Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 12:03

Идея купить мотобур мне пришла, когда я задумал начать строительство своего дома на даче. Тогда из своего опыта строительства я выбрал фундамент из буронабивных свай, для которых нужно было пробурить довольно много отверстий диаметром 250мм на глубину 1,6 м.

Грунт у меня глина, поэтому пробурить вручную 48 скважин, мне показалось нереально, и я обратился к бензотехнике. Забегая вперед, скажу, что в итоге свай получилось 58 и 6 под фундамент печи.

По ценовой категории не хотелось брать дешевый китайский бур и я взял китайский, но чуть подороже, хотя не уверен, что на рынке есть вообще какие то бренды некитайского происхождения по средней цене. Арендовать не хотел, потому что ещё предстояло строить забор.

Выбор пал на АДА 7 – самый мощный из устройств для одного оператора. В коробке шел шнек 150 мм, набор инструментов, воронка, бутылка для приготовления смеси. Дополнительно я купил адаптеры на 100 и 50 мм, и шнек на 250 мм, который мне и был нужен.

Виновник торжества

Смесь – стандартная 1 к 50, хотя это зависит от масла для двухтактного двигателя, на форумах советуют лить побольше масла 1 к 25.

Для того, чтобы хорошо бурить я рекомендую делать следующее:

1. Если есть проблемы с заводом двигателя, нужно сначала выкрутить свечу и почистить её, либо вообще заменить на новую. Свечи стоят по 130 рублей, мне хватало на полтора дня интенсивной работы. Очень долго мучился с заводкой бура на свече с нагаром, в итоге порвал шнур стартера, не зная, что проблема в этом.

2. Если бур начинает умирать при подаче газа, нужно промыть воздушный фильтр, если времени нет, можно пока он сохнет бурить без него, эта проблема вылезла дней через 12 бурения.

3. Если бур идет туго, нужно точить шнек, вообще его лучше точить, как только бур плохо идет, я точил болгаркой, чуть наклонив плоскость вниз.

4. Бурить лучше вдвоём, особенно с длинным шнеком, после бурения в одиночку спина дает о себе знать, у меня болела неделю наверное.

5. Через какое то время сломалась кнопка выключения, можно глушить просто сбрасывая клемму со свечи.

6. Следите за вертикальностью, палец адаптера любит гнуться и в итоге бур заходит криво, мне потом пришлось все отверстия расширять лопатой.

7. Бурить лучше сразу большим диаметром.

8. При бурении я упирал ручки в ногу, бур мощный, может вырвать и побить руки, так было пару раз, потом стал упирать. Может его вырвать у самой земли и заклинить газ об землю, я останавливал ломом в ручки.

9. После некоторого времени работы может возникнуть разряжение в топливном бачке – бур будет глохнуть, нужно открутить крышку и снять разряжение.

В целом бурил я очень долго: на вышеупомянутые 64 отверстия ушло, наверное 2 недели, а может и больше. В процессе эксплуатации я заменил стартер 750 р. И кнопку выключения 500 р. Покупал на Чип и Дип и в фирменном магазине АДА.

Свай под фундамент печи

Итого. В начале я очень долго мучился и проклинал этот бур, но когда я наблатыкался дело пошло отлично, бур начал работать надежно, и заводиться с полтыка. В целом мне инструмент понравился, но требует разобраться, как же с ним работать, а так же некоторого уровня физической подготовки оператора.

Итог работы

Одним словом результатом я доволен, но пришлось потрудиться на славу и не только руками, но и головой.

Достоинства
  • *Мощность
  • Надежность
  • Наличие доступных запасных частей
Недостатки
  • Не вертикально бурит
  • Требует опыта работы с бензотехникой
  • Тупится шнек
  • Часто приходится менять свечи
Aviaurezрекомендует