Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 12:48

Смотрел дебютный фильм режиссера "Ногтей", он назывался тоже лаконично "Яблоки". Можно даже говорить о тенденции, яблоки в "Яблоках" срывают, ногти в "Ногтях" рвут. В любом случая я примерно представлял себе, что фильм не будет простой мелодрамой с элементами фантастики. Эти ожидания подтвердились.

В фильме предпринята попытка скрестить антиутопию с историей про любовный треугольник. К сожалению она не совсем удалась, я бы даже сказал, что она провалилась, не полностью, но это мало утешает.

Романтический пласт сюжета мало связан с фантастическим. Он посвящен служебному роману замужней женщины. Которая работает в фантастическом месте.

Это место – институт, не знаменитый НИИ ЧаВо, но тоже очень интересное заведение с названием Институт обучения любви, где главная героиня трудится преподавателем любви, как и ее избранник. Инструкторы по любви не являются ее жрецами и жрицами. Поэтому вместо эротических сцен в фильме немало эпизодов, связанных с менее приятными занятиями вроде вырывания ногтей, ударов током, обнюхивания грязных тел. Но все только ради блага обучаемых.

Дело в том, что действие фильма происходит в мире визуально очень похожем на любую западную страну конца прошлого века. Но есть одно существенное отличие. В этом мире есть прибор, который на основании тестирования биологических образцов двух людей может абсолютно точно вычислить, любят они друг друга или нет. Какие именно образцы нужны для теста, ясно из названия, и это не кусочки, а именно ногти целиком. Забор образцов в фильме показан аккуратно, без излишнего натурализма.

Функционирование прибора в фильме продумано плохо, но еще большим недостатком является полное отсутствие объяснений того, почему люди воспринимают отрицательные вердикты прибора (а таких вердиктов большинство) как руководство к действию, расставанию. Человеку свойственно сомневаться, и многие люди в нашем мире усомнились бы в точности прибора, его способности оценивать такую сложную, нематериальную вещь как любовь. Таких скептиков в мире фильма почему-то нет.

Для проваливших тест на любовь есть и хорошие новости. Можно вдвоем пройти обучение в Институте любви, такое обучение вроде бы повышает вероятность положительного исхода при повторном тестировании. Как примерно в Институте учат любви, я уже намекал. Кроме указанных мною способов есть и немало других. Желающие научиться любить друг друга правильно могут узнать о них в ходе просмотра фильма.

Наверное, «Ногти» заинтересуют и любителей мелодрам. Джесси Бакли, Риз Ахмед, Джереми Аллен Уайт – далеко не худшее трио для любовного треугольника. И хотя все его участники регулярно суют свои ногти в описанный выше прибор, сама описанная в фильме любовная история могла бы быть возможной и без него.

Мелодраматическая часть фильма посвящена нелегкой доли женщины, которой очень хочется большой и не обязательно чистой любви. И она сама способна дарить такую любовь, но вот окружают ее и на работе, и дома не орлы.

История вроде бы банальная, но вот путь, который выбирает героиня, показался мне нетривиальным. Вместо того чтобы послать и мужа, а возлюбленного «на небо, за звездочкой», а лучше при помощи теста доказать, что они созданы друг для друга, а не для нее, героиня предпочитает копаться в том, что ей досталось. Но для этого ей нужно как-то соответствовать этим доставшимся. Как именно героиня будет решать задачу соответствия, рассказано в фильме. Который я рекомендую к просмотру, но если его кто-нибудь не посмотрит, ничего страшного не произойдет.

Достоинства
  • Актерский состав
Недостатки
  • Сюжет плохо продуман
eggorrrрекомендует