделек. Здесь нет какой-то заоблачной графики. Не уверена, есть ли она вообще. Как бы то ни было. Прикованный к инвалидному креслу Лю Сяо Бей именно в мире этой игры может ощутить себя столь же мобильным, как и когда-то в детстве.

CrossFire / Перекрестный огонь - отзыв, обзор, мнение

О том, как Лю Сяо Бей оказался в инвалидном кресле я писать не стану. Расскажу о Sci-Fi фрагменте, который я упоминала в самом начале. Ввиду некоторых обстоятельств, обоим парням пришлось воспользоваться довольно старыми девайсами, чтобы покатать в любимую игру. В результате необъяснимого явления, карта связывает два девайса и наши герои встречаются в схватке один на один. Понимаете, да? Один в 2020, другой в 2008, но встретились в игре.

CrossFire / Перекрестный огонь - отзыв, обзор, мнение

Расписывать сюжет дальше - дело неблагодарное. Отмечу, что сериал рассказывает не только истории этих двух парней как вместе так и по отдельности. Сериал рассказывает о многих других персонажах, которые тоже достойны Вашего внимания. Каждая история освещает какую-то проблему. Большую или маленькую - зависит от взгляда оценивающего эти проблемы.

Я считаю, что сериал получился замечательным. Людям нравится смотреть, как персонажи превозмогают невзгоды, преодолевают препятствия. Если персонажи не справляются сами, им на помощь приходят верные друзья. Здесь это есть. Людям нравится юмор. Здесь его довольно много. Даже присутствуют романтические линии. Декорации выполнены очень хорошо. Игра актеров, на мой личный взгляд, очень достойна. Нет тех, кто отыграл свои роли плохо. Все смотрится очень гармонично.

Рекомендую к просмотру! Особенно любителям игр и фишек времени.

Спасибо за внимание.
Всем интересных вечеров!

Достоинства
  • Верность и дружба
  • Декорации
  • Игра актеров
  • Упорство
  • Юмор
Недостатки
  • Необъяснимое явление
sweetsweetappleрекомендует
04.04.2021
в своей жизни не смотрела ни одной дорамы. Ты заинтересовала описанием, хотя бы и очень уклончивым. Отправлю в закладки, а там как получится уж )).
04.04.2021
я редко смотрю такое, но эта прям затянула. даже с мужем в итоге смотрели и часто "ну ладно, ещё одну серию и точно спать", а бац и уже утро.
Люблю дорамы)
ееееее Party