Опубликовано 21 Май, 2019 - 01:14

5 месяцев лечения стригущего лишая, 4 месяца болезней лор-органов и вот она, неделя затишья (перед бурей). Я записываю ребенка на прием к педиатру перед прививкой от кори, тихонечко радуюсь, что 6 летний сын уже неделю ходит в сад. Даже не догадываясь, что уже неделю в организме сына бушует и набирает обороты вирус ветряной оспы Varicella Zoster.

Ветрянка (ветряная оспа) – инфекционное заболевание, которое развивается остро и характеризуется появлением ряда специфических признаков. Болезнь очень заразна, поэтому при появлении первых симптомов рекомендован карантинный режим для больного. Переносчиком ветрянки является вирус Varicella Zoster, а передается заболевание воздушно-капельным путем, поэтому в зоне риска находятся все люди, которые контактировали с больным, не имеют прививки от болезни и не болели ею.
Заболевание проходит несколько этапов развития, для которых характерны особые признаки.

Забираю сына из сада, еле плетемся домой, он жалуется на головную боль, слабость, тошноту. Дома термометр беспощаден и показывает 38,5. Даю регидрон, обильное питье, списывая на обезвоживание и перегрев, так как день был очень жарким. Опять не догадываюсь, что ветрянка переходит во вторую стадию.

Стадии ветрянки:

• Заражение и инкубационный период. На данном этапе происходит попадание вируса в организм, чаще всего через слизистую оболочку рта или носа. Во время инкубационного периода болезнь никак себя не проявляет, отсутствуют любые признаки и человек не является заразным.
    • Первые симптомы ветрянки. Вирус развивается в клетках и иммунитет начинает активную борьбу с ним, что провоцирует повышение температуры, появление головной боли. С появления первых симптомов человек становится заразным для окружающих, поэтому его следует поместить в карантин.
    • Острая стадия развития болезни. На данном этапе происходит поражение нервных клеток и кожи, появляются первые высыпания.
    • Финальная стадия характеризуется улучшением общего состояния здоровья, нормализацией температуры и прекращением появления высыпаний на коже. Человек больше не представляет угрозу для окружающих и он может вернуться к привычному образу жизни.

Утром снова температура, снова нурофен, единичный прыщик на груди, похожий на укус комара.

Начало третьей фазы.

Через два часа появляется еще 2 прыщика на шее. Во мне паника и обзвон врачей (выходной, в поликлинике не отвечают).

Самый первый прыщик. Ветрянка-начало

Еще через 2 часа, когда высыпаний уже штук 15, педиатр делает назначение для лечения ветрянки.

Сыну были назначены:

• Таблетки ацикловира (не буду писать дозировку, так как назначение педиатра отличается от рекомендациях в инструкции) во избежании самолечения
    • Капли Зиртек
    • Нурофен при высокой температуре
    • Лосьон Каламин или зеленка/фукорцин.

В аптеке первый шок от цены на Каламин - 800 руб. Зеленка всего 15 руб. Муж делает выбор в пользу зеленки, во-первых цена, во-вторых, нас лечили в детстве тоже зеленкой.

К вечеру 1 дня сын обильно усыпан. Не менее 100 точек. Не чешется.

К вечеру второго дня температура больше не поднималась. Появляются папулы, некоторые прыщички увеличиваются в размерах, наполняются жидкостью. Без слез на сына не взглянешь, это что-то среднее между аватором и шреком, он почти весь зеленый.

Кстати, зеленка нам обошлась в 15 рублей.

Зеленка при ветрянке
    Зеленка с лопаткой
    Зеленка

Хорошо, что нет жуткой пластиковой пломбы-заглушки, при открытии которой кругом будут мелкие брызги. Крышка откручивается, к ней приделана лопатка. Может в походных условиях это удобно, но дома мы обходились ватными палочками.

Зеленка быстро высыхает на коже. На свежих высыпаниях нет щипания или жжения. На вкрывшихся-есть.

Зеленка на одежде.
    Зеленка беспощадна к вещам, коже, маникюру. Как бы аккуратно ее не использовали, она будет везде

На третью ночь от начала второго периода я и сын не спим. У него зуд, он во сне расчесывал себя со страшной силой. Не смотря на зеленку и зиртек. Я глажу его в урывках сна. Рядом еще 9 месячный младший сын.

Утром покупаем лосьон Каламин российского производства за 400 руб. (дороже зеленки почти в 30 раз. А если бы купили Израильский препарат, то во все 60 раз).

Ребенок с ветрянкой. Первое фото-через 6 часов после первого прыщика, второе-второй день вечер, третье-утро третьего дня, уже используем каламин

В обход старым правилам, когда не был изучен механизм высыпаний при ветрянке, моем сына под душем. Наносим каламин и радуемся, что сын не чешется. (Современная медицина говорит, что высыпания - это результат максимальной концентрации вируса в крови. То есть накопилась максимальная доза Varicella Zoster, бах, температура и свежая порция высыпаний. Потом опять и опять.До тех пор, пока антитела не начнут защиту организма. А купание не разносит заразу, оно дает облегчение и радость ребенку от водных процедур. В общем, мы сегодня его помыли, а новых высыпаний всего штук 15).

В данный момент убрала зеленку. У меня 2 сына и я знаю, что разбитые коленки или губы-это наше всё)))

По сути, зеленка при ветрянке - это просто маркер. Которым отмечаются высыпания. Так легче следить, появляются новые папулы или нет. Насчет антисептических свойств - да, зеленка хорошо подсушивает и убивает микробы. Но вот от зуда не спасает. Поэтому только 4 звезды.

Малинкарекомендует
    21.05.2019
    Зря вы так, зелёнка ещё как помогает от зуда! Проверенно на себе, когда сама заболела после детей. Просто нужно чаще мазаться. Очень помогает. Младший у меня не так давно болел, чуть больше 2-х лет назад, мазала трижды в день.
    Единственное место, откуда зелёнку я так и не вывела - линолеум, с постельного и одежды сразу всё отстиралось)
    21.05.2019
    У нас бабушка гостила 1 день и решила сама нанести зеленку. Основное место нанесения получился ковер Angry
    Днем сын еще не сильно чесался, а как ночь-так раздирал всё. Мазали 3-4 раза в день. В том числе перед сном. Сейчас смотрю на действие каламина, вообще небо и земля! Абсолютно не чешет.
    21.05.2019
    Я дочь мазала фукорцином-10 лет назад.
    21.05.2019
    Мы купили и зеленку и фукарцин. Но он больше окрашивал постельное, одежду.
    21.05.2019
    Я дочь тоже зеленкой мазала?
    Лопатка ни к чему... Я покупала йод тоже с лопаткой, мало того без полезная она, так ещё и цена йода из-за этого прибабаха - 90руб... Желаю скорейшего выздоровления!
    21.05.2019
    Писец если честно. За йод такие деньги отдавать!
    21.05.2019
    Знаю что на зеленку и йод может быть аллергия, п.э. то что помогло одним не обязательно хорошо для других.
    Скорейшего выздоровления?
    Спасибо!
    Спасибо за информацию!
    Предупрежден, значит, вооружен!
    21.05.2019
    Да, лучше сразу каламин использовать!
    21.05.2019
    О, вот это напасти на вас. А младший не заболел?
    21.05.2019
    У младшего ждем через 7-21 день, как сказал педиатр. кто то говорит, что благодаря ГВ вообще не заболеет, кто-то говорит что раз маленький, то будет еще жесче болеть. Поживем увидим!
    Мама-оптимистка!
    21.05.2019
    Применяли всю жизнь при ветрянке зелёнку, проверенное средство, а зуд она убирает, но всё индивидуально. Сейчас конечно и новые средства появились.
    21.05.2019
    Применяли, и что? Моему сыну не помогла она совсем. Чесался, расчесывал себя. Нет уж, лучше специальные препараты! Которые не только подсушивают, но и убирают сыпь. Сейчас говорю конкретно о ветрянке. В остальных случаях зеленке зачет! Она верный спутник у любого человека всю жизнь. Как сода на полке Big smile