Опубликовано 21 Май, 2019 - 16:00

Я далеко не поклонник достопримечательностей, и редко на отдыхе меня сильно интересуют туристические объекты. Гораздо больше я люблю природу и красивый пляж. Но этот музей - скорее исключение, поскольку он сочетает в себе и исторический объект, и местную достопримечательность №1 и пляжик и природу в комплексе. Именно поэтому, случайно увидев в интернете фотографии домика на берегу моря, мне тут же захотелось посетить это место. Оказалось, что дача Чехова находится в Гурзуфе, как и была выбрана локация для очередного путешествия в Крым.

Описание:

Небольшой одноэтажный домик на берегу живописной бухты в Гурзуфе в своё время стал для Антона Павловича любимым местом отдыха. Последние годы жизни писатель искал тишины и спокойствия и обрёл их здесь, вдали от ялтинской суеты, где предпочитал останавливаться раньше. После смерти Чехова дача перешла его супруге Ольге Книппер, которая потом каждое лето (кроме периода войны) проводила в Гурзуфе, последний раз погостив в 1953 г. В 1958 г. гурзуфскую дачу Чехова приобрел художник В. Мешков, а спустя пять лет она отошла Художественному фонду СССР. В конце 1980-х домик Чехова в Гурзуфе был признан мемориальным памятником и вместе с тем стал филиалом чеховского музея в Ялте. После реставрации дому возвратили максимально исторический облик, и в 1995 г. первая экспозиция «Писатель и актриса» уже принимала посетителей. В настоящее время для гостей музея открыты дворик, бухта и восстановленный чеховский домик.

белая дача чехова
дача чехова фото
Музей Дача Чехова находится у берега моря, по правую сторону от знаменитого международного лагеря Артек и представляет собой неописуемой красоты место. Писатель даже хвастается в письме одному из приятелей своим ценным приобретением на берегу моря, и хоть и говорит, что постройка так себе (даже по тем временам), зато кусочек пляжа в небольшой тихой бухте - настоящая находка. Найти его в Гурзуфе не сложно, бродя тут по улочкам рано или поздно вы его обнаружите, так как поселочек маленький (музей находится территориально в центре, более точные координаты ниже).
дача чехова в ялте

Полезная информация (адрес, расписание):

Адрес: пгт. Гурзуф, ул. Чехова, 22.

Телефон: +7 (29-86-40) 36-30-05.

Время работы: 10:00 — 18:00, понедельник, вторник — выходной.

дача чехова в ялте отзывы
Стоимость посещения небольшая, взрослому билет обойдется в 150 рублей, студентам по предъявлению студенческого билета 100 руб, детям бесплатно. Хочу заметить, что за эту цену:

1. Вы можете неоднократно заходить-выходить из музея на протяжении дня (!);

2. Оставаться на территории столько, сколько посчитаете нужным (до закрытия, 18:00);

3. Устроить пикник, позагорать на камнях, сфотографироваться - провести время на свое усмотрение, отдохнуть как на обычном пляже.

дача чехова фото

Из недостатков - мне не понравилось только время работы музея, всего до 18:00. Не всегда есть возможность посетить музей в этом время, кто-то возможно тут по работе и хотел бы после рабочего дня взглянуть на местную изюминку, да и темнеет в теплое время года намного позже 18:00 - поэтому мне показалось, что рано они сматывают удочки, хотелось бы хотя бы в выходные подольше. К тому же, есть выходные (пн., вт).

дача чехова в ялте
дача чехова в гурзуфе отзывы
При посещении музея посетители могут заходить в дом, пройтись по саду или побыть на берегу. Естественно, большинство людей больше интересует красота природы (ничего не имею против А.П.Чехова, и нравится его творчество), но пляж меня также привлекал больше. Поэтому именно на пляжике было больше всего людей. Но так как я была тут в утренние часы, да еще и в будний день и в завершении комбо не в сезон. то было совсем немноголюдно. Но почти все туристы оставались в музее на несколько часов, особенно продуманные даже взяли с собой плед и бутерброды (это я о себе).
дача чехова в гурзуфе отзывы
Со стороны пляжа открывается вид на бухту со всех сторон. Дача совсем небольшая, но здесь можно найти спокойный уголок, где вас никто не побеспокоит - позагорать, к примеру. Но просматривается весь участок, поэтому без посторонних глаз вы тут не побудете. Зато сможете взобраться на камни, куда мало кто полезет, если вы не старичок) Но, стоит отметить, именно поведение более взрослого поколения здесь мне больше понравилось, моложежь в основном сфотографировалась и ушла, а люди постарше тоже устроили пикник, другая пара фотографировалась у каждого камушка вдвоем, долго сидели на берегу, никуда не торопясь.
дача чехова в гурзуфе отзывы
Спуск к берегу не сложный. Спускаться нужно по небольшой лестнице через проход, поэтому экскурсия подойдет для людей любого возраста, включая деток и пенсионеров. Водичка здесь чистейшая, так и хотелось окунуться поплавать (хоть и было еще прохладно). Плавание тут запрещено, зато жильцы домов по соседству недвояко намекнули, что с охраной всегда можно договориться, чтобы пропустили за скалы.. Ок, на будущее учтем, и надеюсь вам пригодится информация Wink
дача чехова в гурзуфе
дача чехова в гурзуфе
дача чехова
Место по-истине прекрасное! При возможности, я бы весь день тут провела, просто сидя и смотря на море. Вода, скалы, красота бухты завораживает, счастлива 1000 раз, что нашла это место и попала в него. Обязательно рекомендую посетить, если бы будете в Крыму, от Ялты место совсем недалеко и найти его просто. Лучше всего конечно постараться побывать тут в будний день, чтобы было меньше людей, но не забывайте о режиме работы и выходных.
дача чехова отзывы
дача чехова фото
Благодарю за внимание! Больше о путешествиях и отдыхе:

• Отзыв на авиакомпании тут
Достоинства
  • Красивый вид
  • Низкая цена на билет
  • Подводный мир
  • Чистая вода
Недостатки
  • Нельзя купаться
  • Режим работы
La_Bohèmeрекомендует
21.05.2019
Какое красивое место, мы с моим молодым человеком тоже любим больше смотреть на природу)
21.05.2019
Да, место заслуживает внимания - если будете рядом, обязательно стоит заехать Love
Очень красиво)
Спасибо за красивые фотографии и ностальгию!
Тоже была на этой даче Чехова и в его доме в Ялте, он умел выбирать красивые места Smile
Спасибо Love
21.05.2019
Какие фотографии красивые, класс Love как картинки
Спасибо! Innocent
21.05.2019
Спасибо за познавательный отзыв!)
На минутку представила, что именно я сейчас нахожусь на берегу?