Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 11:10

68 руб.

В нашей стране гречка - это продукт распространенный и незаменимый.

Но вот мука из гречки - не частый гость на столе.

Краткое описание

Производитель: Гарнец

Объем: 500 гр.

Цена: 68 руб.

Место покупки: магазин Ашан (через СберМаркет)

Упаковка

Привычный бумажный пакет - для муки это стандарт.

Расцветка отличная от других - на данный момент у меня подобной нет, что делает ее заметной и узнаваемой.

Текстура. Цвет. Аромат

Мука цветом чуть светлее привычной гречневой крупы - это хороший показатель, ведь означает, что крупу не пережарили.

Помол - мелкий, без лишних вкраплений.

Аромат гречки присутствует.

Состав

Мука гречневая

Калорийность гречневой муки Гарнец

334 ккал на 100 грамм продукта.

Особенность гречневой муки

Во-первых, это мука из коричневой гречки, не из зеленой(просто учтите).

Во-вторых, данная мука, в отличие от пшеничной, без глютена. Именно поэтому я ее и купила.

Но я ошиблась, т.к. подумала, что это мука из зеленой, не обжаренной гречки. Именно такую я хотела попробовать, но получила, что получила, по своей не внимательности.

❗ И момент - у кого целиакия - с осторожностью к применению - на упаковке нет знака без глютена - значит остатки могут быть❗

В-третьих, данная мука, при готовке, поглощает очень много жидкости, и вообще отличается от привычной.

Польза

Гречневая мука очень полезна. В ее составе витамины:

РР, Е, В1, А, В2, бета-каротином (калоризатор).

PP или никотиновая кислота

помогает регулировать деятельность нервной системы и процессов пищеварения.

В1, В2, В9 (фолиевая кислота)

регулируют обмен белков, углеводов и жиров.

Витамин Е

благотворно влияет на функционирование половых желез, рекомендован беременным женщинам.

А также минералы, такие как:

фтор, селен, хром, магний, йод, марганец и железо.

Вот какая польза некоторых минералов:

Железо

снимает хроническую усталость, повышает работоспособность, снижает риск развития анемии.

Магний

Укрепляет сосуды, снижая риск инсульта, а также болезней сердца.

Йод

стимулирует работу щитовидной железы, тем самым улучшает настроение, препятствует выпадению волос, сухости кожи, уменьшает головные боли, повышает иммунитет.

Помимо этого гречневая мука:

эффективный поставщик белка, полиненасыщенных жиров, «длинных» углеводов и грубой клетчатки.

Постоянное применение гречневой муки(да и гречки) приводит к нормализации:

• работы нервной системы;
  • функционирования мозга;
  • уровня холестерина;
  • обмена веществ;
  • иммунных процессов;
  • уровня сахара в крови;
  • процесса усвоения пищи.

Но и без противопоказаний не обошлось:

Высокое содержание растительного белка может спровоцировать индивидуальную непереносимость.

Применение

Вариант №1 - печенье.

У меня были планы на зеленую гречневую муку, а вот на данную - никаких.

Поэтому я начала с рецепта, который приведен на самой пачке.

На картинке выше описан полностью рецепт, поэтому я поделюсь лишь своими впечатлениями и результатом.

В общем мне понравился результат, но вот процесс не очень.

И еще мне пришлось отойти от рецепта в плане кислоты - лимона у меня не было, поэтому добавила кефир.

И еще было не просто вмешать взбитые белки в массу.

Но я это сделала.

Выпекала минут 15.

Аромат - очень аппетитный.

Вообще мне было немного странно вначале, что гречка применяется в сладкой выпечке. Я кашу ела исключительно соленую. Но могу сказать, что это необычно и вкусно.

Печенье получается сухое, плотное. Мне такое нравится.

Хранились у меня 2-3 дня.

Вариант №2 - оладушки.

Нужно:

Гречневая мука - примерно 1 стакан (200гр.)

1 яйцо

1 стакан молока.

Соль, сахар по вкусу.

Просеять муку.

Добавить яйцо, соль, сахар и перемешать.

Влить молоко и перемешать.

Консистенция должна быть, как у жиденькой сметаны.

Выпекать на разогретой сковороде. Я делала это сразу, но можно и оставить для набухания.

Получается пористая структура.

Но выпекать нужно на медленном огне, чтобы пропеклись.

И еще - данная мука не дает эластичности, поэтому у меня именно форма оладушек. Когда делала их больше диаметром - они легко ломались.

На вкус - гречка ощущается.

Я делала не сладкими, чтобы можно было есть, например, с салатом.

Для тех, кто на безглютеновой диете - вариант понравится, а тот, кто привык к пшеничной муке и ее производным - навряд ли. Хотя со сметаной очень вкусно)

Итог

Мне понравилось качество муки. Данному производителю я доверяю. Я покупала муку в июле - т.е. она очень свежая.

Вкус муки - явно гречневый. Хорошо это или плохо - каждому свое. Я люблю гречку, поэтому мне и понравилось и было интересно экспериментировать (хотя еще впереди другие эксперименты!).

Я не была готова к ней, делала заказ через сайт - не глянула на состав. Но и из обжаренной гречки можно приготовить интересные и полезные варианты блюд.

Кстати, гречневую муку можно использовать и как панировку:

В мясном фарше для голубцов, котлет, фаршированных перцев гречневая мука прекрасно замещает рис и сухари.

Ну и главный ее плюс - это безглютеновая мука и польза ее огромна, частично я раскрыла пользу выше.

Но в данном конкретном случае следы глютена могут быть - для меня это не так существенно, как для тех, кто глютен не переносит по медицинским показаниям.

Рекомендую к покупке и применению.

_________________________________________

Возможно будет интересно:

Варианты применения рисовой муки.

Оладушки из чечевицы? - легко, если она красная)

Кокосовое органическое масло Bioteka - для тех кто следит за своим здоровьем, кто не приемлет животного жира, да и просто для тех, кто любит эксперименты. Рецепт вкусняшки.

Вологодский Иван-чай да смородина. Про пользу, с чем его пить.

Достоинства
  • Без глютена
  • Полезно
  • Свежая
Недостатки
  • Вкус на любителя
Снеж@нарекомендует
14.09.2020
Интересная мука) никогда не пробовала такую
14.09.2020
Действительно, интересная а получить ее можно и в домашних условиях - перемолов крупу. Но все же именно эта от Гарнец будет полезнее, на мой взгляд.