Опубликовано 7 Август, 2021 - 09:07

1000 грн (около 3200 рублей)

У нас в семье любят компоты, мы часто их варим - летом из свежих фруктов и ягод, зимой из замороженных или засушенных. Дети компоты обожают: младший сын просто любит, а старший очень переборчив в еде, употребляет узкий круг продуктов и практически невозможно уговорить его съесть свежий фрукт или ягоду. Но компоты пьет с удовольствием, так что для меня это необходимость - варить их почти каждый день, чтобы сын получал хоть таким образом полезные вещества.

В общем, об электросушилке задумывалась давно. Надоело покупать сухофрукты, которые не всегда были достаточно чистыми. Но в квартире её было особо некуда ставить, да и шум она даёт немалый. Когда мы решились на переезд в дом, я уже точно уверилась и в том, что сушилка действительно необходима.

В этом доме мы жили каждое лето, здесь хоть и немного, но всё же есть свои фрукты и ягоды: яблоки, персики, абрикосы, смородина, вишня. На домашние заготовки хватит.

Конечно же, раньше, ещё в моем детстве, сушили яблоки на солнце. Но это такая морока!!! Сушка идёт несколько дней - порезать, разложить на подносы, накрыть марлей, постоянно следить, чтобы не сгнили, выставлять на солнце, на ночь прятать в помещение, в общем не стоит оно того.

И какое же счастье сушить в электросушилке! Порезал, выложил и всё!!! Ну или почти всё, разве что следить за температурой и пару раз поменять поддоны местами, об этом я расскажу позже.

У меня электросушилка VINIS VFD-410C

Покупала её за 990 грн, летом 2019 года. В рублях это примерно 2500.

Покупала в магазине Алло, о чём пожалела, потому что ждали мы оплаченный товар довольно долго, уже и вишни почти отошли и не насушила их столько, сколько хотела.

Сейчас она продаётся даже дешевле, и во многих магазинах.

Это одна из простейших сушилок, но если честно, то для домашнего использования, чисто для нужд семьи, нет смысла покупать более дорогую. Рекомендую рассматривать примерно эту ценовую категорию. Они все работают по одному принципу: включил, выставил температуру, ждёшь. Отличаются количеством поддонов, диаметром, возможно термостат будет на сенсорном управлении, но как по мне это лишнее.

На что необходимо обратить внимание при выборе электросушилки

На высоту поддонов! Поначалу я заглядывалась на сушилки с 5-6 поддонами. Но вскоре поняла, что эти поддоны очень мелкие, то есть невысокие, сушить в них можно очень тонкие кусочки. Поэтому выбрала сушилку на 4 поддона оптимальной для меня высоты.

Что важно знать ПЕРЕД покупкой электросушилки

Это касается абсолютно всех сушилок, не только моей

• Процесс сушки занимает многие часы. Яблоки сушатся минимум 8 часов. Чем сочнее ягода или фрукт. тем больше времени потребуется. Абрикосы сушатся часов 12-14, вишни или смородина - порядка суток, не меньше. Это имеется в виду непрерывная работа агрегата. А по факту его желательно отключать время от времени, дать отдохнуть. Также время сушки зависит от влаги - например, яблоки, собранные в дождливую погоду, набрали много влаги и сушатся дольше.

• Сушилка работает умеренно шумно. Меня в частном доме это совершенно не напрягает, сушилка стоит в нежилой комнате или в сарае и никому не мешает, то есть в этом помещении мы находимся только днём. И всё равно я стараюсь выключать её на ночь на всякий случай. По уровню шума моя сушилка VINIS примерно как тепловентилятор.
  • Поддоны просушиваются неравномерно. Лучше всего - верхний, хуже всего - нижний. Поэтому в процессе сушки имеет смысл менять их местами, переставлять по одному постепенно, или хотя бы по два менять местами. Это логично, ведь воздух идет либо сверху, либо снизу в зависимости от модели (а не со всех сторон одновременно)

Яблоки и абрикосы можно выкладывать на поддоны как есть. Для более мелкого (вишня, смородина) я стелю пергамент, чтобы ягоды не проваливались и не прилипали.

Своей сушилкой я довольна чуть более чем полностью)) Думаю, я бы её купила даже если бы жила в квартире. Ведь те же яблоки стоят летом совсем недорого, особенно простенькие, которые продают бабульки на рынке, из своих садов. Процесс подготовки минимален - помыть да порезать. Можно вымочить в подкисленной воде, но я это делаю редко, мне лень)

Прошлым летом если бы не сушилка, у меня бы просто пропали яблоки и абрикосы. Мы тогда только переехали в дом, как муж сломал ногу. Все домашние дела, дела на участке (поливка и сбор урожая, благо хоть ничего не было посажено, только плодовые деревья и кусты), заботы о детях - всё легло на меня. И если вишню и смородину можно заморозить, то абрикосы получаются невкусными, а яблоки тем более не подходят для заморозки. О вареньях и речи не было, мне было некогда. Зато я через день загружала сушилку - помыть да порезать фрукты на кусочки совсем несложно, и пусть себе сушатся сколько нужно. В этому году хочу как и в первый год пользования сушилкой - заготовить также вишни и смородину.

Хранить сухофрукты нужно в пластиковой, а лучше в стеклянной посуде.

Я храню в банках и бутылях. Зимой варила компоты из сушки, для цвета и кислинки добавляла замороженную вишню, было очень вкусно.

Lady Marmaladeрекомендует
07.08.2021
А я все никак сушилку не куплю(
07.08.2021
Какая интересная модель. Не встречала у нас такую. Нам больше прямоугольной формы понравилась. И даже с пятью поддонами глубина у них нормальная, чтобы сушить сливы половинками.
07.08.2021
Не встречала ранее подобную сушилку))) интересная и удобная!
07.08.2021
Супер!!! Очень нужная вещь. Каждое лето думаю о покупке такой штуковины👍
08.08.2021
Я замораживаю яблоки кусочками. Для компота тоже. Слышу много отзывов про сушилки, и бананы там вкусные и даже колбасу делают... Я пока пас. И так в шкафу на кухне уже вафельница, комбайн и соковыжималка стоят. Пользуюсь раз в год(
08.08.2021
Бананы я пыталась сушить, но что-то пошло не так Laughing out loud то ли мощности не хватило, то ли время не выдержала, но в итоге решила, что мне дешевле изредка купить 100 грамм сухих бананов для мюсли, чем потратить электричество на ту же сумму плюс кучу времени)

А вот яблоки это дааа!

Соковыжималка у нас тоже раз в год), вафельницы у меня нет, но я о ней думаю, даже на ДР думала заказать, но потом выбрала миксер))
09.08.2021
Меня сотрудник угощал бананами, то они не сушеные прям как сухарь. Они как вяленые у него, вкусные.