Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 09:30

Когда мы взяли котенка, сначала купили глиняный наполнитель, потому что натуральный. Радости от натуральности хватило ровно на день. На следующий день, отмыв кота и квартиру от отпечатков лап, перешли на силикагель.

😸 Силикагелевый наполнитель

Сначала купили мелкозернистый силикагелевый наполнитель, не помню какой марки, он сильно растаскивался по дому. При закапывании (а кот копает как трактор), летел далеко за пределы лотка, растаскивался и хрустел на полу под ногами по всем комнатам. Ну хоть без грязных пятен на полу.

Следующий наполнитель купили тоже силикагелевый. Это был уже Cat Step, их было несколько в магазине, взяла самый крупнозернистый.

Силикагелевый наполнитель CAT STEP™ – выгодное и эффективное решение для дома, где обитают усатые-полосатые. Одна упаковка обеспечивает безупречную защиту от запахов и максимальный комфорт для вашего питомца на протяжении 3-4 недель. CAT STEP™ обладает всеми преимуществами современного силикагелевого наполнителя:

• отлично впитывает жидкость
  • уничтожает все неприятные запахи
  • не прилипает к шерсти и лапам кошки
  • не выделяет отталкивающих для животного запахов и пыли
  • нетоксичен и не вызывает аллергии
  • прост в уборке и использовании
  • экономичен

И вот этот наполнитель хорош. В лапах не застревает, запах поглощает, при закапывании летит из лотка не так далеко, как мелкозернистый. Потому что кристаллы большие и более тяжелые. По туалету кот его растаскивает, дальше туалета бывает нахожу пару-другую кристаллов.

С мелкозернистым кристаллов по дому было очень много, все хрустело под ногами. С глиняным наполнителем в квартире мгновенно образовался свинарник. А с этим все нормально.

Кошачьи "подарки" по большому, естественно сразу убираю, а мелкие перемешиваются с наполнителем, он впитывает влагу и поглощает запах, оставаясь сухим.

Наполнитель мне нравится, покупаем постоянно только его. Смотрю акции, бывает выгодно купить большую пачку. На фото пачка малая 3,8 л.

У кота всегда чистые и сухие лапы без запаха. Лоток не пахнет. Кот ходит исключительно в лоток, без осечек, ему все нравится.

🐱 Минусы

Из минусов - дорогой. Меняю раз в неделю. Пачки хватает на два раза, т. е. на две недели. Вполне можно использовать дольше, но я стремлюсь чтобы лоток был как можно чище. Если через неделю не поменять наполнитель, кот начинает копать сильнее, он чистюля. Очень старается зарыть свое добро, чтобы не пахло. С чистым наполнителем загребает немного, а в конце недели уже начинает отчаянно рыть со всех сторон лотка. Может, другие коты менее требовательны.При копании наполнитель громко шуршит, это следует отнести к минусам, но меня это радует. Слышно, что котик как хороший мальчик пошел куда нужно.

😸 Заключение

Наполнитель рекомендую. Он хороший, качественный, после глиняного и мелкозернистого силикагеля - просто отличный.

Отзыв на хороший кошачий шампунь

Шампунь Дана - шампунь от блох, вшей, власоедов у кошек

И на глиняный наполнитель, который вообще не подошел

Комкующийся наполнитель Си Си Кэт Натуральная голубая глина - Один день с глиняным наполнителем. На большее нас не хватило... Отмывала пол, плитку, .мебель, орущего кота...

Достоинства
  • Далеко из лотка не летит
  • Котяре нравится
  • Крупные кристаллики
  • Маскирует запах
  • Не липнет к лапам
  • Хорошо впитывает жидкость
Недостатки
  • Дорого
  • Хватает на 2 недели
Victoriarainрекомендует