Опубликовано 10 Январь, 2018 - 17:39

несколько раз

С некоторых пор я пристрастилась к рисованию. Сначала рисовала обычными канцелярскими маркерами, пыталась укротить акварель, попробовала китайский акрил. Пришла очередь пробовать писать маслом.

Вдохновившись уроками с ютуба пошла на разведку в ближайший художественный магазин. Хотелось приобрести краску с оптимальным соотношением цена/качество.

Выбор пал на английскую марку Van Pure.

На тот момент 60мл тюбик краски стоил 53 грн.

Покупать сразу много цветов не решилась, мало ли как пойдет, взяла основные : кадмий красный, голубую ФЦ, желтую среднюю и умбру жженую.

Белила взяла другой марки, подешевле, из соображений экономии, т.к. расход к них большой.

Итак, что же представляет собой данная красочка.

Тубы с колпачками на вид добротные, производитель маркирует каждый цвет исходя из степени светостойкости (** - 25 - 100 лет в музейных условиях, *** - 100 лет) и укрывистости ( кватратик полностью черный - означает покрывной цвет, на половину черный - полупокрывной, и белый квадратик - прозрачный цвет)

Краска густоватая на мой взгляд. Хорошо, что купила еще и разбавитель, иначе было бы сложно.

Что примечательно, густота у разных цветов отличается. так например, у желтой средней и умбры жженой густота, как мне кажется "правильная", тогда как голубая фц слишком густая. Кадмий красный тоже расстроил, при открывании тюбика сначала на палитру полилось масло, а потом уже сама краска. Видно и на тюбике, что масло подтекает.

Мелочь, а не приятно.

Что касается самого процесса работы, мне понравилось. Цвета прекрасно между собой смешивались и краска веда себя вполне послушно. за что ей огромный плюс.

Запах у краски льняного масла, кто не знает он напоминает запах рыбьего жира, не сильный, но он есть.

Вот что в итоге получилось.

Картина сохла около 2,5 недель. Дольше всего участки с кадмием красным. Цвет слегка изменился, как говорят "пожух" кое-где, но здесь сложно определить в чем причина, потому что слишком много факторов на это влияющих: то ли дело в краске, то ли это мое неумение, то ли не качественный грунт на холсте(холст я купила уже загрунтованный)

И ещё одно творение этими красками.

Каков итог: так как это моя первая масляная краска судить о ней категорично не могу. Да, есть недостатки в виде сильной густоты, и подтекающего масла, но в работе они не мешают. Для пробы пера вполне годится, я считаю. Поэтому в планах расширение палитры новыми цветами.

Спасибо за внимание и творческих вам успехов!

Достоинства
  • ! красивые цвета;
  • Бюджетно
Недостатки
  • Долго сохнет
  • Разная густота у разных цветов
  • Расслоение у некоторых цветов в тубе
Shaktyрекомендует
10.01.2018
Красиво получилось. А вот краски такие не знаю, но много таких провалов с крышками было и протекающих тюбиков с другими марками Sad
11.01.2018
Спасибо)
Значит Van pure не одинок в этом косяке. Эх..