Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 22:51

Привет!

Споткнулась я как то глазами в магазине об пельменницу, стоила всего 160 рублей. У моей мамы была такая, но что то я не помню домашних пельменей)

Сроду бы не купила этот кухонный девайс, если бы не муж, который обожает домашние пельмени и не ест магазинные (только если в жареном виде).

Ну я же хорошая жена и хозяйка, решила переманить супруга от свекровиных пельмешей к моим. Долго он ждал этого щастюшка и дождался...

Тесто для пельменей делаю простое, в хлебопечке:

• 3 стакана муки
  • Неполный стакан воды
  • 1 яйцо
  • Соль 1 ч.ложка

Дальше кладу готовое тесто в пакет и на выработку клейковины в холодильник минимум на полчаса.

Фарш свиной делаю из куска мяса, прокручиваю его в блендере:

• Полкило свинины
  • 2 средние луковицы
  • 3-5 зубчика чеснока
  • Соль Адыгейская по вкусу

Фарш для пельменей

В чаше блендера мясо и овощи отлично измельчаются, если делать небольшими порциями. Зато мясорубку доставать не надо, если нужно намолоть мало мяса.

Этих пропорций мне хватает на 4 сета пельменной, т.е. 37х4=148 пельмешек. Часть отвариваю, а часть замораживаю на доске, одетой в пакет. Потом удобно сразу пельмени сгрести в этот же салафан.

Домашние пельмени в морозилке

По инструкции к пельменной я просыпаю её мукой, раскатывают тесто и укладываю на решётку.

В каждую ячейку кладу не больше пол чайной ложки фарша.

Ручная пельменная отзыв

Сверху кладется ещё тонкий пласт теста и все раскатываю сверху скалкой.

Но вот тут лично у меня проблемка с вытаскиванием пельменей из этих ячеек.

Пельменница

Если фарша очень много, то они тяжело выталкиваются даже пальцем, которым боишься проткнуть пельмень. Ведь они такие пузатые получаются.

Но и маленькие пельмени тоже не без труда вываливаются, где то шваркнешь пельменицей об стол и они сами отвалятся, а где то выковыриваешь.

Тесто для пельменей фото отзыв

Вот варёный и сырой пельмень для сравнения.

Пельмени своими руками отзыв

Лично для меня пельменница это:

- вариант накормить мужа домашними пельменями, так бы я сроду её не купила

Домашние пельмени в кастрюле

- мне очень тяжело вручную делать пельмени, а вот варенники без проблем, видимо для меня размер имеет значение. С приобретением этой помощницы я реально с удовольствием теперь их леплю (или катаю, так будет правильнее), включаю на ютубе видосик и вперёд.

- понравилось что на выходе получаются маленькие пельмени, все с удовольствием едят такие

- не понравилось как они тяжело отстают от доски

- не скажу что процесс изготовления домашних пельменей стал быстрее. Это вообще самое заморочное из всего мною опробованного. Но технические стал легче, морально тем более)

- ну и главный плюс для меня, что пельмени одного размера, а с этим у меня проблемы!!! Один больше другого)))

Спасибо что читали отзыв!

Еmylyaрекомендует
08.06.2023
Клёвая штука, но нет Smile)
09.06.2023
Гемор, согласна))) 🤝
У нас в детстве такая была, только металлическая, мы с сестрой, лет 5-6 от роду запихивали в эти гнезда фарш.
А так да, я тоже не леплю пельмени, те м более. что руками это никогда не делала
06.07.2023
У нас такая алюминиевая, в моем детстве мама часто делала. А сейчас лет пять как эту пельменницу не доставали. Я чаще руками леплю. Зря, наверное))) У Юлии Высоцкой взяла два пельменных секрета на заметку. Первый - в тесто добавляю столовую ложку растительного масла. Оно становится намного более эластичным, прочным и просто приятным. А в фарш - пару ложек холодной воды. Так начинка становится сочной.