Опубликовано 20 Октябрь, 2011 - 11:59

Случайно пошла по ссылками и наткнулась на список фильмов Вуди Аллена - а в списке всего четыре фильма, и этого фильма нет! Срочно надо исправлять ситуацию, уверена - многие этот фильм смотрели (и вряд ли его забыли, такое просто невозможно!), а те, кто еще не видели его - Яндекс Вам в помощь, и торрент на сдачу!! Этот фильм достоин Вашего внимания однозначно!

Сюжет:

Молодому и очень привлекательному, да еще и талантливому, спортсмену Крису не повезло лишь в одном - он из самой обычной семьи и всего он добивается сам. Но возраст идет, потолка своих спортивных успехов он уже достиг, и единственное, что он умеет - быть частным тренером по большому теннису в клубе для богатых англичан. Неожиданно его клиентом-учеником становится его ровесник Том - обаятельный, богатый, красивый молодой парень - которому как раз изначально повезло родиться в том месте и в то время. Герои очень похожи и неудивительно, что они начинают дружить, Том вводит Криса в свою семью, знакомит со своей младшей сестрой Хлоей - и Крис понимает, что это его единственный шанс в жизни выбиться выше своих реальных возможностей - семья Хлои очень богата, но при этом в них напрочь отсутствует снобизм и они очень радушно принимают его, недвусмысленно намекая, что были бы счастливы видеть его в качестве избранника своей единственной дочери.. Казалось бы, ну что неординарного в завязке картины - Золушок в большом городе.. Но тут на сцену выходит американка Нола, девушка его друга, и Крис теряет голову, начиная ходить по лезвию ножа.

***

Начиная с середины фильма, забываешь обо всех окружающих факторах и испытываешь целую гамму противоречивых чувств. Сюжет собирает в себе все вековые мудрости и проблемы человека: главного героя и жалко, ведь он не виноват, что "сердцу не прикажешь", и злость на него берет, потому что он прям живет по принципу "лучшее - враг хорошему", и страшно за него, потому что он рушит свою жизнь и "рубит сук, на котором сидит", и вновь жалко, потому что "насильно мил не будешь" и те, кто хоть раз в жизни встречался с нелюбимым человеком, знают, какая это МУКА. Но главная мораль этого фильма становится нам понятна и открыта в финале этого потрясающего триллера - "Когда ты заглядываешь в бездну - помни, что бездна также заглядывает в тебя". После просмотра остается смешанное чувство - не смотря на всё - я до сих пор не могу определиться, оправдываю я главного героя или осуждаю, слишком уж все неоднозначно. Концовка потрясает.

Главный слоган картины: "Человек, который говорит «лучше быть везучим, чем праведным», глубоко понимает суть жизни. Люди боятся принять тот факт, что жизнь во многом зависит от везения. Страшно подумать, сколько всего не зависит от нас. Во время матча случаются такие моменты, когда мяч задевает верх сетки, и в течение доли секунды он может упасть вперед или назад. Если немного повезет, он падает вперед, и ты победил… Не повезет — ты проиграл..."

Фильм - однозначно в коллекцию! Вуди Аллену (хоть я СОВСЕМ не его поклонница!) - рукоплескаю, как и публика на Каннском фестивале 2005 года, Йоханссон в этом фильме невероятна сексуальна - глядя на неё, действительно начинаешь понимать, почему полмира сходит по ней с ума, Майерс - сыграл потрясающе - от золотого мальчика к злому гению, браво!

IMDB (международный рейтинг): 7,8/10

Достоинства
  • Неожиданный финал
  • Непредсказуемый сюжет
  • Потрясающая роль актеров
Мурашкогенераторрекомендует
08.11.2011
Очень вы меня заинтересовали этим фильмом! (полезла на торрент)
посмотрите, не пожалеете - главное, не потеряйте интерес в первые минут 20 - у Вуди Аллена немного нудноватая манера "завязки" фильма, но зато потоооом.. Кстати, интересно будет потом ваше мнение послушать, как вы оцените главного героя!
08.11.2011
Надеюсь, что мне удастся посмотреть этот фильм в ближайшем будущем Smile
08.11.2011
Скачал;) посмотрю в поезде)
Вас тоже надеюсь не разочаровать своей рецензией и Ваше мнение, как противоположного пола, тоже мне интересно Shy
09.11.2011
Фильм треш, оставляет реально очень неприятный осадок.....но, очень сильная режиссерская работа. Мои симпатии на стороне его жены, я не одобряю полигамность:-) Скарлет же очень сексуальна в самой первой сцене, приятная женщина и хорошая актриса.
Ваш отзыв великолепный, спасибо, что посоветовали.
Я в свою очередь, если вы ещё не смотрели, хочу порекомендовать Лабиринт Фавна. Фильм достоин внимания!))
ой, спасибо Вам большущее! Лабиринт Фавна я смотрела, начало очень интересное, а потом.. ну сказка с нацистами для меня - немного перебор Smile для меня этот фильм делиться на "Бесславных ублюдков" и первых "Хроники Нарнии" Smile
10.11.2011
а ещё мне очень понравилось, что режиссер не эксплуатирует сексуальность Скарлет, кроме первой сцены....потом именно главный герой добивается ее, а не она его провоцирует....это нестандартно...
ну да, жаль только, что добившись, чего хотел, он задумался, а надо ли ему это? Puzzled
06.02.2012
Ну наконец-то я его посмотрела (да, я тормоз Smile) Фильм заставил изрядно понервничать, но в конце я просто смеялась! Я совершенно определенно не могу одобрить главного героя, и Скарлетт меня не особо впечалила, но фильм очень понравился, Вуди Аллен такой засранец) Спасибо за совет Wink
спасибо за комментарий, но меня теперь распирает - а шож там смешного? Glasses
06.02.2012
Это, наверное, моя индивидуальная реакция, просто до чего ж хитровыдуманно все обернулось Big smile Просто неожиданно получилось, вспоминаю и опять улыбаюсь)
22.09.2012
Фильм потрясающий, долго ходила под впечатлением, отзыв также отличный!
о, помню, помню я этот фильм... больше всего удивила концовка)))))))
26.01.2014
Отличный фильм...Сюжет,кстати,основам на реальных событиях начала 20-го века!!!Так что эта любовно-детективно-ужасная история имела место быть в истории...
16.04.2014
Вуди молодчина! фильм однозначно нужно смотреть всем 16+
23.01.2015
ага ,мне тож понравилось,особенно Майерс а-ля Раскольников Crazy
03.03.2015
Я тоже в шоке что мало отзывов и вообще мало кто знает этот фильм. Он действительно интересный, прекрасно раскрывает мужскую душу, как легко мужчина может предать...Интересно наблюдать что мужчине интересна женщина ТОЛЬКО пока она ему не принадлежит. И как только женщина дает слабину или показывает зависимость - все меняется...Правда ооочень затянут, да, но концовка стоит того чтоб посмотреть его. А уж чего стоит сексапильная Скарлетт!!!