Опубликовано 17 Ноябрь, 2015 - 11:00

Во-первых, стоит указать, что аннотация, которая была указана на сайте, где я покупала данную книгу, не отражает сути сюжета, будто человек ее писавший книги не читал вовсе.

Весь скандал, который действительно имеет место быть, разворачивается, когда один из батраков (а никакой не помещик) богатого землевладельца после смерти жены решает жениться на ее сестре (которая вовсе не отказывается вступать в законный брак!), что не запрещено законом, но запрещено хозяйкой, женой землевладельца. За "порочные" мысли батрака просят покинуть его жилище вместе с маленькими детьми. С этого момента и закручивается сюжет, хотя и сюжетом-то его можно назвать с натяжкой.

Главными героями являются члены семьи Фрилендов, особенно молодежь, дети родных братьев, Джона, Стэнли, Тода и Феликса (в романе речь идет о детях двух последних братьев). Дети Тода являются непосредственными участниками событий, поскольку получили крайне вольное и пожалуй, даже революционное воспитание.

В общем и целом, у меня негативные впечатления от книги. От автора "Саги о Форсайтах" я ожидала чего-то в том же роде, но никак не ЭТОГО. В данной книге 350 страниц, довольно крупный шрифт, бумага газетная. И тем не менее, вас ожидает весьма унылое чтение, поскольку в книге очень обширные абзацы (порой на всю страницу) и множество сложных и длинных предложений (из той серии, когда к концу предложения уже не помнишь, что было в начале). Также здесь крайне мало диалогов, а те что, есть, зачастую оторваны от реальности, то есть несут больше философский или художественный смысл, хотя смысла-то как раз в них и нет. В романе присутствует и нечто вроде "любовной линии", но мне, право, смешно так это называть, потому что это столь же скучно, как и остальная книга. К тому же в этой "линии" затрагивается и этический вопрос.

К плюсам можно отнести только то, что автор хорошо раскрыл характеры героев, их переживания. Но сделано это за счет приемов, крайне отягчающих восприятие сюжета. Сам сюжет первые 80% книги тянется плавно и если отбросить всю "воду" в романе, все содержание прекрасно поместится в повесть на 50 страниц.

Не рекомендую.

Достоинства
  • Раскрыты характеры персонажей
Недостатки
  • Очень большие абзацы
  • Очень длинные предложения
  • Слишком мало диалогов
  • Сюжет теряется среди описаний и размышлений
МаринаММне рекомендует
17.11.2015
Марина, это перевод такой! Я и другие книги этой серии покупала - такая же ерунда. Изначально неправильно переведено. Нет, может, смысл то оставлен, но у них везде буквалистский перевод, от этой школы уже давно все отошли. Читать невозможно. Попробуйте этого же автора, но другое издательство и переводчик купить и почитать.
Разница должна быть.