Опубликовано 5 Февраль, 2022 - 16:05

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет маска для волос Total Results So Long Damage от марки Matrix, которой я пользуюсь вовсе не впервые - несколько их продуктов мне хорошо знакомы и оставили самые позитивные впечатления.

банка с маской MATRIX Total Results So Long Damage

1. Производитель обещает

Краткое описание продукта его назначение можете увидеть на этикетке банки (есть на фото), но если фотки лень листать - скопирую сюда немного инфо для вашего удобства.

Маска интенсивно восстанавливает и питает волосы, обеспечивая блеск. Керамиды проникают в структуру волоса, заполняют пустоты поврежденного волоса, склеивая их. В результате чешуйки кутикулы плотно прилегают друг к другу, образуя гладкую и ровную поверхность. Предотвращает утончение волос, препятствует разрушению волос из-за внешних воздействий. Возвращает волосам природную силу и делает их более послушными. Применение: после использования шампуня So Long Damage нанести на влажные волосы. Оставить на 3 минуты, смыть водой. Использовать 1-2 раза в неделю вместо кондиционера So Long Damage.

Собственно, обещания вполне реалистичны. Здесь я не вижу ничего совсем уж заоблачного. Нам не обещают всё и по-максимуму. Всего лишь: укрепление волос, гладкость, предотврещение истончения и разрушения, послушность, блеск. Не много конечно, но и не мало. Посмотрим, что эта маска действительно смогла выполнить из обещанного.

этикетка на банке

2. Мои ожидания. Что рассчитывала получить от маски

От маски я рассчитывала получить ровно то, что она обещала. Даже не всё из обещанного мне требовалось. Например, заполнять пустоты поврежденных волос мне не требовалось, поскольку откровенных повреждений на моих волосах не наблюдается (они не подвергались окрашиванию, наращиванию, издевательствам утюгами и завивке...). Но если есть у них какие-то повреждения, которых я не вижу то я совсем не против, чтобы эти повреждения как-то исправились.

Когда я ее покупала, то прежде всего рассчитывала опробовать что-то новое, что придаст блеск моим волосам и будет предохранять их от истончения. Потому что моим волосам всегда не хватало толщины, а в последнее время стало не хвататить и блеска. Но это - на мой вкус... Тусклыми их не назвать, но мне-то хочется от здоровых волос (уж раз я над ними не издеваюсь и берегу) некоего зеркального блеска. У меня были маски, которые именно такой блеск и придавали волосам, и я хотела найти аналог, поскольку в пределах досягаемости привычной маски у меня сейчас нет.

Блеск в общем-то, придавали мне и многие другие маски, но я хотела именно реального сверкания и все наивно надеюсь, что найду такое средство.

Кроме перечисленного, я купила маску еще и потому, что всегда после мытья использую кондиционеры или заменяю кондиционер на маску (по эффекту разницы чаще всего нет никакой, если продукты качественные и эффективные) и в этот раз просто вместо кондиционера было решено опробовать маску, только и всего.

этикетка на дне банки с инфо о производителе

3. На каких волосах использовалось средство

Волосы, на которых использовалась маска, относятся к нормальному типу. Они тонкие, легкие, длинные и легко спутываются.

Не повреждены вообще ничем - не окрашены (уже много лет), не сушатся феном (использую естественную сушку, феном сушу только холодной струей не чаще 1 раза в месяц). Они не подвергались химическим завивкам и нагреванию утюгами. В общем, волосы вроде как не страдают от моих личных издевательств, однако это не значит, что они безупречные.

В последнее время стала замечать, что они немного утратили былой блеск. Возможно им чего-то не хватает в питании, но я пока не выяснила чего именно. Витамны потребляю и вроде должно всего хватать.

Кроме того, волосы мои имеют свойство спутываться после мытья (они тонкие и длинные, поэтому спутываюся всегда) и мне постоянно требуется маска или кондиционер просто для облегчения расчесывания как минимум.

На кончиках мои волосы не секутся, не ломкие, но им не хватает объема и тяжести (поскольку тонкие и легкие волосы постоянно разлетаются). Если бы волосы были толще, то (как мне кажется) от этого стали бы только лучше. Не думала что маска будет добавлять волосам толщины, но пускай уж защищает их от истончения, раз уж обещала.

состав средства

4. Как использовала. Срок использования

Использовала 1-2 раза в неделю, в течение полутора месяцев. Чередовала с кондиционером (этого же бренда, но с другим назначением).

Наносила маску как указано в инструкции - на 3-5 минут после мытья шампунем (тоже от "Матрикс"). Кондиционер (разумеется) в такие дни не использовала (т. е. шапунь и после него - маску вместо кондиционера).

внешний вид маски

5. Пользовательские характеристики

Средство имеет белый цвет с легким перламутром и прекрасный аромат - не агрессивный, не резкий, не навязчивый.

На вид (см. фото) маска может напоминать крем, но на ощупь она более всего напоминает гель - она достаточно скользкая.

Банка у меня маленькая, объемом = 150 мл. Такие же есть и большие, насколько я знаю. Но даже эта маленькая банка достаточно экономично расходуется, хотя я не особенно экономила (а то бы мне ее на более долгий срок могло хватить). На которких волосах ее хватит значительно дольше, чем на полтора месяца.

Экономично расходуется за счет того, что отлично скользит по волосам и ее легко распределеять. Но банка (сами видите) такова, что приходится черпать средство руками, и поэтому регулярно я черпала лишнего.

Консистенция не текучая, не плотная. Водянистой ее не назвать, но и плотной замазкой - не назвать тоже. Густота - выше средней, но не настолько, чтобы распределять по волосам было трудно. Напоминает немного крем, немного желе и на ощупь - гель. Не знаю, понятно ли объяснила, но она довольно легкая по ощущениям.

Маска не липкая, не жирная, во время распределения по волосам не залипает на них и легко распределяется по всей длине.

цвет и консистенция поближе

7. Опыт использования. Полученные результаты

Ниже расскажу личный опыт использования и полученные результаты. Главу разделю на пункты - так вам будет удобнее пропускать ту информацию, которая вас не интересует.

7.1. Процесс использования

Выше описала пользовательские характеристики маски - при таких характеристиках, как вы уже сами поняли, процесс ее использования очень легок и приятен. Она легко наносится и распределяется по волосам. Держать на волосах ее не требуется по полчаса - хватает всего 3-х минут.

Она не жирнит волосы, не залипает в процессе использования на волосах, легко смывается и не требует огромного количества воды, чтобы выполоскать как следует волосы после нее.

Аромат остается после мытья совсем легкий, и по моим ощущениям держится на волосах недолго. Никак не перебивает запах парфюмерии и не шибает в нос химозной отдушкой.

Не требует укрывать голову полиэтиленовой шапкой и вообще не требует никаких лишних телодвижений во время своего использования. Фактически, использую ее так же, как и любой кондиционер (нанесла, подождала немного и сразу смыла). Наношу не на подсушенные волосы, а на влажные, после смывания шампуня. На кожу головы не наношу ее никогда.

Разумеется, баночная упковка несколько раздражает - я не любитель черпать руками из банки. У меня туда и вода с рук попадает и вообще неудобно. Но маски которые в тюбиках у меня тоже вывзывают не всегда приятные ощущения в процессе использования (они часто залипают на стенках тубы и их приходится выжимать с усилием, когда они подходят к концу... И даже (часто) выкидывать не допользовав немалое количество средства, потому что из тубы бывает до конца не добыть средство

В общем, даже не знаю что лучше - удобная туба, но перерасход (связанный с тем, что часть приходится выкидывать не допользовав) или банка, которую точно допользуешь до конца, но руками туда лазить не особенно приятно и излишки постоянно зачерпываю.

густота маски (не текучая)

7.2. Восстановление и питание волос

Восстановление и питание нам маска обещала в первую очередь... Честно, не поняла, напитала она мне волосы или нет, поскольку мои волосы не были убитыми и не страдали сухостью, не были повреждены. Но внешне и по ощущениям они стали точно лучше, чем были до ее использования.

Они стали более упругими на ощупь, на вид тоже облагородились и стали более живыми, чем были. Тусклость тоже уменьшилась. Наверное, это и есть некое питание?

этикетка с инфо от производителя

7.3. Прибавка блеска

Это то, что маска обещала и на что я особенно надеялась... Мои волосам блеска определенно не хватало до ее использования. Она, конечно, добавила мне блеска, но вовсе не такого о котором я мечтала. Зеркального, вопиющего, фантастического блеска маска моим волосам не придала.

Она не придала даже такого блеска, на который была способна моя предыдущая маска. От этой маски блеска добавляется заметно, но не так чтобы впечатляет.

инфо на донышке (фото поблидже)

7.4. Возвращение волосам силы, восстановление гладкости

Это нам также было обещано... И вот с этой задачей, на мой взгляд, маска справляется отлично. Во всяком случае именно этот эффект заметен был на моих тонких волосах сильнее всего.

Волосы действительно становились на вид и на ощупь не такими хлипкими и слабыми, какими были до ее использования. Мои волосы тонкие и беря их в руки кажется, будто они заморыши какие-то. Такими они были всегда, но упругость у них с годами слегка поубавилась, а толщины никогда и не было.

Маска толщину тоже не добавила, но на вид и на ощупь они стали более сильными и упругими. Гладкими они так же были и до иcпользования маски (я их не окрашиваю, мои волосы пористыми бывали только от химического воздействия и было это много лет назад), но после маски эта гладкость заметно увеличилась. Собственно, именно от увеличения гладкости и блеск усилился немного.

Я бы сказала, что после маски гладкость моих и без того гладких волос стала более ярко выраженной что ли.

остатки маски на сегодняшний день

7.5. Предотвращение истончения и разрушения волос из-за внешних воздействий

Вот это обещаение если маска и выполняет, то я не смогла оценить насколько она это делает эффективно.

Во-первых, за время использования мои волосы не истончились сильнее - что уже неплохо само по себе. Но я не замечала, чтобы они и раньше теряли толщину. Скорее всего, это свойство лучше всего смогут проверить те, кто подвергает волосы хмическим разрушающим воздействиям. Я же не могу это оценить поскольку бережно к волосам отношусь и они, вроде как, не разрушаются.

Во-вторых, за время использования маски я не заметила, что она предотвращает разрушение волос. Если она это и делает, то я снова не смогу оценить ее усилия, поскольку мои волосы не разрушились пока, и не разрушались до нее (как мне кажется) и поэтому не знаю, сильно ли она поспособствовала их сохранности.

Коротко говоря, этот эффект проверить нельзя... Или его смогут прочувствовать те, у кого волосы активно разрушаются, а маска замедлит этот процесс.

волосы ДО использования маски

8. Что имею кроме обещанного

Помимо полученных позитивных эффектов меня радует, что маска не пересушивает волосы... Скорее даже наоборот - неплохо их увлажняет. Ну, или просто создает такой эффект.

После мытья их так же легко и приятно расчесывать, как и после кондиционеров. Для меня это особенно актуально, поскольку мои волосы не просто тонкие и легкие, но еще и длинные - легко спутываются и мне требуется облегчение расчесывания после мытья. Даже если их наполовину обстричь (что я регулярно и делаю) они все равно спутываются. После маски они не путаются вообще до следубщего мытья.

Также из позитивного заметила, что после этого средства волосы вообще не электризуются - ни одна волосина не поднимается вслед за расческой и не трещит, не сыплет искрами.

Полученные после нее эффекты сохраняются до следующего мытья. Но недолго сохраняются после полного прекращения использования маски. Не назвала бы эффект накопительным, по-моему он есть до тех пор, пока маской пользуешься.

волосы ДО мытья с использованием маски

9. Побочные эффекты

За все время использования средства ни разу не обнаружила никаких побочек от него. Она не сушит волосы, они не начали вылезать или ломаться, на голове не появилось сыпи или зуда. Не начала появляться перхоть или избыточная жирность...

Коротко говоря, у меня никаких негативных последствий от ее примененния не наступило.

В этой главе не могу ни на что пожаловаться, поэтому завершаю ее на этой оптимистичной ноте.

волосы ПОСЛЕ использования маски

10. Итоги

В этой части я обычно перечисляю достоинства и недостатки средства, подытоживая всё вышесказанное... В данном случае не вижу смысла этого делать, поскольку недостатков мной не было обнаружено, а эффекты получены были.

Не могу сказать что маска оправдала мои ожидания по части блеска... Мои ожидания (видимо) были просто заоблачными (относительно блеска) и вызваны они были предыдущим использованием средств яонских производителей. Кажется, по части блеска с японцами никто не может сравниться, я пока не обнаружила никаких аналогов моим предыдущим средствам.

Но в целом, планирую продолжать пользоваться этой маской, поскольку меня устраивает, что волосы действительно становятся более красивыми, упругими, гладкими и блестящими после маски. Пустышкой ее назвать никак не могу и потому нажму кнопку "рекомендую".

внешний вид волос ПОСЛЕ использования маски
сравнение: волосы ДО и ПОСЛЕ использования маски

сравнение: волосы ДО и после мытья с использованием маски
моя накладная с ценой (заказывала в интернет-магазине)

Алёна Каширинарекомендует
05.02.2022
Хороший эффект) волосы такие блестящие)
спасибо за теплые слова Kayako, но бывал у меня блеск и покруче (от других средств)
Благодарим Вас за отзыв. Нам очень приятно, что после нашего средства волосы вообще не электризуются - ни одна волосина не поднимается вслед за расческой и не трещит, не сыплет искрами.