Опубликовано 17 Март, 2018 - 19:36

полгода или более

Всем добрый день!

Сегодня я решила не делать обзор на косметику, а поговорить о более "глобальных вещах", а именно - о лазерной эпиляции.

Наверное, проблема волос, а точнее их постоянного удаления, беспокоит множество людей, и не только женщин, но и мужчин. Согласитесь, каждый из нас хотел бы избавиться от волос в тех местах, в которых они ему неприятны. И вопрос даже не в эстетическом виде, а в общей гигиене.

Почему я решилась на лазерную эпиляцию?

• Мои волосы очень жёсткие и тёмные, быстро отрастают. Если я сегодня побрею ноги, но уже послезавтра появляются чёрные заметные колючки.
  • Раздражение. Не могу передать, как я с этим намучилась. Вся моя чувствительная кожа покрывается прыщами, гнойничками, красными пятнами, которые не проходят 4 дня. Прекрасное зрелище летом, не так ли?
  • Время. Куча потраченного времени впустую.
  • Деньги. Постоянно покупать все эти пенки, бритвы, гели после бритья, крема для заживления, "Пантенол" и тд. - удовольствие недешёвое, скажу я вам.
  • Эстетический вид. Мне неприятны волосы в любых местах, кроме бровей, ресниц и головы.) На других людях я ещё могу это воспринимать, но на себе - увы, нет. Дурацкие комплексы.

Что такое лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция — это метод радикального удаления волос, с разрушением волосяных фолликулов при помощи лазерного излучения (свет с одной длиной волны с высокой направленностью и большой плотностью энергии). Лазерная эпиляция является косметологической медицинской процедурой и осуществляется с использованием специального прибора — лазера, как правило диодного или александритового. Пигмент волоса — меланин, который сосредоточен в стержне и волосяном фолликуле, способен поглощать световые волны определённой длины (оптимальный диапазон 700-800 нм). В результате действия лазерного излучения меланин, поглощая энергию света, нагревается и разрушает соседние клетки матрикса (ростковая зона волоса), кровеносные и лимфатические сосуды, питающие волосяной фолликул, и, по-видимому, сальные железы волос. Спустя несколько недель стержень волоса с погибшим «корнем» выпадает.

Показания к процедуре:

• когда обильно растут волосы и быстро появляются новые;
  • процедуры депиляции (воск, шугаринг и т.д.) вызывают раздражение кожи или болезненные ощущения;
  • появляются вросшие волосы.

Я пробовала разные средства для удаления волос. От бритвы всегда было жуткое раздражение, о котором я написала выше. После шугаринга у меня на участках проведения процедуры появлялись красные пятна, которые не сходили 3 недели. Эпилятор/восковая эпиляция оставляли вросшие волоски, которые дико болели. Депиляторный крем был неэффективным. Поэтому я начала искать альтернативные варианты.

Альтернативой были: лазерная эпиляция, фотоэпиляция, электроэпиляция.

Последний вариант я откинула почти сразу, так как: а) это ОЧЕНЬ больно; б) нужно ждать, чтобы отросли все волосы, и только потом идти на процедуру; в) дикие боли при эпиляции зоны бикини, подмышек, лица и тд; г) красные точки и раздражение после процедуры.

После этого я пошла к дерматологу, чтобы посоветоваться насчёт эпиляции. Она сказала, что более эффективным и безопасным вариантом является именно лазерная эпиляция.

Как выбрать специалиста?

После всего этого нужно было решить главный вопрос: куда же идти на процедуры? Сейчас таких косметологических клиник, предлагающих эпиляцию, целая куча. Но как выбрать лучшую из них?

Поиски начались с интернета и отзывов. Решила делать в своём городе, так как ездить каждый месяц-другой в другой город - вообще не вариант. Порывшись несколько недель в интернете, я нашла 3 клиники, о которых были хорошие отзывы. Затем я посетила каждую из этих клиник, осмотрелась, ознакомилась с лазерным оборудованием, поговорила с персоналом и остановилась на клинике, где работали более профессиональные люди и были более новые лазеры. От новизны лазера зависит количество процедур и ваши ощущения при этом.

Подготовка к лазерной эпиляции:

Несмотря на то, что лазерная эпиляция фактически относится к классу косметологических процедур, для её эффективного и безопасного проведения рекомендуется соблюдать следующие правила:

• В течение четырех недель настоятельно не рекомендуется загорать под прямыми лучами солнца и пользоваться средствами для искусственного загара
  • За несколько дней до процедуры необходимо сбрить волосы в зоне обработки лазером, чтобы исключить риск микро-ожогов
  • За неделю до процедуры необходимо прекратить использование спиртосодержащих лосьонов, тоников и других косметологических средств
  • В день процедуры (если область процедуры касается лицевой части головы) необходимо удалить с лица всю возможную косметику
  • Рекомендуется также проводить процедуру за/через неделю после менструации для повышения болевого порога

Противопоказания:

Абсолютные (лазерную эпиляцию делать нельзя или бесполезно): иммунные заболевания и онкологические заболевания, декомпенсированный сахарный диабет, индивидуальная непереносимость процедуры, очень светлые или седые волосы.

Относительные: (процедуру можно делать только, проконсультировавшись с врачом или после устранения противопоказания): острые и хронические заболевания кожи, свежий загар (до 14 дней), множественные родинки в местах воздействия лазером, варикозное расширение вен, склонность к образованию келоидных рубцов, простуда, грипп, ОРВИ в активной фазе, аллергия в стадии обострения, беременность, возраст до окончания полового созревания (до 18 лет), наличие ожогов, ссадин, царапин на обрабатываемой поверхности кожи.

Преимущества лазерной эпиляции:

• При лазерной эпиляции волос не нарушается целостность кожного покрова
  • Высокая результативность
  • Не остаётся рубцов и раздражения
  • Относительная безопасность и безболезненность процедуры

Возможные побочные эффекты и осложнения:

• Ожоги кожи (появляются в случае некачественного охлаждения кожи или некомпетентности специалиста)
  • Рубцы
  • Фолликулит (развивается при склонности пациента к повышенному сало- и потоотделению, посещении бани или сауны в первые недели после эпиляции)
  • Аллергические реакции (как правило при использовании анестезии)
  • Обострение герпеса (возникает у пациентов с ослабленным иммунитетом).
  • Конъюнктивит, светобоязнь, потеря зрения (при попадании лазерного луча на оболочку глаза при отказе от защитных очков или их неплотном прилегании)
  • Гиперпигментация и гипопигментация
  • Активизация роста пушковых волос (лазерная вспышка недостаточно мощная для окончательного удаления тонких волос, но улучшает кровоснабжение ростковой зоны и стимулирует их рост)
  • Светочувствительность кожи
  • Выгорание пигмента в волосе до абсолютно бесцветного состояния (волос не погибает, а седеет)
  • Гематомы и пурпура (возникают при хрупких сосудах)

Что нужно обязательно знать перед тем, как записаться на лазерную эпиляцию?

1. Лазер не везде дает одинаковый эффект

На некоторых участках тела лазерная эпиляция дает лучший эффект, а на других – худший. Идеальная зона для лазера – это тонкая кожа и толстый волос. Поэтому процедуре так легко поддаются подмышки, бикини, ноги и руки, а вот на спине и на подбородке (где кожа толще, а волосы – тоньше) лазер может оказаться неэффективен.

2. Лазер требует терпения и финансовых вложений

Процедура занимает достаточно большой промежуток времени и требует много денег.

3. Для лазера важен сезон

Лето – самое неподходящее время года для лазерной эпиляции. Предпочтительнее всего начать процедуры осень или зимой – когда вы гарантировано не окажетесь на пляже и ваша проэпилированная лазером кожа не будет подвергаться воздействию солнечных лучей.

4. Отсутствие мгновенного результата.

Чтобы избавиться от волос, потребуется от 8 месяцев до 3 лет.

5. Это больно.

Да-да, что бы вам не говорили, это правда больно. Особенно, зона подмышек и глубокого бикини.

6. Навсегда ли?

Вряд ли вам в клинике скажут, что после н-ного количества сеансов вы не избавитесь от волос навсегда. Это связанно с многими факторами, например, - сильные гормональные "скачки", беременность, "спящие волоски", повышение тестостерона и тд. В целом, в дальнейшем процедуру нужно будет проводить примерно раз в год, чтобы поддерживать гладкое и "лысенькое" состояние кожи.

7. Количество сеансов зависит исключительно от ваших особенностей.

Не нужно верить косметологам, которые обещают, что уже за 6 сеансов у вас перестанут расти волосы вообще. Нет. Это не так. Это зависит от уровня ваших гормонов, от толщины волосков, от цвета кожи и тд. У кого-то после 6 процедур волосы перестают расти, а кому-то нужно и 15, и 20, и даже 30 процедур.

8. После 3 процедуры у вас вылезет в несколько раз больше волос, чем было до этого.

Да, не пугайтесь, это норма. Все "спящие" волоски пробуждаются и начинают вылезать.

9. Лазерная эпиляция не вредит здоровью, не вызывает онкологических заболеваний и тд.

10. Не нужно проводить эту процедуру дома, намереваясь сэкономить деньги.

Это небезопасно, вы можете сделать себе ещё хуже.

Плюсы эпиляции:

1. Пропадают вросшие волосы;
  2. Заметен эффект, ведь много волос просто пропадают и перестают расти;
  3. Некоторые зоны (ноги, например) безболезненны. (но зависит от индивидуального болевого порога)
  4. Занимает мало времени;
  5. Не требует лично ваших усилий;
  6. Нет раздражения и покраснений, рубцов и шрамов и тп;
  7. Кожа становится очень-очень нежной и гладкой;
  8. Вы бережёте нервы;
  9. Экономите деньги, которые могли потратить на шугаринг, восковые полоски, бритву и тд;
  10. Новые волоски более тонкие и светлые.

Минусы эпиляции:

1. Довольно дорого;
  2. Болезненно, особенно в зоне бикини;
  3. Нужно найти хорошего специалиста с новым оборудованием;
  4. Достаточно много противопоказаний;
  5. Нужно много времени, чтобы большая часть волос прекратила рост;
  6. С каждой процедурой увеличивается порог лазера = больше боли;
  7. Волосы могут снова начать расти из-за гормонального фона;
  8. Неопределённое количество процедур.

Какие именно процедуры я посещаю?

Я хожу на эпиляцию ног (4 раза, ноги полностью, от косточки и к уровню попы);

Эпиляция бикини (4 раза, глубокое бикини);

Эпиляция подмышек (4 раза, получила как "бонус" за одновременную эпиляцию ног и бикини);

Эпиляция верхней губы (3 раза).

Как проходили мои процедуры?

Пока что я посетила 4 процедуры лазерной эпиляции, и вот какие результаты я замечала:

Первая процедура:

• Подмышки - почти безболезненно, ощущения немного неприятные. После процедуры через 1,5 недели вылезли все волоски, следующие вырастали такими же по плотности и цвету, но их было чуть-чуть меньше.
  • Ноги - безболезненно. После процедуры через 2 недели вылезли волоски, следующие вырастали немного тоньше, их было меньше.
  • Бикини - болезненно, но терпимо. Волоски вылезли через 2,5 недели, следующие вырастали такими же.

Вторая процедура: (через 1 месяц и 2 недели после предыдущей)

• Подмышки - почти безболезненно, но больнее, чем в предыдущий раз. После процедуры волоски выпали через 7 дней, следующие вырастали светлее, тоньше.
  • Ноги - болезненней, чем в предыдущий раз, но не критично. Волосы выпали через 1,5 недели, следующие вырастали светлее, полностью пропали вросшие волосы.
  • Бикини - болезненней, но терпимо. Волосы выпали через 2 недели, следующие росли тоньше, но подобно лишаю - в некоторых местах не росли уже вообще.
  • Верхняя губа - безболезненно. Волоски выпадали 2 недели, следующие выросли такими же.

Третья процедура: (через 2 месяца и 2 недели после предыдущей)

• Подмышки - уже было больно, но я терпела, конечно же. Волосы выпадали неделю, но следующие отрастали очень быстро, их было больше, но они были светлее.
  • Ноги - болезненно, волосы выпадали 10 дней, следующие вырастали тоньше, но их было очень много.
  • Бикини - ОЧЕНЬ больно, я аж дёргалась. Волосы выпадали неделю, потом довольно долго (где-то полтора месяца_ не росли вообще, следующие волоски были довольно тонкими, как на руках.
  • Верхняя губа - больнее, чем в предыдущий раз. Волоски выпадали 1,5 недели, следующие вырастали немножечко тоньше, но их было меньше.

Четвёртая процедура: (через 3 месяца после предыдущей)

• Подмышки - больно. Волоски выпадали 6 дней, волосы пока что не растут (была на процедуре 02.03.2018)
  • Ноги - больно только внизу. Волосы выпадали 10 дней, не растут до сих пор.
  • Бикини - попросила нанести обезболивающее, так как очень болело. Волосы выпадали 9 дней, не растут пока.
  • Верхняя губа - больно возле уголков губ. Волоски выпали очень быстро, через 3 дня. Не растут до сих пор, нет даже пушка.

Общие результаты:

Волосы стали тоньше, светлее, растут "очагами", то есть, неравномерно. Кожа очень гладкая. Вросших волосков нет. Почти пропали "чёрные" точки от волосков.

Следующая процедура назначена в мае, ждите обновления!)

Достоинства
  • Быстрота процедуры
  • Волосы выпадают на пару недель
  • Волосы как минимум очень редееют
  • Гладкая кожа
  • Избавилась от вростания волос
  • Не надо брить
  • Нет раздражения как после бритья
  • Оставшиеся волосы утоньшаются
  • Результат есть
  • Экономия времени и сил
Недостатки
  • Болезненно
  • Волосы продолжают расти
  • Дорого
  • Есть противопоказания
  • Из-за гормональных колебаний может быть неэффектив
  • Необходимо возобновлять процедуры
  • Непонятно количество сеансов
LanaWintersрекомендует
18.03.2018
Долго думала над лазерной эпиляцию но так и не решилась....послн Вашего отзыва поняла что правильно сделала, все таки это не мой вариант Sad
18.03.2018
Тут нужно хорошо всё взвесить, оценить все "за" и "против" + это всё делается на свой страх и риск. К примеру, мне эта процедура подходит, я вижу результат, а у двоюродной сестры, которая посетила 12 процедур, - эффекта просто ноль.
30.06.2019
Всё индивидуально и я не устану повторять что нужно найти своего мастера. Я АЛЛИЛУЙЯ !!) своего нашла) так же как и автор испробовала на себе всё и даже электро эпиляцию! После этих мясников из Эпицентра на Суворова мне любая процедура уже кажется безболезненной!)))) Это было страшно, реально! Если бы я не нашла моих девочек!, моих звездочек! моих спасительниц!) я бы не знаю чтобы делала дальше, правда.. Мало того что они заживили мне ноги после этих мясников, потому что у меня ноги начали гноиться и не заживали больше полугода.., так после всего этого и удалили мне все волосы на руках, ногах, бикини и подмышках. Сейчас рада что у меня хватило мозгов на то чтобы не делать электроэпиляцию на всем теле, а только ножки. Сама не знаю как я это выдержала.. Для тех кому интерестно моих спаситьльниц зовут Лариса и Гульнара эти две прекрасные феи работают в студии ЗЛАТА на Большой Полянке. Это честный отзыв и искренняя благодарность за работу, профессионализм и человеческое отношение. Сейчас это редкость.
19.03.2018
Я попробовала, у меня не зашла=(.
Оставила над губой шрамики-пятна. А на ногах руках не буду использовать чтоб татуировки ей не убить.
30.06.2019
вы наверное делали на обычном лазере. почитайте о диодных лазерах
08.01.2019
А сколько это по стоимости выходит?
30.06.2019
у меня всё тело было что-то около 5 или 6 тысяч за процедуру, помню что я попала на акцию, акция закончилась, а цену мне оставили на весь курс такую же. как мне было сказано "у нас такая политика" в моем случае это был очень приятный бонус!)) Спасибо за политику!) Зайдите на сайт студии ЗЛАТА что на метро Добрынинская или в инстаграмме их можно найти zlatalazerst у них постоянно куча разных акций, вариантов, комплексов они постоянно меняются. Выберете что для вас будет более приемлемо и вперед. Могу посоветовать мастеров в которых точно уверена - это Лариса и Гульнара. Я ходила именно к ним. Как не крути, руки решают.
16.11.2019
да, кстати, хочу отметить что прошло уже 1,5 года а у меня попрожнему нет волос) вылезло %5 которые даже не заметны) поэтому я не волнуюсь )
Подскажите, а сколько у вас не расли волосы от первой до второй процедуры? Разве не раз в месяц нужно ходить ? Мне сказали раз в месяц так эффективнее будет. Но что то подозреваю, что на мне сэкономили вспышки и время ( 10-15 мин) это ноги полностью, бикини и подмышки. У вас так же?