Опубликовано 29 Июнь, 2023 - 16:44

Доброго времени суток!

Вторым моим нелюбимым занятием по дому, после мытья посуды является глажка белья. При этом, ровные ткани я люблю, потому и глажу.

Самые старые девайсы у меня это фен и утюг.

Vitek 1209 был куплен очень давно, я даже не помню точного года.

Используется он несколько раз в неделю, вместе с гладильной доской.

Повседневную одежду я глажу крайне редко, чего не скажу о постельном белье или шторах. Иногда, глажу одежду для пса. Ещё текстиль для кухни, всякие фартуки, скатерти и полотенца.

Каких-то ужасных историй с этим прибором у меня не было, даже ткань не прожигала. Однако есть существенный недостаток в работе датчиков. По задумке, утюг должен автоматически отключаться после 30 секунд простоя в горизонтальном положении или 8 минут в вертикальном. На практике повторяется история с первыми датчиками движения, когда людям приходилось танцевать в уборных. Я делаю тоже самое с утюгом в руках. Чувствительность датчиков не достаточная для того, чтобы фиксировать движения во время глажки. Девайс каждый раз пищит угрожая отключением и приходится его трясти. Это изматывает. Если бы я гладила чаще, то точно заменила бы его. Возможно, это связанно с накипью на датчике, ибо чем чище утюг, тем меньше капризничает датчик. Это я про резервуар и спуски/фарсунки.

Когда воды остаётся где-то 1/3 резервуара, пар исчезает, как постоянный, так и с кнопки.

Хотя на корпусе и имеется утверждение о противокапельной системе, на деле это не работает и из подошвы может подтекать жидкость. Ее не много и это не частое явление, однако было с самого начала и осталось до сих пор.

Предусмотренной кнопкой для самоочистки пользоваться не особенно удобно, вода вытекает медленно и не полностью. Тоже самое при помощи подачи пара куда эффективнее.

Шнур, не смотря на шаровое крепление, постоянно перекручивается и спутывается. Возможно, это уже от времени. Он, кстати, не треснул и в целом весьма устойчив.

Регулятор постоянно задевается рукой, сбивая настройки температуры. Благо, он издает при этом характерные щелчки.

Дальше плюсы. К которым отнесу покрытие подошвы. Скользит отлично и долговечное. Пачкается редко, очищается хорошо, устойчиво к износу и царапинам. Толстые ткани проходит хорошо. Не идеально, но и не плохо.

На влажную скатерть из рогожки 120*100 у меня уходит около 40 минут без пара.

На шесть больших штор более 3 часов только на глажку и более 5 если считать стирку и снять/повесить. Это с максимальной подачей пара. Воды на такое требуется около двух литров.

Очень утомительно, даже если разбивать действо на два дня.

Простые механические кнопки не особенно сподручны, однако надёжны.

Достаточная подача пара. Я не назову это столь громко как "паровой удар", ну может только "паровой пинок", однако в большинстве случаев этого хватает. Регулировкой подачи пара не пользуюсь, переключая сразу на максимум.

Резервуар для воды вмещает где-то на одну наволочку из сатина. На комплект уйдет 3-4 повтора. Не знаю, бывает ли иначе. Добавляю прямо во время глажки, не выключая утюг из сети.

Несмотря на жёсткую воду, которую я и заливала много лет в отсек, чистила его не часто и он вполне себе работал, хотя и сопла со временем покрылись известью.

Чистый утюг и грязный - два разных устройства. Разница значительная. Хотя техника и продолжает работать, я настоятельно советую использовать очищенную, в идеале дистиллированную воду и своевременно очищать прибор.

О приобретении не жалею, все же, ему уже столько лет. Однако, сейчас бы подобный не взяла, как и утюг в принципе. Могу рекомендовать тем, кто в поиске надёжного и простого приспособления для отглаживания белья.

Достоинства
  • Достаточная функциональность
  • Доступная цена
  • Легкий вес
  • Симпатичный дизайн
Недостатки
  • Капли
  • Недоработанное автоматическое отключение
Уставшаярекомендует