Опубликовано 14 Декабрь, 2016 - 06:46

Альфа-липоевую кислоту маме прописал сосудистый хирург, для поддержки организма наряду с прочими лекарственными средствами. Основной диагноз - атеросклероз сосудов, плюс диабет.

Альфа-липоевая кислота (АЛК), представляет собой вещество, подобное по своей природе витаминам. Ее особенностью является растворимость в воде и жирах. Она производится в небольших количествах организмом и присутствует в определенных продуктах.

Изначально мама принимала альфа-липоевую кислоту японского производства, там была дневная дозировка 26,5 мг. и по ощущениям эффект был достаточно хороший, увеличилась дальность проходимой дистанции, общее самочувствие.

Что касается рекомендованных дозировок, то

Сегодня нет четко регламентированных доз для назначения альфа-липоевой кислоты. Изучив отзывы, можно придти к выводу, что она прекрасно переносится в дозировке до 600 мг за сутки для взрослых, а назначение 200 — 300 мг препарата в сутки часто практикуют в Европе как дополнение к терапии при лечении больных диабетической нейропатией.

Для нормализации обмена веществ рекомендовано 20 — 50 мг альфа-липоевой кислоты за день. Таблетки альфа-липоевой кислоты можно купить, начиная от 30 мг до 100 мг дозировки, перед покупкой обязательно следует посоветоваться со своим врачом о рекомендуемой дозе препарата.

Прием детьми альфа-липоевой кислоты пока до конца не исследован, и она не рекомендована для назначения пациентам в педиатрии.

Но в назначении стояли препараты с дозировкой 300 и 600 мг. Мама не решалась начинать сразу с большой дозировки, так как прочитала о том, что альфа- липоевая кислота обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер и выводить тяжелые металлы из организма - если их накопилось много, то последствия могут быть неприятными.

Поэтому, мы решили, что повышать дозировку необходимо постепенно и остановились на препарате проверенного производителя - американской компании Солгар, с дозировкой 120мг. (также в линейке этого производителя представлен препарат на 600 мг.)

Заказ разместила на iHerb, стоимость БАД выходит примерно в 2,5 раза ниже, чем в наших аптеках.

Вся доступная информация представлена на упаковке

Вообще, сейчас в БАДах альфа-липоевая кислота представлена двумя формами - и приобретать её лучше в естественной 'R' форме, а не в синтетической форме 'S'.

Данные, полученные в ходе исследований на животных, позволяют предположить, что R-изомер более эффективен в плане повышения чувствительности к инсулину, чем S-изомер. Однако такая возможность не проверялась в опубликованных исследованиях с участием людей.

На упаковке этого препарата не указано, в какой именно форме находится действующее вещество, но другие производители обязательно выделяют R-липоевую кислоту в составе, поэтому логично предположить, что у Солгар представлен синтетический вариант.

В аптечных препаратах Тиоктацид и Берлитион изомер альфа-липоевой кислоты также не указан.

Что касается совместного применения с другими добавками - согласно рекомендаций американских нутрициологов, альфа-липоевая кислота сочетается с витаминами группы B, магнием и коэнзимом Q10. По рекомендациям российских врачей информации у меня пока нет.

Принимать альфа-липоевую кислоту рекомендуется строго до еды, за 15 минут до еды минимум, лучше за 30. Это правильно, так как при приеме после еды у мамы возникало чувство жжения в пищеводе. Однозначно на пищеварительный тракт препарат влияет, будьте внимательны, так на упаковке написано принимать во время еды, если не предписано иное.

Рекомендуемая дозировка от производителя - по 1 капсуле 4 раза в день, мама начала с 2 капсул, 1 утром и 1 вечером.

После нескольких дней приема общее саочувствие мамы начало ухудшаться, она стала замечать неприятные ощущения в области головы, затуманенность сознания - списывали эти симптомы на погоду, может совпало. Но потом я стала замечать, что на лице выше губ появилась краснота, прямо нехорошо стало выглядеть. Решили препарат отменить пока, перейдем снова на пониженную дозировку другого производителя, на которой было заметно улучшение без побочных эффектов. Тем более, на этом препарате улучшений замечено не было - наоборот, начали возвращаться первоначальные симптомы.

Я думаю, что такие побочные действия могут быть обусловлены повышенным содержанием тяжелых металлов в организме, так как мама у меня большая любительница морской рыбы. Альфа-липоевая кислота может провоцировать выход тяжелых металлов в организм и поэтому могли возникнуть побочные эффекты (об этом, кстати, предупреждают специалисты по хелированию, но в аннотациях к препаратам альфа-липоевой кислоты такой информации я не нашла). Либо это индивидуальная непереносимость компонентов.

Порекомендовать эту добавку не могу, так как непереносимости именно альфа-липоевой кислоты ранее не наблюдалось, и производителя выбрали одного из самых надежных.

Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
Cheshikне рекомендует
24.01.2018
Подскажите пожалуйста, какого японского производителя альфа-липоевую кислоту принимала ваша мама?
29.07.2018
Дайсо, насколько я помню. Недорогие пакетики на 20 дней.
06.02.2019
Эх, мне тоже не подошла, правда другие я не пробовала, купила сразу Solgar, поэтому не знаю конкретно на эту или вообще на альфа-липоевую такая реакция. Не зависимо до еды, после или во время еды вызывала чувство тошноты, иногда лёгкое головокружение. Предполагаю, что дозировка 400 мг в сутки - перебор. Хотя от 200 мг было то же самое, только без головокружений. Вторую банку даже начинать не стала.
19.04.2021
Принимала Альфалипоевую кислоту около месяца, через 2-3 недели заметила что у меня появился нервный тик в области глаз и губ. Сначала думала от недосыпа, потом поняла что нет. Прекратила прием и через неделю подергивания глаз прекратились.
30.07.2021
обычный передоз.
15.11.2021
слабость и головокружение это проявление гипогликемии. Еще может быть дрожь и судороги.
Об этом написано в инструкции и именно так действует препарат. Поэтому при приеме надо следить за сахаром.
08.01.2024
Вы знаете, возможно ещё просто индивидуальная реакция. Я вообще мясо практически не ем, только рыбу морскую и морепродукты. Начала, по незнанию, сразу с дозировки 600 мг. И всё ок, полет нормальный))