Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 21:13

Наверно многие слышали об эпидуральной анестезии но многие только слышали и не испытывали на себе. Сегодня я расскажу вам свою историю, расскажу о том как и для чего это было и том что стало потом.

На самом деле история моя не стандартна. Я долгое время мучалась болями в животе, долго ходила по различным врачам. Терапевты, хирурги, гинекологи, урологи разводили руками. Не было ничего необычного, живот мягкий, анализы в целом были не плохие и лишь скачки лейкоцитов вызывали опасения.

Боли были не критичными, приступообразными и ноющими и после приема обезболивающих проходили. Так длилось 3-4 года примерно.

И вот в один момент вновь возник приступ, но боль уже не прошла от обезболивающей таблетки и лишь нарастала, периодически затухая. Проступал холодный пот и мыло мягко говоря не очень хорошо.

Поликлиника была рядом и я потопала к терапевту. Терапевт отправил сдавать экстренно анализы и через полчаса они были уже готовы. Анализы были плохие и лейкоциты зашкаливал и температура поднималась всё выше....

Отправили в хирургическое отделение. Не буду рассказывать почему мне не вызвали скорую и как было тяжело добраться самостоятельно до больницы, это совсем другая история. Но когда я добралась до отделения, то температура моя была под 40.

Доктор положил на кушетку и пальпировал живот и всё сказал хорошо у меня. Аппендицита нет! И всё замечательно, это типо спазм но анализы плохие и будем резать.... странно...но так и есть.

Меня раздели и сразу отвезли в операционную. Пришёл "добрый" дядя анестезиолог и сказал что операция экстренная и обследоваться времени нет, давление низкое и нужно делать эпидуралку. В тот момент мне никто не объяснил что это такое и всем было плевать. Я лежала в холодной операционной и ждала хирурга.

Анестезиолог попросил меня сесть на столе и обнять свои колени, я так и сделала. Дальше прощупал позвонки и я почувствовала острую и достаточно сильную боль, она была сильная но терпимая и не сравнимая с болями в животе. Боль в позвоночнике достаточно сильная определяется вмешательством, а именно инъекцией в позвоночник если по русски и через специальный котетер вводят анестезию.

Дальше меня аккуратно распрямил и положили на стол прямо. Руки распяли и привязали жгутами. Поставили капельницу и одели манжету тонометра. Дело было много лет назад и оборудование соответственное(((

Дальше было страшное и совсем непонятное. На мой взгляд это была полная некомпетентность анестезиолога, он просто не подготовил меня и даже не объяснил что со мной будет происходить.

Всё тело начиная с кончиков пальцев я просто перестала чувствовать и просто стала бревном которое было в полном сознании. Текли слезы, билось сердце но я не могла ничего сказать и пошевелиться. Было очень страшно.

Потом была операция. Я была в сознании, всё слышала и всё понимала. Слышала как доктора ужасались какой у меня случился аппендицит. А он как оказалось был и был не стандартного течения - хронический. Мой аппендицит просто завернулся за мочевой пузырь и передавливал его, от этого были боли и спазмы. От этого и не могли его распознать с помощью пальпации.

В конце операции когда уже зашивали я чувствовала боль в животе, чувствовала как меня зашивают но всё также не чувствовала ног и рук. Боль была тупая, терпимая но крайне неприятная.

Зашили и отвезли в палату, и также была в сознании и не могла самостоятельно перебраться на кровать. Помню раздражение и злость, вопли санитарок о тяжёлой работе и больных спинах, о том как им тяжело и они устали тягать эти туши....обидно однако это слышать человеку который не может пошевелиться и ответить на хамство.

Переложили и продолжение следует....

Отходняк был такой что врагу не пожелаешь. Нет, не тошнило. Но было больно и страшно холодно. Холодно настолько как будто меня в ледяную прорубь окунули. Озноб был до самого утра пока не уснула. Оперировали меня достаточно долго, не помню по времени но долго. В палату привезли часов в 11 ночи и до утра я не спала. Обезболивающие, снотворные не кололи. Было мерзко, страшно и обидно от такого отношения. К слову котетер никто не ставил и судно не приносил. Благо дочка соседки по палате была хорошей женщиной и помогла чем смогла.

На утро моё тело начало оживать. Уже через несколько часов я чувствовала свои руки. А вот с ногами было сложнее, я ещё долго их не чувствовала и уже испугалась и как оказалось не зря. Утром пришел хирург и осмотрел меня. Я сообщила что почти не чувствую ног, врачи перепугались. Начали вокруг меня бегать и прямо скажем истерии над сложной пациенткой как будто я в чем то виновата. И так испугалась, ещё и они добавляли жару и на эмоциональном моём состояни, да и на физическом это сказалось далеко не в лучшую сторону. Потом я начала полностью чувствовать одну ногу, а вот со второй дело обстояло сложнее, не хотела она восстанавливаться. Я было уже начала очень серьёзно паниковать, но к вечеру почувствовала покалывание в пальцах, это был хороший знак, ноге возвращалась чувствительность.

Однако....остались ватными большие пальцы на ногах, они и до сих пор такие. Чувствительность есть, но она снижена и ощущение ватности преследует меня до сих пор. Жизни это не мешает, но доставляет некоторые неудобства конечно. Например во время покупки обуви я часто промахиваясь с размером именно потому что не полностью ощущается пальцы. Неприятно конечно и не нормально. Поэтому я считаю что такого рода анестезия далеко НЕ безопасная процедура как это принято считать.

Операция была полостная и к сожалению тогда ещё не лапароскопию. Живот был не слабо разрезан и зашит как попало.

После операции я ещё долго мучалась болями в спине и головными болями. Потом всё прошло и забылось. А вот через несколько лет начались ноющие боли в пояснице которыми страдаю и по сей день. Снимок хороший, изменений нет. Обращалась к хорошим неврологам и они говорят о том что это последствия анестезии. Печально, но это факт. Ко всему прочему я узнала что такое мигрени и светобоязнь, и тоже это последствия эпидуралки.

Вот так((( Всякое бывает. Данный текст это описание лишь моего опыта. Возможно у вас было иначе если вы это переживали тоже. Все мы разные, все мы люди.

Всем здоровья!!!

Недостатки
  • Боли в позвоночнике
  • Долгое восстановление
  • Есть риск последствий
  • Неизвестно какая будет реакция
  • Онемение конечностей
  • Очень сильные головные боли
  • Проблемы с поясницей и позвоночником
  • Риск врачебной ошибки
Душа океанане рекомендует
12.12.2019

Какой-то бред и ужас Sad
Это точно....
12.12.2019
Я два раза пережила эту анастезиологе. Первые роду с общим, а двое крайних под эпидуралкой. Сравнивая, мне кажется, что всё же эпидуральная анестезиям лучше. После общего наркоза я чуть не сдохла.
Ну и наверное всё зависит от анастезиолога.
Ну мне её делали много лет назад олухи. А сейчас всё же наверное лучше делают. Да, всё зависит от анестезиолога это точно. Этот раз был общий наркоз без вариантов и здесь мне сказали что было всё хорошо за счёт того что препарат был очень хороший, да и оперировали то в онкологии поэтому тут был серьёзный уровень. В целом мне кажется что это полностью зависит от медиков.
14.12.2019
Согласна! Всё зависит от команды врачей! Да и наверное как звёзды лягут. У меня несколько кс и все разные, даже двое крайних казалось бы у одного врача, но такие разные?‍♀️
13.12.2019
Ужас! Страшно то как! Вот это врачи! Но главное, что операцию во время сделать успели!
Ну да, а сколько мук то было. Что только не лечили и почки и мочевой и по гинекологам мотали.
13.12.2019
Кошмар, конечно, я не знала, что такие последствия от анестезии бывают((
Здоровья Вам!
13.12.2019
Жесть! Это какой то цирк! Никому не пожелаешь такого мучения. Еще и бешенные врачи, действительно, как будто пациенты виноваты, что лечить нормально не умеют и не хотят, как мясники. Разрез такой, как будто тройню вынимали одновременно
Да шов ужасный просто. По началу там просто кусками мясо висело. Мясники, не то слово, поэтому я их боюсь и никому не доверяю.
13.12.2019
Какой кошмар.. Зная свой темперамент, я их потом жёстко наказала за такое отношение. Туши им тягать надоело, видите ли. Место работы им надо сменить принудительно. Общий наркоз тоже то ещё веселье, я долго не могла по маленькому потом сходить, хотели катетер ставить, но я отказалась, разоралась, что достаточно крута и могу контролировать свое тело Big smile пошла и усилием воли пописала им назло ггг
Да уж...а знаешь общий наркоз у всех по разному тоже. Год назад то у меня всё хорошо прошло под общими. Но меня онкологи оперировали и говорили что препарат хороший просто был. А так тоже наслышана об этих ужасах общего наркоза.
13.12.2019
даже читать больно и страшно( такие последствия неприятные. даже не думала,что такое бывает(
Бывает! Не дай Бог такое! Врагу не пожелаешь.
13.12.2019
У меня вообще был аппендицит с перитонитом. В 5 лет!!! Тоже врачи просмотрели.
15.12.2019
У меня только общий наркоз был
Про головные боли в точку...у меня жуткие мигрени после эпидуралки
24.12.2019
Увы, многие жалуются на такие побочки... Но и у обычного наркоза тоже очень много минусов