Опубликовано 31 Январь, 2024 - 12:17

Один из моих любимых фильмов(сериалов) - "Мастер и Маргарита" в экранизации реж. Владимира Бортко. Пересматривала его несколько раз и не уставала поражаться таланту актёрской игры.

Поэтому, когда вышла новая версия фильма, в январе 2024 года, режиссёра Михаила Локшина, сразу же пошла смотреть, не читая комментариев и даже рейтинг отзывов не смотрела, потому что была уверена - это должен быть шедевр. Имея в арсенале современные съёмочные технологии + огромный бюджет, грех испортить легендарное произведение.

Первое общее впечатление - отсутствие "глубины" всего: антуража, диалогов, мимики и пантомимики актёров. Какая-то не проработанность диалогов, не считая реплик-цитат из романа.

Главные герои - мастер и его Маргарита мне понравились, хотя, в отличии от романа, как мне показалось, актёрам не хватило тени драмы, слишком жизнерадостное и беззаботное лицо у мастера, а уж Маргарита никак не была похожа на отчаявшуюся без любви жену, готовую на самоубийство. У обоих ни тени грусти в глазах.

Однозначно не понравилась игра Бездомного, несмотря на внешнюю похожесть с описанием в подлиннике, очень неубедительно сыграно, никакой харизмы, считаю, актёр подобран не верно.

Воланд мне понравился, типаж воистину дьявольский , НО, местами переигрывал и демонстрировал неестественное поведение, чуть не хватило самоуверенности и величия.

Содержание романа в рамках кино сжато, отсюда немного не хватило подробностей происходящего и сюжет построен так, что впервые смотрящий зритель не сразу поймёт что к чему, эта своеобразная режиссёрская трактовка запутывает, особенно, если смотреть этот фильм после прочтения книги.

Подытожу: фильм неплохой, ожидала большего, не получила сверхэмоций, но посмотреть стоит. Сериал Бортко буду пересматривать ещё, фильм Локшина - вряд ли.

Достоинства
  • Новая интерпретация
Недостатки
  • Игра актеров
  • Чего-то не хватило
expertruрекомендует