Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 07:38

Вчера посмотрела фильм "Джошуа", вылез у меня в рекомендациях по запросу "Ужасы, мистика". Решила написать отзыв, хотя не люблю писать на фильмы.

Итак, сюжет.

Брэд и Эбби Кэрн живут в превосходном доме на Манхэттене и ведут беззаботную жизнь. Всё круто меняется, когда у них рождается дочь. С появлением малышки начинает проявляться тёмная сущность их первого сына Джошуа.

Что могу сказать. По моему мнению, ребёнок избалован вусмерть, просто (не люблю это выражение), с жиру бесится. "Не хочешь заниматься футболом? Не занимайся! Не нравится бейсбол/баскетбол/спорт вообще? Ничего страшного! Хочешь сходить в музей? Обязательно сходим! Нравится вскрывать плюшевых мишек? Держи ножницы". Если это отсутствие внимания, то что же было ДО рождения ребёнка? Он на маме висел 24/7? Его до 9 лет кормили с ложки, держа на руках?

У меня тоже двое детей, разница в возрасте 5 лет, то есть меньше, чем у героев фильма. Также у меня есть младший брат, разница - семь лет. И ни у меня, ни (надеюсь) у моей старшей дочери никогда не возникало таких желаний, как у Джошуа.

Не знаю, может у американцев менталитет по другому заточен, что их с рождения няньки-гувернантки опекают, либо у режиссёра посыл был такой, но вот такой откровенной НЕлюбви и отсутствия внимания я не заметила.

По поводу актёров. Их я нигде не видела, кроме главного героя, отца Джошуа - в фильме "Зелёная миля".

Мальчик действительно странный. Можно подумать, что там реально какой-то "демон ревности" проснулся. Было бы интересно посмотреть на него в других фильмах, в других амплуа.

Мама Джошуа. Типичная "только-что-родившая" женщина, которая постоянно хочет спать, волосы моет раз в месяц, и ни разу я не видела ее гуляющей с коляской.

Отец Джошуа. Важный дядька-бизнесмен, любящий муж и отец. По первому зову готов бросить работу и бежать спасать мир семью. (Кстати, у него нет машины почему-то, он постоянно бежит или ездит на такси).

Мать-свекровь. Тоже странная женщина, которая, ко всему прочему, похоже, ещё и состоит в какой-то секте, и пытается втянуть туда Джошуа. Видимо, таким образом показать свою любовь. Но это не точно.

Не раскрыта тема соседей сверху. Если создатели фильма пытались показать, что там идет ремонт, то у них это не получилось. Опять же, примеряя сюжет на себя, когда родился сын, наши соседи сверху делали перепланировку квартиры, и сносили стену. Отбойным молотком и перфоратором. А в фильме пару раз стукнули молотком, пару раз кто-то прошел, и все, соседи-демоны, не даю спать.

Почитала отзывы на Кинопоиске. Вот подпишусь под каждым словом.

Вы меня простите, но что это? Что это за бред? Что это за бред и кто все эти люди? Что с ними не так? Семейка Адамс, честное слово, на их фоне выглядит правдоподобней.

Семейство, о котором нам в «фильме» повествуют более чем странное:

- Мамаша, которая явно не в себе и которой не то что второго ребенка, а вообще детей нельзя было рожать в принципе. Она всю дорогу всем хамит, всех оскорбляет, истерит и демонстративно заголяется при мужчинах, фанатично то и дело, прикладывая к своему вымени молокоотсос.

-Папаша, который, то ли слабовольный тюфяк, то ли женился на вышеупомянутой особи под сильным кайфом, но по какой-то необъяснимой причине заводит с явно нездоровой психически женщиной двоих детей, а потом героически терпит все ее закидоны. В реальной жизни я, например, не знаю ни одного мужчины, который бы после напряженного рабочего дня пришел домой, а жена всучила бы ему «сырого» ребенка с порога, запустила бы в него пеленкой, а он бы стоял в дверях аки ослик Иа.

Впечатления по фильму. Зря потерянное время. Как говорит мой брат, "Как это развидеть?". Не нужно было переводить фильм на русский язык и показывать в России. Не так мы воспитаны. Судя по отзывам на Айреке, со мной многие не согласны. Но, надеюсь, есть такие, кто меня поддержит.

Спасибо за внимание 🙂

ИринаПростоИране рекомендует