Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 19:47

Хочу поделиться мнением о наборе маркеров для скетчинга и прочего творчества, который год назад я покупала маленьким родственникам по наводке их матери, а в этом году прикупила и для себя. Давненько засматривалась на всяческие антистресс-раскраски и альбомы, и вот, звезды сошлись. Поняла, что созрела на то, чтобы отвлечь мозги и дать отдых нервной системе чем-нибудь эдаким. Были некоторые сомнения по поводу того, насколько это вообще мне "зайдёт", поэтому для начала решила сильно не тратиться. Сначала купила пару недорогих альбомов в fix price. Ну и тут то я вспомнила об этом самом наборе двусторонних спиртовых маркеров с Вб, которые ещё и к тому же продаются в очень удобной "сумочке" на замке.

Артикул: 24496579

На этот раз они обошлись мне даже дешевле, чем год назад. Те же 80 цветов за 570 рублей против старой цены в 800 (плюс в этом году я получила в подарок небольшую простенькую раскраску, которую я опять же отправила тем же детям).

В целом, забегая вперёд, хочу сказать, что дети от такого подарка в свое время были в восторге, но я отчётливо вижу в данных маркерах как достоинства, так и недостатки.

Цвета.

На первый взгляд палитра кажется довольно богатой.

Однако, сейчас я бы сказала, что, конечно, для взрослого человека набор с бОьшим количеством цветов (в продаже можно найти наборы по 24,36,48, 60,120, 168,204, 262 цветов) был бы поинтереснее. Мне слегка не хватило:

*сиреневых, оранжевых , пурпурных тонов

*пастельных оттенков. В основном все цвета очень яркие, а спокойных приглашённых оттенков не так уж и много.

Зато понравилось, что есть несколько серых оттенков с разными подтонами, а так же прикольно, что есть оттенок под человеческую кожу " skin White" (#145) . Даже жаль, что он только один, хотя, впрочем, на случай есть несколько похожих, но чуть более тёмных вариантов.

Кстати, так же хочу сказать, что в некоторых случаях новых оттенков получается добиться путем наслоения, но в некоторых получается какой-то грязный невнятный цвет. А ещё, увы, нулевого маркера, который даёт размытие, и с которым вроде как можно добиться градиента, в моем наборе не было.

Качество исполнения.

Хранение и и упаковка.

Ещё раз упомяну и похвалю сумку для хранения. Очень удобная, с ручкой .Внутри сумка имеет тонкое пленкообразное покрытие, что по идее должно спасти на случай, если какой-то маркер потечёт, но пока, впрочем, на это нет ни малейшего намёка). Думаю, сумку можно будет как-то приспособить в использование даже после того, как маркеры окончат свой жизненный цикл.

При этом, однако, важно не забывать, что

хранить маркеры рекомендуется горизонтально.

Корпус.

Пластиковый, сам маркер двусторонний. Закрытие крышки плотное, главное, контролировать, чтобы она закрывалась до щелчка, чтобы маркеры не высохли. Тонкая и толстая сторона для удобства обозначены на корпусе белой краской.

Единственное, несмотря на то, что на большинстве маркеров эта краска сидит крепко, на паре штук эти надписи не просто начали облазить - их можно стереть просто ногтем.На этот случай, чтобы не запутаться, где какая сторона, можно запомнить, что на стороне с тонким наконечником под крышкой виднеется тонкая серая полоса.

На каждой крышке с обоих сторон имеется обозначение цвета вместе с его номером ,но, увы, в некоторых случаях цвет крышечки может немного отличаться от реального цвета маркера, поэтому, лучше сделать палитру ( заготовка, кстати, была в отданной раскраске, так что я, как Вы уже видели, сделала от руки).

Стержни (пишущие наконечники).

У маркера есть тонкий (под названием "пуля") и толстый("долото") стержни, у толстого можно использовать разные грани, регулируя толщину линии, а ещё можно использовать как текстовыделитель.

И вот тут хочется сказать, что по качеству маркеры могут оказаться очень разными. Какие-то изначально оказались слегка подсохшими и немного плешивят (их буквально пара штук) , какие-то напротив, сильно растекаются и выходят за границы( особенно в первое время использования, в этом отношении зачастую хочется видеть стержень потоньше). Какие-то ложатся хорошо и ровно, а какие-то не очень. Нередко при использовании толстого стержня цвет ложится ровнее ( но и прорабатывать им острые углы, мелкие детали гораздо сложнее), а так же по моим наблюдениям, для более ровного цвета надо поменьше надавливать на маркер.

Собственно, на фото работы (на мастерство не претендую) , если приглядеться можно увидеть все нюансы и недостатки.

А вот, что можно увидеть с обратной стороны рисунка. И я бы не сказала что бумага здесь очень тонкая. Обычная. Поэтому лучше подкладывать с тыльной стороны какой-то бросовый листок.

Словом, как можно понять, исполнение не безупречное и придраться все же есть к чему. Однако, стоит упомянуть и несколько положительных моментов в плане качества:

*Маркеры не имеют или почти не имеют запаха, что особенно важно, если приобретаются они для детей

*обладают хорошей стойкость, не растекаются от воды

*довольно неплохой ресурс использования. Честно, боялась, что начнут быстро заканчиваться, но нет.

Кстати, в продаже на том же вб есть специальные заправки для каждого цвета, но уж больно это получается дорого ( 500 рублей за штуку, тут проще новый набор купить). Впрочем, народные умельцы по старинке заправляют маркеры водкой или др. спиртом, я пока не пробовала, но, думаю, при необходимости попробую обратиться к этой старой хитрости.

Итого, кратко подведу итоги:

Плюсы:

*Бюджетные

*Сумка в комплекте

*Много цветов

*Двухсторонние, можно использовать как текстовыделитель

*Не пахнут

*Стойкие

*Заправляемые.

Недостатки:

*Могут попасться несколько подсохщих маркеров

*Изначально могут плешивить или растекаться

*Могут просвечивать и отпечатываться через бумагу

*Обозначение цветов на крышечки нередко не соответствует реальным

*Для творчества взрослых хотелось бы более тонкий грифель

Ну а в общем, за такие деньги (1 маркер выходит в 7 с копейками рублей без учёта стоимости сумки) просто подарок, но для более качественного рисунка надо быть либо более умелым, либо, что более вероятно, быть готовым раскошелиться на маркеры подороже. Ну а так, считаю, что для начинающих вполне достойный вариант, рекомендую.

Достоинства
  • Быстро сохнут на поверхности
  • Двухсторонние
  • Дёшево
  • Почти без запаха
  • Продаются в разном количестве
  • Спиртовые
  • Удобная сумочка
Недостатки
  • На тонкой бумаге просвечивают
  • Не очень качественные наконечники-лопатки
  • Некоторые расплываются
Marinishnaрекомендует
20.12.2023
Крутые маркеры Love
Хорошая цена за такое количество 🤔
14.03.2024
Какие красивые карты таро вы нарисовали!