Опубликовано 20 Март, 2023 - 19:45

Название "Вавилон 5" не раз попадалось мне в обзорах лучших космических сериалов.

Собиралась я, собиралась, и, наконец, посмотрела.

Не скрою, решиться было довольно сложно - на дворе 2023-й, а сериал начали показывать в 1993-м. За 30 лет кино-технологии ушли далеко вперёд и я опасалась картонных декораций и примитивного грима.

Но, как оказалось, даже сейчас ничего не выглядит смешным. Да, конечно, компьютерные технологии сейчас позволяют многое рисовать реалистичнее. Но стоит признать, что часто в современных фильмах кроме спецэффектов и посмотреть на экране нечего.

А с "Вавилоном 5" - по другому. Поэтому антуражем можно пренебречь, он есть, атмосферу создаёт. Для своего времени, уверена, был просто прорывным.

Я же с первой серии под села на саму историю. Ведь что главное в сказках? Увлекательный сюжет! Если он есть, то всё остальное - лишь иллюстрации.

"Вавилон-5" - это огромная космическая станция, которая была создана как нейтральный космический объект для взаимодействия живых существ, населяющих Вселенную.

Как я потом прочитала, сценарий всё истории был написан ещё до начала съемок. Это многое объясняет, потому что действующих персонажей и сюжетных линий - колоссальное количество, каждое взаимодействие не высосано из пальца, оно захватывает и обогащает сериал, делает его канву насыщеннее.

Отличный актерский состав, главные герои прошли через всю сагу. А это целых пять сезонов по 22 серии в каждом, серии по 45 минут. Просто ныряешь с головой в эту выдуманную реальность и она становится для тебя настоящей.

Нет никаких чисто положительных героев, нет чисто отрицательных. Всех помещают в разные обстоятельства, они все живые, со своими противоречиями, иногда смешные, иногда беспомощные. И это делает их ещё более притягательными.

К сожалению, двух актеров из основного состава уже нет в живых, но в своих персонажах, в сердцах поклонников сериала они живы, где-то там, каждый на своей планете.

В заголовок я вынесла слово "конфликтология", и это действительно так. Конфликты здесь показаны просто-таки академически, от зарождения до разрешения. Конфликтуют все и всё: Земля с своей колонией на Марсе, Земля с "Вавилоном-5", телепаты с обычными людьми, одни расы пришельцев с с другими, старые космические расы с молодыми, герои - со своим прошлым или сов своими пагубными пристрастиями, люди с инопланетянами, объединенные силы с пиратами, одна каста пришельцев с другой, и так далее, и так далее. Посмотреть даже полезно, всё действительно как по учебнику, стадия за стадией. настоящее наглядное пособие.

Конечно, есть и большое зло, с которым приходится бороться - и общее, и частное. Нагнетание конфликтов сделано мастерски и психологически достоверно, переживаешь не на шутку.

Что ещё понравилось в сценарии - ничего непонятно. Постоянно появляются какие-то новые детали, новые данные, меняются вводные, меняются отношения между героями, ты постоянно пересматриваешь своё отношение к происходящему, к персонажам, меняешь оценки. У тебя как много-много-много коробок одна в другой, ты открываешь - там следующая, открываешь - следующая, и это бесконечно. Как зеркальный лабиринт, где простые вопросы рождают сотни, тысячи вариантов ответов, нет ничего очевидного и однозначного. Смотреть - кайф, каждая серия насыщена событиями, смотреть не скучно.

Всё есть - дружба, любовь, вражда, страх, жертвенность, долг, вера, философия, поиски истины и правильного пути. И как-то всё честно сделано, у зрителей вызывает и искренний смех порой, и искренние слёзы.

Я смотрела в профессиональном переводе и озвучке TV Show.

Не жалею ни о минуте потраченного времени на просмотр, отличный сериал, отличная история, отличная актерская игра.

Ещё у сериала есть шесть самостоятельных полнометражных фильмов и один сериал спин-офф. Их ещё не посмотрела, но приятно знать, что к любимым героям ещё можно будет вернуться.

Если ещё не смотрели - добро пожаловать на "Вавилон-5".

Интересно и хватит надолго. Рекомендую!

Varvaryрекомендует
Помню смотрела этот сериал, но так и не досмотрела до конца. Надо посмотреть, освежить в памяти.
22.03.2023
А я как раз не смотрела, и теперь посмотрела с нуля и сразу весь. Целая эпопея! Да и как машина времени тоже интересно - и лица другие, особенно актрис, и макияж, и прически, и крой одежды - всё интересно Smile
👍😁