Опубликовано 12 Декабрь, 2022 - 17:49

несколько раз

Добрый день! Пишу по горячим следам, так как только сегодня была как раз в Государственной Службе Занятости населения своего района.

Немного предыстории. Образование у меня довольно специфическое, высшее, связано оно с лесным хозяйством, сфера интересная, но найти работу трудно, поэтому периодически я стою на бирже, сегодня пришлось встать в 3-й раз. Расскажу о каждом разе поподробней;

1-й раз я вставала на учет в 2016 году, опыта работы по специальности у меня не было вообще, много лет сидела дома воспитывала ребенка и поэтому мне предлагали ужасные вакансии типа кухонный рабочий или помощник воспитателя и ничего с этим поделать было нельзя, платили минимальное пособие не помню точно сколько, я, конечно, не пошла работать по этим вакансиям, а попросила отправить меня на курсы. Курсы были замечательные - Ландшафтный дизайн, преподаватель была отличная женщина - практикующий ландшафтный дизайнер, было очень интересно, я ходила с удовольствием, нас возили загород в коттеджный поселок смотреть на ландшафтный дизайн участков. Я вдохновилась, ландшафтным дизайнером не стала, потому что там нужна фантазия, нужен Auto Cad и вообще особый склад ума, но тогда меня заинтересовала профессия садовника - это те люди, которые работают руками, ухаживают за растениями, цветами и создают красоту, работают весь день на свежем воздухе среди прекрасной природы! Прошел год и я нашла то место, где можно работать садовником, оно сказочно красивое, мне там нравилось настолько, что я готова была жить там и все было хорошо, у меня получалось так хорошо это делать, как будто я родилась для этого. Это была работа мечты, я летела туда как на крыльях, радовалась солнышку, пению птичек, красивой природе, плеску волн и журчанию воды и это самое прекрасное место на свете! Но наступил тот день когда все переменилось, мне пришлось уйти и моя жизнь как будто кончилась, я плакала каждый день, засыпала и думала об этом месте, просыпалась и опять думала о нем и куда бы я не ездила и как бы не пыталась забыть у меня ничего не получалось и так много раз, я возвращалась туда снова и снова, билась головой как об стену, но все закончилось очень печально, доработалась до нервного срыва, мне так дорого это место было и я так хотела там быть, что не могла работать спокойно, это была не просто работа, а смысл моей жизни! И я бы хотела вернуться туда, но обстоятельства не в мою сторону складываются.

Так вот после этого встала на Биржу 2-й раз, летом 2022, это было нелегко, пришлось делать резюме на сайте Работа в России, заполнять заявление в электронном виде, я делала это неделю наверное, с больными нервами это не так просто, а тогда у меня все было совсем плохо с нервной системой. Кое-как получилось, назначили явку через 11 дней. Я была настолько расстроена, мне было так больно и плохо, что я всерьез хотела сменить специальность и не мучаться больше, попыталась и меня отправили на Курс Специалист по маникюру!!!!!! Это был кошмар, с высшим образованием и на такое идти, я походила 2 недели, нашла по быстрому хоть какую-то работу по специальности и пошла на нее, отработала месяц, поняла что это сосем не мое, поняла, что хочу работать с цветами и растениями и ничем другим заниматься не хочу и хочу этим заниматься именно в том прекрасном сказочном месте откуда мне уйти пришлось. Пособи платили максимальное, 12799 - это очень даже неплохо, и коммуналку оплатить и немного продуктов хоть купить.

Вот и сейчас встала в 3-й раз, на этот раз все еще сложнее, мне назначили минимальное пособие 1500 на 3 месяца, для того чтобы нормальное пособие получить нужно принести с предыдущего места работы справку, которую в прошлый раз летом у меня не просили, надеюсь получится это сделать. Само впечатление от ЦЗН довольно мрачное, толпа безработных людей, летом их было меньше, работу подходящую мне не подобрали ни разу, говорят для меня подходящая работа отсутствует, я и сама это прекрасно понимаю, потому что такую работу как я хочу через биржу не получить, я даже не знаю каким образом ее получить можно.

Резюмируя, ЦЗН может направить на бесплатные курсы, платит пособие, но в поиске работы особенно не помогает, на это рассчитывать не стоит и нужно самим интенсивно шевелиться чтобы найти себе что-то хорошее. Главное не сидеть на месте, сейчас я например нахожусь в растерянности, не знаю что мне делать дальше, обзванивала я многие варианты, но ничего подходящего. Если у кого-то есть мнение по моей ситуации или совет, пишите не стесняйтесь, буду рада комментариям, только пожалуйста не надо негатива, мне сейчас итак плохо!

Продолжение; прошла от центра занятости все-таки курсы по переподготовке, получила новую профессию, пыталась по ней устроиться, а меня не взяли!!!!!!Ездила по собеседованиям, ЦЗН мне не предложил ни одну вакансию, в итоге все закончилось тем что пришлось идти на физическую работу, из-за нее я попала в больницу, потом появился нарыв пальца и пришлось уволиться не отработав 2 месяца! В общем с тех пор как я год назад уволилась меня преследуют сплошные неудачи и я просто не знаю даже как разгрести все это! На биржу теперь если вставать то минималка, на курсы я никакие больше не хочу-деньги только тратить на дорогу. Я жалею что вообще с этой биржей связалась, вроде и пособие платили и обучение прошла, а мне все это не помогло, работу я нормальную так и не нашла, на физическую здоровье не позволяет, а на легкую с документами меня просто не берут! Хотят запрячь меня только чтоб физически пахала, мне прямо обидно!!!!

Достоинства
  • Возможность закончить курсы
  • Денежное пособие
  • Можно отучится на курсах бесплатно
  • Можно получать пособие
Недостатки
  • Волокита и бюрократия
  • Инспектора
  • Мало вакансий
  • Неподходящие вакансии(не по вашим навыкам)
  • Нет гарантий трудоустройства
Blondy-starрекомендует
17.01.2023
хотите работать с растениями? нет ли у них курсов таких по садоводству? или может на заочку по такой специальности устроиться, там будут преподаватели, которые видят студентов с горящими глазами и помогают им... по знакомствам это все лучше идет.
17.03.2023
курсы для садовника не нужны, я работала садовником без всяких курсов, но потом так сложилось что больше я в то место работать пойти не могу и ближайших мест где можно работать садовником нету. Там очень сложная ситуация была, да и потом-работа садовника-сезонная, весна лето осень, а зимой кушать нечего(
17.03.2023
Сейчас я вообще переучиваюсь на Специалиста по социально работе, очень тяжко идет, год почти живу как в кошмаре, на курсах обстановка не очень, там безработные одни, хабалистые тетки.Мне кажется я совершила огромную ошибку свернула не на тот путь и никогда уже не буду счастливой, жизнь себе сломала(
19.03.2023
но еще ведь совсем не поздно все изменить! вас никто не заставляет теперь только на этой работе работать (и тем более можно курсы бросить, никто ведь не держит там?).
04.05.2023
Курсы закончила! было тяжко все это слушать, социальная сфера-довольно тяжелая, зато у меня теперь есть новый диплом, плюс столько нового узнала, преподаватели были хорошие, к группе я в течение обучения привыкла, она оказалась хорошей, все интеллигентные образованные люди, с ними приятно было учится, а на социальную работу плохой человек и не пойдет. Теперь езжу по собеседованиям по соц работе-понимаю что не подходит мне она, попутно звоню в свою сферу, но там все места заняты, не пропихнуться пока, надежда есть но слабая. Я знаю что я должна работать в сфере зеленого хозяйства, меня тянет туда, я человек-природа)