Опубликовано 5 Июль, 2021 - 15:23

Как-то на днях, развалившись после тяжелого дня на кровати я принялась искать что бы посмотреть такого интересного. Листая подборки мой глаз зацепился за доселе неизвестный и одновременно известный постер. Сначала ч подумала, что это уже давно посмотренная мной Бёртоновская Алиса, но присмотревшись я увидела, что это вторая часть «Алисы в стране чудес!» Не смогла я вынести такое безобразие и решила срочно исправляться. В тот вечер кино выло выбрано и я погрузилась в «Алису в Зазеркалье»

Год производства

2016

Страна

США, Великобритания

Жанр

приключения, фэнтези

Слоган

«Весна - самое время сойти с ума»

Режиссер

Монтаж

Эндрю Вайсблум

Бюджет

170 000 000 долларов

Nota bene. Все скриншоты сделаны мной, спасибо за понимание!

Сюжет.

В конце первой части неудачная помолвка Алисы закончилась заманчивым деловым предложением. И вот сквозь шторм Алиса руководит торговым судном и возвращается на родину, где её не было несколько лет. За это время много воды утекло, как говорится, и как оказалось мама Алисы наделала разных проблем и поставила её в тяжелое положение. По закону подлости Алису ещё и лишают должности капитана, так как мерзкий тип, которому она отказала в помолвке теперь управляет торговой компанией.

Но Алиса была бы не Алисой, если бы не попадала в какие-то странные места. Как оказалось, зеркало в особняке, где происходил один светский раут это не совсем зеркало, а настоящий портал..

Оказалось, что Алису ждут её старые друзья и им как никогда нужна её помощь. Безумный шляпник борется с призраками прошлого и одна нечаянная находка привела к ужасным для него последствиям. Теперь только Алиса сможет ему помочено для этого ей как-то нужно договориться с самим временем… Но как же это сделать?

Персонажи.

Алиса (Миа Васиковска)

Не могу сказать что я на все 100% довольна актрисой в этой роли, но в общем-то Миа достаточно органично смотрится в роли Алисы. Сама Алиса как персонаж мне очень импонирует. Она немного своеобразная, но невероятно сильная и отверженная. На самом деле в Алисе уникально сочетается стойкий характер и её уникальная индивидуальность. Она необычная девочка и она привлекает. В этом фильме она понравилась мне гораздо больше чем в первой части. Она следовала за надеждой и положила всю себя на алтарь преодоления и спасения не только друзей, но и времени.

Шляпник (Джонни Депп)

Очень приятный персонаж и здорово, что именно в этой части нам приоткрывают историю шляпника. Мы смотрим на него с совсем другого ракурса и теперь он не просто весёлый безумец, но он еще и крайне семейный и чувствительный человек. Несмотря на то, что экранного времени у Джонни Деппа при всём при этом было не так много, каждую минуту он использовал по полной программе.

Время. ( Саша Барон Коэн).

Признаю себя жертвой стереотипного мышления в данном случае, но никак я не могу переварить этого актёра в какой-то серьезной роли. Ну просто не могу. Мне кажется он годится только для сами знаете какой комедии. В общем, мне кажется, что этот актёр крайне не удачен с точки зрения каста. По сути персонаж должен быть над всем и вся, он властелин этой жизни и по сути в данном случае он является метафорическим олицетворением смерти не больше ни меньше. Здесь же по сути Время очень не внятный персонаж и комичный. Не почувствовала я той мощи, которая была заложена в идею. Такого персонажа запороли. Ведь мог бы получится очень достойный и крутой злодей. Но как говорится, потенциал потрачен. Хоть тонну грима нанести, но Сашу Коэна из пародиста в серьезного актёра это не превратит.

Королева Червей/ Ирацибелла ( Хелена Бонэм Картер).

Я крайне рада раскрытию этого персонажа. Наконец-то мы видим откуда растут ноги у противостояния Королевы Червей и Белой королевы. Здесь история приобретает начинку и смысл. Я считаю что нужно обязательно использовать флешбеки и бекграунд персонажа чтобы полностью, со всех сторон раскрыть героя. Мне было интересно посмотреть на королев в детстве и если смотреть немного глубже, то мы видим, какой глубокий и грустный смысл на самом деле вложен в эту историю. Несмотря на то, что мне 28 годиков мейк ап королевы Червей меня очень пугал и выглядел жутко. Очень.

Белая Королева/ Мирана (Энн Хэтауэй)

Тут такая же ситуация, как и с Ирацибеллой. Персонаж Энн мне был не совсем понятен в первом фильме. Здесь хотя бы появилась история и понимание зачем этот персонаж существует. Он был как мне казалось просто, чтобы быть.

Довольно забавно, что половина каста этого фильма снимались в «Отверженных». Вообще подбор актёров в целом очень удачный за исключением Саши Коэна.

С визуальной точки зрения фильм это самое настоящее удовольствие. Насколько грамотно подобраны цвета, как выстроены градиенты… Сколько интересных и оригинальных решений! Выглядит свежо и очень атмосферно. Несмотря на то, что Алиса совершенно далека от стилистики стим панка здесь он выглядит просто шикарно! Эти часовые механизмы, винтики, шестерёнки, хроносферы настолько гармонично вписываются в сеттинг, что никак не ощущаешь, что смотришь Алису. На мой взгляд зверушки и сказочные персонажи выглядят органично и круто. Мне даже было жалко, что у Чеширского котика было так мало экранного времени. Хотя для меня Чеширский кот это ключевая фигура этого сеттинга. Он некий символ безуминки и этого волшебного мира. Если вы иногда читаете мою страничку, то наверняка знаете мою страсть к поиску различных аллегорий и отсылок. Это всё я к тому что мне кот напоминает даже в каком-то смысле Виргилия из "Божественной комедии" Данте, который является проводником Алисы в Стране Чудес. Хотя для меня всегда казалось, что это путешествие вглубь себя и своего вымышленного мира. На самом деле безумно люблю Алису именно за многогранность образов и смысла. Этот сеттинг настоящий клад для рассуждений и поиска зашифрованных посланий.

На самом деле несмотря на то, что Алиса получилась довольно мрачной, она имеет уникальный посыл и если вдаваться в глубинный анализ, то «Алиса» поднимает огромное количество серьезных вопросов. Семейные драмы, глубокие философские вопросы, жизнь и смерть всё это соединилось в «Алисе».

Грим, костюмы всё на высоте.

Юмор немного плосковат, но если честно я хохотала. Возможно, что такой день выдался, что хотелось просто найти что-то смешное и порадоваться.

На самом деле этот фильм первый на моей памяти сиквел, который понравился мне намного больше чем первый фильм. Несмотря на то, что Бёртон не сидел в режиссёрском кресле его почерк отчётливо виден здесь в каждом кадре.

Очень рекомендую посмотреть эту прекрасную ленту и погрузиться в сказку. "Алиса в Зазеркалье" это восхитительный вариант для просмотра именно взрослой сказки. В любом случае создателям удалось вдохнуть в фильм что-то эфемерно прекрасное и поэтическое.

И самое главное, цените время.

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Лови момент
  • Нетривиальный сюжет
  • Подойдет зрителям всех возрастов
  • Показано детство героев
  • Суровая реальность
  • Философски
  • Хорошие актеры