Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 23:50

Здравствуйте!

Все знают Шерлока Холмса, но мало кто знает о том, что Артур Конан Дойл писал еще неплохую фантастику, которая так же была популярна как и Шерлок и считался шедевром фантастики, так же эту книге перевели практически на все языки мира.

Столкнулась с этим произведением совсем недавно, уже во взрослом осознанном возрасте.

Читать эту книгу для было непривычно, я больше ожидала детектива. Все-таки я больше воспринимаю Артура как писателя-детектива, и в другом амплуа у меня идет разрыв шаблона и я пока не знаю в какую сторону. Это как Стетхем, он хорошо только в боевиках; даже если он снимется в любовной драме, мне все равно кажется что будут перестрелки.

Общая информация:

• Номер книги в цикле - Затерянный мир первая книга;
  • Количество страниц - 320с;
  • Год издания - 1912;
  • Читала - тут

Поскольку я читала в электронном виде, про внешний вид ничего не могу сказать. В электронном варианте есть несколько иллюстрации, которые я прикреплю по ходу отзыва.

Содержание:

Книга состоит из 26 глав и примечаний.

СЮЖЕТ

Желая впечатлить даму журналист Эдуард Мэлоун просит опасное задание в компании. Вот так его сводит жизнь с ученым - путешественником Джорджем Челленджером. Джорд рассказал про удивительный мир, который открылся ему во время путешествия, однако ему никто не верит и насмехается. Но вот удалось собрать команду на вторую экспедицию.

Как сложится экспедиция? Сможет ли Эдуард заполучить сердце так страстно желанной дамы? Сможет ли в этот раз Джордж доказать существование удивительной другой земли? Да и в конце концов смогут ли они все выжить?

ПЕРСОНАЖИ

Для меня здесь все персонажи со своими странностями, по-доброму конечно. Эдуард мне представляется еще больше как подросток, который готов на любые глупости чтобы заполучить расположение девушки, которая ему намекнула что не надо этого делать.

Джордж - поведенный на открытиях путешественник, который готов ударить любого, кто над ним насмехается.

Там еще есть несколько персонажей из команды, но мне они как-то совсем не приглянулись, да и особого акцента на их персонах в ходе повествования я не нашла. Забавно, что даже в другой повести, два главных персонажа - мужчины, которые полностью противоположны (как Шерлок и Ватсон).

МАНЕРА НАПИСАНИЯ

Стиль написания в духе Дойля, но более добрый и с юморком, что ли, таким не злым юмором.

Пишет от так же спокойно, и размеренно, не смотря на то, что действий в книге много. Правда, иногда сюжет летит слишком быстро и много динамики, а иногда сидишь и ждешь эту динамику, а её все нет и нет. Мне показалось, что это как-то не последовательно. Или Артур специально старался держать интригу, но мне кажется чуть перегнул, потому что мне иногда было скучно.

Если Шерлок - пестрит интеллектом и загадками, то здесь как-то все очень просто.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Да вот если честно, мне как-то непонятно. Я так привыкла к детективу Шерлоку Холмсу, к раскрытию загадок и к тому, что при прочтении нужно хоть чуть-чуть напрягать мозг. Но здесь мне предстала абсолютно другая картина. Сюжет настолько прост, что интриги практически нет, все понятно с самого начала.

Я читала и думала - ну динозавры и что? ну обезьяноподобные люди- и что такого? Для меня это было как-то очень просто. Я понимаю, что тогда это было круто, но сейчас тема динозавров там заезжена, избита, что уже не особо хочется с ними сталкиваться.

Мне хотелось бы чего-то прям нового, и интересного, а не перекраивать всему известное на другой лад, ведь тогда было еще больше простора для фантазии, было много чего неизведанного.

Эта книга для очень легкого, ненавязчивого чтения. На ней можно не заострять внимания и не слишком концентрироваться на сюжете, боясь упустить важное. Здесь вы не упустите ничего. Если честно, некоторые страницы я не внимательно читала, так как погружалась в свои мысли, но это никак не сказалось на действиях в сюжете, я не запуталась и не пропустила важное.

Для меня эта книга, о мужском непонимании и отсутствие реагирования на слово "нет". Мужчина думает, что вот он сейчас что-то сделает и сможет заполучить женщину и абсолютно неважно нужно это женщине или нет.

Для меня эта книга о фанатизме и одержимости идеей открытий. Это не плохо, просто мне непонятно.

Для меня эта книга о стремлении человечества к чему-то неизведанному, новому, иногда опасному. Это свойственно людям и по сей день. Всё хотят что-то откопать, воссоздать динозавров, найти Грааль, залезть в Бермудский треугольник. Людям всегда хочется, чтобы было что-то большее, чем они, какие-то инопланетяне, чужие, хищники. Как будто людям очень скучно и надоело жить в обычном мире.

ВЫВОДЫ

Это произведение не вошло в список моих любимых, я даже не смогла осилить до конца весь цикл произведений. Я остановилась на середине второй книги, забросила и поняла что не мое. Говорит ли это, что книга плохая? Нет конечно.

Буду ли я рекомендовать эту книгу? Да. Потому что это классика, и здорово посмотреть на произведения Артура Конана Дойла вне цикла Шерлока.

Затерянный мир - получился совсем другим произведением, чем-то не типичным для автора.

Достоинства
  • Интересно
  • Персонажи колоритные
  • Познавательно
  • Развивает фантазию
  • Сюжет
Недостатки
  • Есть стереотипность
  • Мало динамичности
  • Некоторые моменты затянуты
Катрина_Лисрекомендует