Опубликовано 2 Январь, 2020 - 16:28

540 руб

Я уже много лет поклонница Макса Фрая, и последний его цикл "Сновидения Ехо" меня неизменно радовал, несмотря на многие негативные отзывы. Однако последняя его книга "Так берегись" оставила неоднозначное впечатление. Пожалуй, это первый роман про сэра Макса, в котором появился явно раздражающий и неприятный персонаж. Конечно, я не беру во внимание завзятых злодеев - враги они и есть враги, да и те не всегда лишены обаяния, но здесь...

Сюжет

Сэр Макс в очередной раз сталкивается с крайне привлекательным для него сновидением - поездом, мчащимся через неведомые фантастические миры - и влюбляется в него по полной программе. Одно "но": сновидение это принадлежит умирающей даме с весьма странными взглядами на жизнь, так что после смерти последней должно рассеяться без следа. Такого Макс, разумеется, допустить не может и отдает большую часть своей силы, чтобы овеществить сон. Полностью воплотить его в реальность не удается, но наваждение получается отменное - горожане рады и счастливы. Счастлива и избежавшая полноценной смерти хозяйка поезда, но только поначалу. Вот она-то и есть самый раздражающий персонаж. Я бы ликвидировала это сновидение вместе с авторшей еще в первой части книги...

Персонажи

Сэр Макс постепенно из юного восхищенного балбеса превращается в умудренного опытом наставника. Такие лекции Нумминориху читает - любо-дорого. При этом сам совершает кучу глупостей, по списку.

Как и в большинстве последних книг, в новом романе много Шурфа, мало Мелифаро и Кофы. Кекки и Нумминорих традиционно тупят, но без особых последствий.

В целом, атрибуты повествования привычные - в книге есть всё, что нравится поклонникам Макса Фрая: увлекательные философские беседы, восхищение весенним Ехо, местная экзотическая кухня и фантастические миры. Правда, некоторые вещи со временем приедаются, и чтение становится от этого менее увлекательным.

Издание

Издание в традиционном оформлении, среднего качества. На обложке (что логично) - поезд. Аннотация, как всегда, загадочная и неоднозначная. По ходу чтения заметила пару опечаток, может, их на самом деле и больше. Цена несколько завышена, как по мне.

Вывод. Поклонникам Макса Фрая читать "Так берегись" обязательно - в конце концов, это очередное свидание с любимыми героями. Те, кто считает, что цикл себя изжил, только утвердятся в своих убеждениях. Всё-таки "Так берегись" существенно уступает таким достойным представителям серии, как "Я иду искать" и "Вся правда о нас". Но я удовольствие от прочтения получила, несмотря на некоторые издержки.

Достоинства
  • Встреча с любимыми персонажами;
  • Жизненные уроки.
  • Красивые описания миров;
Недостатки
  • Затянутое повествование;
  • Несимпатичная ключевая героиня;
  • Отсутствие новой оригинальной идеи.
MarieSSрекомендует