Опубликовано 23 Февраль, 2013 - 23:48

Фильм "Мастер" (The Master) Пола Томаса Андерсона вышел в 2012 году, но посмотреть мне удалось его только недавно. Скажу сразу, что детей во время трансляции этого кино нужно убирать подальше от экрана. Официально этот фильм не рекомендован к просмотру детям младше 18-ти лет (18+).

Сюжет обозначен следующим образом:

Демобилизованный моряк с загадочным прошлым не может найти места в послевоенной Америке. Он меняет одну работу за другой, пока случайно не знакомится с харизматичным создателем религиозного культа, известным писателем и философом. К удивлению приверженцев модного учения, их гуру делает агрессивного маргинала своим ближайшим помощником. По мере того как новая вера завоевывает поклонников, бывший бродяга начинает задаваться вопросами о том, во что он верит, и кем является его наставник на самом деле. Но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…

Сначала о плюсах кинокартины. Самое главное достоинство фильма, из-за которого его стоит посмотреть, великолепная актёрская игра Хоакина Феникса. Я считаю, что ему ещё за второстепнную роль в «Гладиаторе» надо было дать премию. Кстати, «Мастер» в 2013 году был номинирован на премию "Оскар" сразу по трём категориям:

1. Лучшая мужская роль (Хоакин Феникс)

2. Лучшая мужская роль второго плана (Филип Сеймур Хоффман)

3. Лучшая женская роль второго плана (Эми Адамс).

Хоакин Феникс

Филип Сеймур Хоффман

Эми Адамс

фильм "Мастер"

Я болела за Х. Феникса, но фильм не получил заветную статуэтку ни в одной номинации.

фильм "Мастер"

Ещё один большой плюс – удачно передан дух той эпохи. Мне очень понравилась операторская работа. Спойлерить и пересказывать сюжет не буду. Скажу только, что это кино посвящёно истории из жизни демобилизованного моряка, не определившегося с собственным эго, и гуру какого-то культа (возможно, прототипом Мастера стал Рон Л. Хаббард – основатель сайентологии). Достаточно интересно показано взаимодействие людей по принципу "учитель-ученик" (или "хозяин-пёс"?)

Что может не понравиться в этой кинокартине нам, простым обывателям? Возможно, затянутость повествования и отсутствие динамического развития сюжета.

Фильм «лёгким» назвать нельзя, но посмотреть стоит. Мне почему-то после просмотра "Мастера" вспомнился старина Фрейд с его бессознательным.

Галадриэльрекомендует