Опубликовано 6 Май, 2014 - 17:49

Доброго времени суток! Это мой второй отзыв о мыле Camay, первый я писала о мыле "Лесные ягоды". Если сравнивать, то это по составу лучше, хоть и составы у них почти одинаковые, но в этом не такие вредные красители, поэтому и оценка выше.

Аромат приятный, первый раз я познакомилась с этим запахом, когда у меня был такой же гель для душа. Мылится хорошо, кожу очищает до скрипа. Мыло форму не теряет до конца использования. Не много сушит кожу, как наверное и любое мыло.

Как итог - мыло мне понравилось, запах приятный, кожу очищает хорошо, в мыльнице не раскисает, а что ещё надо? А нужно что бы и состав был полностью безопасным, именно по этой причине я вряд ли его рекомендую. Ставлю четвёрку из-за вредной химии в составе.

Масса нетто: 90 грамм. Цена: около 30 рублей.

Состав: Sodium Tallowate, Sodium Palmate, Aqua, Sodium Palm Kernelate, Glycerin, Parfum, Palm Kernel Acid, Sodium Chloride, Citric Acid, Sodium Citrate, Pentasodium Pentetate, Tetrasodium Etidronate, Linalool, CI 77891, CI 47005, CI 14700.

Разбор состава:

Текст разбора состава пришлось удалить, но я сделала скрины, единственное, что я не знаю как увеличить шрифт, но прочитать можно. Из разбора состава оставила описание красителей, т.к. из всего состава я к ним больше всего придираюсь.

CI 77891 - природный минерал рутил (диоксид титана). Часто производится искусственным путём. Белый краситель. FDA признает ингредиент безопасным. Однако в 2006 году International Agency for Research on Cancer (IARC) признало возможную канцерогенность этого вещества.

CI 47005 - жёлто-зелёный краситель - синтетический. Данный краситель в совокупности с Бензоатом Натрия и некоторыми другими красителями и консервантами вызывает гиперактивность у детей и может нести иные негативные действия, главная проблема данного красителе в том, что он впитывает кожей и хорошо всасывается кишечником, поэтому он может вызывать раздражение кожи, желудочно-кишечного тракта, глаз, слизистой и являться аллергеном; может накапливаться в организме.

CI 14700 - красный Азокраситель. Синтетического происхождения и из за этого разрешён только как декоративный краситель - на коже может вызвать раздражение; канцерогенных свойств не выявлено.

Читайте и другие мои отзывы о мыле:

Мыло Camay Mademoiselle,туалетное мыло с флиртующим ароматом сладких ягод

Мыло Рецепты бабушки Агафьи Натуральное сибирское мыло для бани «Черное мыло Агафьи»

Достоинства
  • Очищает кожу
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Химия в составе
Яна.Yanaне рекомендует