Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 13:10

До недавнего времени думала, что молочные зубы детям лечить не нужно. Разрушатся - все равно выпадут.

Долгие месяцы с тревожностью наблюдала за растущей дыркой в зубе ребенка, но начала действовать только после того, как сын пожаловался на боль при жевании.

Зная нашу бесплатную медицину, поняла, что есть вариант нанести ребенку психологическую травму, после которой мне больше никогда не расскажут, что зуб крошится и болит. Поэтому начала искать платный детский стоматологический кабинет.

Я лечу зубы в другой стоматологической клинике, в которой нет детского отделения, но была наслышана про сеть стоматологий "Стоматолог и Я". Позвонила по номеру с их сайта, меня перенаправили на администратора детского отделения. Задала вопрос о ценовой политике, записалась. На телефон пришло смс со временем и датой приёма. За день до него мне еще раз перезвонили и уточнили, придем мы или нет.

Адрес детской стоматологии "Стоматолог и Я" (Scope kids) находится в офисном центре на ул. Белгородский проспект 54, 3 этаж, кабинет 312.

Поднявшись на 3 этаж немного расстроилась. Стандартный для офисного центра коридор, тишина, никакой стерильности и всего того, что дает понять: вы в медицинском заведении. Уже хотела поругать себя, что привела ребенка в "шаражкину контору", но все же решила найти дверь офиса 312. Открыла и попала в Нарнию.

Детская стоматология "Стоматолог и я" стойка администратора

Вот действительно, когда открываешь глухую дверь в коридоре офисного центра и попадаешь в такую милоту, немного теряешься. По дизайну мне это напоминает детский игровой центр с намеком на леденцовый домик ведьмы из сказки Грензель и Гретель. Немного тревожная ассоциация, учитывая, какие кошмары происходили в этом домике, но переживать не стоит.

За офисной дверью 312 прячется полноценная детская стоматология. Есть красивая стойка администратора, пара стоматологических кабинетов, уютный коридор с диванами для комфортного ожидания своей очереди, огромный потайной шкаф с "утешающими" призами для ребенка и гардеробной.

В общем, 1 звезда за красоту и комфорт.

Все очень чистенько, светло и уютно. Невероятно терпеливая, улыбчивая и вежливая администратор. У меня иногда в новом месте наступает тупняк, а если я с ребенком, то на просьбу дать паспорт могу протянуть свой телефон или кошелек, потому что сын ооооочень много разговаривает, задает около 5 вопросов в минуту, а если видит красивых и улыбчивых женщин, то считает нужным сообщить им даты рождения мамы, папы, бабушек, дедушки и его, адрес проживания, показать все синяки и царапины - в общем, обаять их по полной. Обычно занятые люди очень раздражаются от такой прорвавшейся дамбы информации и, к моему разочарованию, пытаются заткнуть ребенка. Здесь же девушка сработала великолепно и педагогично.

Так что еще 1 звезда за вежливость и профессионализм администратора.

Нас пригласили в кабинет. Опять же, чистота, комфорт, вежливость. Все без нареканий.

Ребенка усадили в кресло, дали очки, включили мультик по желанию, и тут началось волшебство. Врач и медсестра разрушили мое представление о медицине. Это было похоже на трогательные видео, как добрые педиатры в Европе и Америке отвлекают маленьких пациентов от прививок, уколов и травм.

Детская стоматология "Стоматолог и я" в процессе лечения

Во-первых, никакого доминирующего поведения и взгляда на ребенка и маму "свысока", как обычно происходит в наших больницах. Я уже приготовилась, что меня сейчас отчитают "Что это вы, мамочка, так запустили? Ребенка не жалко?". Ничего подобного. Меня наоборот постарались успокоить.

Во-вторых, что в начале, что в процессе лечения зуба, врач проговаривала для меня каждую манипуляцию. На самом деле, это прямая обязанность врача, но многие ею пренебрегают.

Мне, например, в роддоме прокололи околоплодный пузырь под видом "обычного осмотра" и вкололи окситоцин как "витаминку". После этого я чувствовала себя беспомощной, изнасилованной. Поэтому информирование о каждой манипуляции пациента - важный показатель профессионализма доктора.

В-третьих, хоть манипуляции и проговариваль, они были лишены триггерных слов для ребенка, таких как "шприц, укол, сверлить, рана, воспаление, кровь" и прочее. Сама процедура выглядела так: намазали охлаждающий гель, вкололи анестезию, приступили к манипуляциям. Шприц подносили снизу, чтоб ребенок его не видел, параллельно расказывая очень интересную историю в стиле супергероики, что заморозили бактерии, а шумный процесс чистки кариеса сопровождали рассказом о том, что выгоняют их маленьким пылесосом. В общем, я подчерпнула для себя, как при манипуляциях с ранками можно взаимодействовать с ребенком, чтоб его не трясло от ожидания боли.

В-четвертых, еще раз повторю, что к ребенку было отношение, как к личности. Когда пришло время выбирать пломбу (нам рекомендовали цветную, чтоб видеть, какой зуб лечили, и наблюдать за ним), я что-то вякнула, мол можно зеленую. Меня вежливо и твердо одернули, напомнив, что это должен решать ребенок. Сын выбрал синюю.

За это всё ещё 1 звезда.

Затем мне показали, что у сына, есть уже 4 задних коренных зуба (помимо 2 передних, заменивших выпавшие молочные) и дали рекомендации по уходу. Написали, что из обезболивающих дать днем и на ночь, чтоб не ухудшилось качество жизни ребенка в этот непростой день. Также предупредили о тяжелых последствиях закусывания губы (это когда ребенок после анестезии кусает и засасывает онемевшую губу), а чтоб я не думала, что это ерунда, показали фотографии последствий такой "шалости". Ну и сказали, что может появиться стоматит (благодаря этому на следующий день мы его быстро обнаружили и вылечили). В конце ребенку дали 2 игрушки на выбор из Фикс прайса. Мелочь, а приятно.

За заботу еще 1 звезда.

Но самое важное для меня было - результат вмешательства и отношение ребенка к произошедшему. Верно ли врач диагностировала проблему, заметила ли осложнения, как поведет себя пломба, наступит ли улучшение. Здесь все отлично. Кариес весь вычистили, на неудобство пломбы ребенок ни разу не пожаловался, т.е. сточили очень грамотно. Ну и реакция ребенка - просился сходить туда еще. И я поняла, что сделала правильный выбор, сводив ребенка для первого лечения зуба в платную стоматологию.

Поэтому за профессионализм и реакцию ребенка на все это мероприятие - еще 1 звезда.

Цена: лечение кариеса и установка пломбы 5280 руб (на 2021 год)

Детская стоматология "Стоматолог и я" лечение кариеса, установка пломбы цена

Да, цена может показаться высокой - 5 тысяч за чистку кариеса и установление пломбы. Меня жаба мучает отдавать 3 тысячи за такие же манипуляции на моих зубах. Но когда дело касается лечения зубов у ребенка, если есть финансовая возможность, рекомендую не скупиться. Знаю очень много взрослых обеспеченных людей, которые из-за негативного опыта в детстве, ходят с гнилыми ноющими зубами, потому что боятся стоматологов.

P.s. к счастью, наш случай был легким, стандартным, поэтому удалось избежать тяжелого лечения, врачебных ошибок и прочего, поэтому я не знаю, как данная клиника решает конфликтные ситуации. Замечала, что бывает такое - врач мне нравится, всем рекомендую, а в конфликтных ситуациях умывает руки или превращается в монстра. Надеюсь детская стоматология "Стоматолог и Я" достойно держит лицо в любых ситуациях, потому что планируем туда обращаться и дальше.

Достоинства
  • Бережное отношение к пациенту
  • Высокий профессионализм
  • Доброжелательная атмосфера
  • Забота о психологическом комфорте пациента
  • Качественное выполнение мед.манипуляций
  • Красота, комфорт, чистота
  • Отношение к ребенку как к личности
Недостатки
  • Нет
Пограничницарекомендует
20.04.2021
поддерживаю полностью;)

Видела клинику детскую зубную, где лечат во сне... не знаю, насколько это безопасно, безопасно наверное, но вот сама идея понравилась)