Опубликовано 17 Март, 2018 - 12:09

今日は (конничи-ва)!

Черт+Политика=Пандора

Это формула этого альбома группы "Пилот". Почему Черт? Потому что Илья Черт солист и идейный вдохновитель группы "Пилот". Альбом очень политизирован и зашифрован, у каждой песни подтекст. Это не легкая музычка для танцев, это серьезная и тяжелая композиция. Нужно вслушиваться в каждое слово и глотать его. Когда музыка заканчивается и наступает тишина, я чувствую жажду... Жажду слышать это снова, слышать каждый звук голоса Илюхи, каждую ноту инструментов. Приходит понимание и осознание того, о чем он нам кричит. Тексты песен научат подростков большему, чем педагоги в школе, они учат жизни, нашей страшной реальности, а которой коррупция, проституция, педофилия, разврат, обман, и все это из-за жажды денег, наживы.

Вот что говорит Илья Черт об альбоме "Пандора":

Я четко осознал, что есть некий порог, символический прыжок в пропасть, который каждый ребенок совершает на рубеже своего подросткового периода, когда из мира, в котором он родился, и который был наполнен заботой, нежностью, феями, волшебством, мечтами о фантастических целях, ему приходится сделать шаг в пропасть мира взрослых. В мир, который играет на слабостях человека, который постоянно искушает его упасть и деградировать. И этот мир, на подавляющую свою часть, наполнен ложью, коррупцией, насилием, жаждой наживы и похотью. Это некий прыжок из рая в ад. Причем, нужно учесть, ад, созданный руками самих взрослых.

Больше всего меня поразила песня "Нетолернтность". Я нашла текст песни и выучила его. Название отзыва - фраза из этой песни. Это смело, это страшно, это правда. Каждое слово имеет смысл, это стоит слушать, это нужно понимать, это нужно знать. Это все так, как есть на самом деле. Вот еще фраза:

В зеркале – пять пудов фарша на сто лет в аренду и приговор: «Ты точно умрёшь!». Смерть на коленях – детям в затылок жажда наживы тычет стволом.

Следующая песня по значимости для меня "Добро пожаловать ад". Хотя сказать, какая из этих двух песен более злободневна, я не могу.

Эротика желаний и личная жизнь С диагнозом «хронический недоебит» – Не это ли сегодня называют словом «рок» Те, кто хотят, чтобы он был убит?

Это первая строка, дальше все намного серьезнее. Затрагивается религиозная тема и наше (человеческое или просто людское) отношение к ней. Мы все делаем вид, что верим в Бога. Кто из нас соблюдает заповеди Божьи? Да никто! Все ходят в церковь в надежде, что Бог отпустит грехт, но выходя из церкви все грешат снова и не собираются останавливаться. И кто больше всех молится, тот больше всех грешит.

Может атеизм более честен перед Богом,чем такая вера?

Вообще этот альбом для меня сродни творчеству Глеба Самойлова в настоящее время. Очень уж темы и энергетика близки, вызывают одинаковые эмоции и чувства. Хочется спросить: "Чертик, что в тебе щелкнуло?" Ведь просто так такие тексты не рождаются, что-то произошло. Мне нравилось его творчество уже лет 7-8, но такого в творчестве группы "Пилот" не было.

Я рекомендую этот альбом всем, не только молодежи, но и взрослым. А особенно "сильным мира сего". Вообще, конечно, страшно, когда культура становиться политизированной - это знак. Даже далеко небедные слои общества недовольны тем, что вокруг них происходит, и через свое творчество хотят донести это до тех, кто может изменить ситуацию, прикрывая тем, что это призыв для молодого поколения. Вспоминается урок истории:"Когда низы не хотят, а верхи не могут жить по-старому".

Что же: кто следующий запоет об этом?

Послушайте хотя бы один раз, я вас молю об этом. Я слушаю на яндексе, он там есть.

Спасибо за внимание к отзыву.

Достоинства
  • Глубокая философия
  • Доступен в сети
  • Заставляет задуматься
  • Культура о политике
  • Правда жизни
  • Рок-музыка
Недостатки
  • Еще меньше поймут
  • Мало кто услышит
ИЧИРОрекомендует
19.03.2018
Не слушала их ещё Glasses
20.03.2018
С детства обожаю Агату Кристи, а пару лет назад ходил на их концерт. А почему бы не политизировать музыку, ведь другими способами уже многие и не могут донести правду через море лжи. А время сейчас действительно страшное. Даже попса местами политизировалась. Посмотрите, Винтаж "Немного рекламы". Ну разве это не шедевр? Главное, не понимать видеоряд буквально). Там огромный символизм.
20.03.2018
Пару лет назад на "Агату Кристи"? Ее нет с 2010 года. За это время было только два концерта "Ностальгия" в Питере и в Москве. Или я чего-то не знаю? Вообще ситуация, которая сложилась между братьями Самойловыми неоднозначная и уже доходила до суда. Вадик не гнушается использовать словосочетание "Агата Кристи" на своих афишах и исполнять песни группы в то время как Глеб придерживался их джентльменского соглашения не исполнять песни АК на концертах. Он исполнял в конце концерта только "Порвали мечту". Но теперь все изменилось.
Спасибо за коммент. Я его ждала.
25.03.2018
Вадим Самойлов прекрасно путешествует по нашей стране и выступает от имени Агаты Кристи. Да, полноценный формат группы возможен только вдвоем, но на афишах написано именно так. Репертуар его не пропьешь и не прокуришь... Уже вписан в историю! Мне же комфортнее воспринимать, что это именно АК, а не Вадим, который поет не совсем правомерно песни группы...
06.03.2020
ПилОт - люблю эту группу, тексты очень глубокие, а голос какой красивый у Ильи. Некоторые тексты наизусть помню =)
Самый кайф был, идти по Питеру и слушать их песни Cool