Опубликовано 16 Август, 2017 - 00:45

Гуляла я по торговому центру и наткнулась на один отдел с профессиональной косметикой, где проходила акция "Обследование волос трихологом бесплатно". Понятное дело, что все это лишь завлекалочка, но так как я давно хотела попасть к трихологу, а в нашем городе таковых не было, я рискнула.

На экране монитора я увидела свою кожу головы и корни волос, их структуру и проблемные зоны. Врач мне все рассказала легко и доступно. По окончании обследования, кто бы мог подумать, конечно же, мне было предложено подобрать средства, соответствующие моему типу волос. Да, я могла уйти, потому что обследование не обязывало меня что-то купить, но так как я пришла с проблемой ломкости, сухости и пористости волос, то решила, что стоит идти до конца.

Итак, мне предложили несколько препаратов, но я выбрала для себя Терапевтический бальзам "Н" для сухих, поврежденных, окрашенных волос..

Что обещают:

Питает, увлажняет и улучшает структуру волос, придает послушность и шелковистость. Помогает восстановить волосы после окрашивания, химической завивки , частого использования фена, стайлеров для волос.

Способ применения:

Нанесите бальзам на вымытые волосы. Оставьте на 3-5 минут, затем смойте. Можно использовать как увлажняющую маску: для этого нанесите на 15-20 минут, затем смойте.Подходит для ежедневного применения.

System 4 на упаковке:

Теперь о моих волосах: сухие на концах, жирные у корней, пористые. Как раз до того как я открыла для себя этот продукт, перепробовала кучу масок и бальзамов, но никак не могла найти средство, которое вновь восстановит волосы.К тому же они стали к тому моменту грубыми и пересушенными, даже после использования увлажняющих средств. На фото - до применения бальзама.

Эффект я увидела где-то на 3-4 раз, провела по волосам и вдруг поняла, что вернулась мягкость волос, хотя конечно не скажу, что сразу они ожили и стали рассыпчатыми как у звезд, но результат меня впечатлил.

Волосы спустя месяц: появились даже небольшой блеск и послушность.

Сразу скажу, что результатом я очень довольна, и конечно этот бальзам занял одно из почетных мест на моей полке.

Содержание спирта:

В нескольких отзывах я прочитала, что кому-то не понравился запах спирта в бальзаме и большого его количества...Да, запах специфический,но приятный или непритяный - дело второстепенное (запаха на волосах не остается).

Дальше я стала разбираться и нашла следующее:

Существуют "нехорошие" и "хорошие" спирты.

К группе "нехороших" спиртов относятся:

- алкоголь (аlcohol), этанол (ethanol), этиловый спирт (ethyl alcohol)
- денатурированный алкоголь (SD alcohol или alcohol denat) и его вариации типа SD Alcohol 40

- изопропанол (isopropanol), изопропиловый спирт или ИПС (isopropyl alcohol или IPA)

- менатол (methanol), метиловый спирт (methyl alcohol)

- бензиловый спирт (benzyl alcohol)

"Хорошая группа" или "жирные" (восковые) спирты:

- cetearyl alcohol (цетеариловоый спирт)
- stearyl alcohol (стеариловый спирт)

- cetyl alcohol (цетиловый спирте)

"Жирные спирты" используются в косметике в качестве эмульгаторов для вмешивания масел в воду и в качестве загустителей. Жирные спирты не сушат кожу в отличие от этанола, а их свойства могут быть даже полезными, поскольку имеют способность кондиционировать кожу и волосы.
Люди с самой чувствительной кожей хорошо вопринимают жирные спирты, поэтому именно такие спирты можно встретить в составах натуральной и органической косметики.

В данном продукте речь идет о цетеариловом спирте (cetearyl alcohol) из "хорошей группы", поэтому я считаю, что терапевтический бальзам "Н" System 4 заслуживает особого внимания, по крайней мере моего.

А звезду я снимаю за его стоимость. 900 руб за баночку 215 мл не каждой девушке по карману.

Я также рекомендую маску Estel Keratin https://irecommend.ru/content/luchshaya-maska-dlya...

Достоинства
  • +придаёт блеск волосам
  • - не утяжеляет волосы
  • Волосы разглаживает
Недостатки
  • Не дешовый
Kir-peach-ikрекомендует
16.08.2017
Цетиариловый спирт вообще в 99% бальзамов и масок есть. Я на него даже внимания не обращаю уже.
18.05.2022
Тоже волосы сухие на концах. Думаю попробовать