Опубликовано 4 Март, 2019 - 15:51

полгода или более

С горшком-стульчиком Пластишка я познакомила дочь в 9 месяцев, и знаете что, у них сразу все заладилось.Ну вы понимаете о чем я Smile Я изначально подошла к этому вопросу со всей ответственностью дотошной мамаши: прочла все, что можно о горшках и методах приучения, но большинство из этого нам абсолютно не понадобились! Но кое-что пригодилось и вот я делюсь своим опытом, сохраняя вам время.

С самого начала стоит выбрать ПРАВИЛЬНЫЙ горшок.Их сейчас великое превеликое множество.

И вот мои советы:

1. Горшок обязательно должен нравиться ребенку! Обращайте внимание на вещи которые любит ваш ребенок. Может у него любимая игрушка зеленого цвета, так пусть и горшок будет зеленым. Я, например, даже дочь с собой брала на покупку горшка.

2.Горшок должен быть безопасным в использовании:

• У него должны быть устойчивые ножки или широкое основание, хорошо, если еще и прорезиненное;
  • наличие подлокотников - это не только безопасно, но и научит малыша некой самостоятельности с раннего возраста;отсутствие острых углов и переходов, все края обязательно должны быть закруглены;
  • соответствовать росту ребенка, что бы он попросту не свалился с него.

3.Все должно быть по размеру:

• очень важно правильно подобрать высоту(опять о ней.)Ноги обязательно должны касаться пола, в идеале колени ребенка должны быть выше попы.Врачи говорят, это идеальная поза для таких делишек, процесс протекает физиологически правильно и облегчено, следовательно, ребенку будет комфортно;
  • дырочка в горшке должна быть по размеру попы, ни больше ни меньше.

4.Простой дизайн. Горшок должен быть горшком.Ребенок сразу должен понимать для чего он нужен.Поэтому не стоит покупать всякие новомодные поющие или еще хуже в форме игрушки.Это даже вредно для здоровья: ребенок будет засиживаться на горшке в определенной позе без надобности, а это чревато серьезными последствиями.Или вовсе не будет воспринимать горшок, как предмет туалета.

5.Анатомические особенности.Бывают различия в горшках для мальчиков и девочек.Для мальчиков есть специальная борозда, разделяются ножки - это удобно.

6.Наличие спинки.Это поможет ребенку с раннего возраста сохранить ровную осанку. Полюс безопасно и удобно.

7.Безвредный состав материала.Конечно, большинство горшков изготовлено из пластмассы, но важно из какой именно.Присматривайтесь к этикеткам, там должен быть вот такой значок.

На значке может быть изображена разная цифра: 1,2,4,5 - это значит низкий уровень опасности используемых материалов.А вот с цифрами 3,6,7 - высокий уровень опасности - покупать не стоит.

8.Внутренняя часть горшка должна выниматься.Это уже удобно маме - так легче мыть.

Горшок-стульчик бытпласт Пластишка соответствует всем этим требованием, поэтому я выбрала именно его.

• Он безопасен во всех смыслах, как в использовании, так и в составе.Все горшки Пластишка изготовлены из полипропилена - это вид пластмассы, которая наносит наименьший вред здоровью (да и то только при определенных условиях, например при температуре выше 200,но я с трудом представляю ситуацию, где я бы нагревала горшок до такой температуры).Полюс в составе отсутствует БФА (бесфенол А) - это вещество, которое воздействует на гормональный фон человека, вызывая серьезные заболевания.Кстати, его пихают везде где не лень(игрушки, посуду),поэтому будьте внимательны!
  • Он достаточно низкий, подходит по размеру, есть подлокотники и спинка, поэтому дочке удобно самостоятельно садиться и вставать + физиологически правильная поза.+ здоровая спина.
  • Он простой в дизайне, но на нем есть наклейка с Машей и Медведем, которая очень нравится дочки, потому что она знает этих персонажей.И она с самого начала пользования знает, что горшок - это туалет.Сажает сама на него кукол, имитируя при этом соответствующие звуки Smile
  • И конечно есть съемная внутренняя часть и даже крышка.
  • Плюсом также является цена.Всего от 350 до 450 руб за хорошее качество.

Вывод: главное правильно выбрать горшок. Дальше можно опираться на удобные для вас методики или как я просто ориентироваться на своего ребенка. Хоть сейчас и говорят, что раньше 1,5 лет нет смысла приучать ребенка к горошку, но я попробовала в 9 месяцев. Один раз, второй посадила после сна. Хочу отметить, что я не настаивала, не заставляет сидеть пока все случится. Нет. Я показывала на куклах, хвалила дочь, когда она сходит в туалет на горшок. В итоге к году мой ребенок прекрасно знал, что такое горшок и зачем он нужен. И в 90 % случаях она просится на горшок.

Достоинства
  • Дешево и сердито
  • Можно использовать в качестве стульчика
  • Отличное качество за небольшие деньги
  • Очень симпатичный внешне
  • Стульчик
  • Удобно вставать с горшка
  • Удобно мыть
  • Удобно садиться
  • Устойчивый
Недостатки
  • Немного неудобен для мальчиков
ЛетоDiрекомендует
04.03.2019
а у меня ребенок в такой отказался садиться. купили простой, туда без проблем ходит.
04.03.2019
Значит,чем-то постой горшок ему понравился больше.Я об этом и говорила: ориентируйтесь на ребенка,но при этом помните,что горшок должен быть безопасным и не применять вред здоровью малыша.