Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 01:58

Всем доброго дня.

Эта не самая дешевая чешская марка мне очень полюбилась своими почти идеальными составами косметики, у них есть бесцеллер Раняя маска - замечательное средство для утреннего очищения кожи, мы с мужем недавно закончили второй тюбик. А вот про шампунь Havlikova Apoteka "13 трав" оставлю здесь коротенький отзыв, может, кому-то пригодится.

Я купила для пробы мини-версию в 50 мл, потому как полноразмерный шампунь стоит достаточно дорого. К тому же, новый шампунь это всегда "кот в мешке", вероятность того, что идеально подойдет - призрачно мала. Жаль, что не все марки предоставляют такие тестовые миниатюры.

О моих волосах: до плеч, мелирование блонд, соответственно, подсушенные кончики и склонные к жирности корни. Мою голову раз в 2 дня. Крайне сложно найти шумпунь, который обеспечит свежесть дольше одного дня. Но я все же не теряю надежды.

Вот полный состав шампуня:

Ингредиенты: питьевая вода, Кокоамфоацетат натрия (мягкий моющий компонент), Лаурилглюкоза карбоксилат натрия (мягкий моющий компонент), Лаурил глюкозид (мягкий компонент для стирки), Кокоилглутамат натрия (мягкий моющий компонент), Глицерин (Humectant), Полигон Fagopyrum Экстракт кожуры, экстракт листьев Juglans Regia, экстракт корня Arctium Lappa, экстракт соломы Avena Sativa, бензоат натрия, сорбат калия (консервант для пищевых продуктов и сертифицированная натуральная и органическая косметика) , Экстракт трав Lavandula Angustifolia, экстракт Urtica Dioica, экстракт конуса Humulus Lupulus, экстракт листьев мальвы Sylvestris, экстракт Aspalathus Linearis (Roiboos), Euphrasia Officinalis , Коко-глюкозид (нежный моющий компонент),Глицерил олеат, масло Lavandula Angustifolia, масло листьев Rosmarinus Officinalis, масло листьев Eucalyptus Globulus, камфора (натуральные эфирные масла), масло цитрусовой кожуры лимона эфирные масла), лимонен (из натуральных эфирных масел), линалоол (из натуральных эфирных масел).

Сам шампунь весь такой натуральный и безсульфатный, чем собственно и привелек меня, на деле оказался так себе в использовании. Хотя он и божественно пахнет травами, красивого прозрачного янтарного цвета и на втором месте в составе мягкий ПАВ, при первом наненесении шампунь ужасно плохо пенится. Производитель предуплеждает в описании об этом, но ощущение, что ничего не происходит и волосы остаются грязными. При втором нанении уже намного лучше, пены больше. В целом расходуется нормально, но экономичным назвать его сложно, особенно при длинных волосах.

После использования шампуня просто необходим бальзам или масло для окрашенных волос, иначе они настолько жесткие что их не распутать. И не я одна такая. Смотрела отзывы некоторых чешских блогеров, они тоже не могут прочесать волосы после этого шампуня.

Оказывается после мытья производитель рекомендует полоскать волосы в тазике с уксусным раствором:

• Обратите внимание, что волосам требуется два месяца, чтобы привыкнуть к новому уходу и избавиться от химикатов.
  • После мытья рекомендуется ополоснуть волосы смесью воды и сидра (в соотношении 2 л воды: 2 столовые ложки яблочного уксуса).

К сожалению, я не оценила этот натуральный уход, 2 месяца выдержать я не смогла, потому как от шампуня волосы очень быстро теряют свежесть, на следующий день нужно снова мыть голову даже летом, не говоря уже о холодном периоде.

Вобщем, очень рада, что взяла только мини версию.

Достоинства
  • Безсульфатный
Lesya Romeoне рекомендует