Опубликовано 18 Июль, 2016 - 13:22

Всем доброго времени суток! Smile В 2010 году, мне, будучи ещё подростком, очень хотелось завести домашнее животное. В то время у моей приятельницы из соседнего подъезда в квартире жила морская свинка, однажды я пришла к ней в гости, и как увидела этого миленького пушистого любимца - сразу загорелась и начала "обрабатывать" маму. Взяв с меня обещание, что я буду заботиться о зверьке, она всё же согласилась купить мне четвероногого друга, ту самую желанную морскую свинку, фото смотрите ниже:

На протяжении долгого времени в зоомагазине в наличии не было морских свинок, и выписав телефон магазина, я звонила туда каждый день, и спрашивала не поступали ли в продажу морские свинки. Каждый раз, получая отрицательный ответ я не отчаивалась, а продолжала звонить всё снова и снова. В один прекрасный день мне посчастливилось - зверёк оказался в продаже! И мы с мамой, наспех одевшись, быстро поехали в тот самый зоомагазин. Что касается цены, то я не считаю что это слишком дорого: на то время, 6 лет назад мой зверёк стоил 37.000 белорусских рублей. Полтора года назад заглядывала в тот же магазин - там цена на морских свинок доросла уже до 200-250. Думаю, что действительно добрым людям, обожающим животных, не жалко будет отдать эти деньги, ведь взамен они получают удивительное домашнее животное, с которым очень трудно заскучать Wink Там же на месте мы купили и все необходимые вещи для морской свинки: клетку, поилку, навесную мисочку для корма, приобрели сено и сам корм. Позвонили папе, который работает слесарем: он принёс нам с работы опилок. Помнится мне, что всё необходимое мы покупали за мои накопленные деньги - так уж мне хотелось иметь зверька Smile На момент покупки ему было около 3х месяцев. Вот фото нашего малыша во время трапезы:Не самое лучшее качество, ведь фотографировала я его на свою старую нокию в первую неделю его пребывания у нас Smile Далее идёт пару однотипных фото с того же дня:Что касается породы и внешних данных, то морская свинка у нас гладкошёрстная, она не нуждается в постоянном расчёсывании. Он белой окраски с чёрными глазками и ушками. Теперь мне бы хотелось немного рассказать об уходе за этими забавными зверьками. Всем известно, что им нужно менять клетку и стелить чистую подстилку, так как со временем сено загрязняется и приходит в негодность. Я это делала так: первым делом клала на дно клетки старую газету в развёрнутом виде(чтобы получалось несколько слоёв), затем насыпала опилки и в конечном счёте, сено. Убирала отходы я совочком в ненужный пакет. Менять подстилку в клетке нужно по мере загрязнения, например у нашего свина это требовалось делать не реже, чем 2 раза в неделю. А то иногда приходилось и 3, но это реже. На фото мой питомец умиротворён, наслаждается свежей подстилкой и пахучим сеном SmileУдобнее всего покупать не ту мисочку для корма, которая ставится на сено, а стоит немного потратиться и купить навесную, как мы видим это на фото. А всё потому, что свинки - животные активные, они любят попрыгать и порезвиться в клетке даже в одиночку, из-за чего там и наступает разгром, миска переворачивается очень быстро и корм высыпается на сено. Как видите на фотографиях, наш любимец умудрялся очень часто переворачивать и даже навесную миску Smile Вот такой он у нас был энергичный, и кличку мы ему дали соответствующую - назвали его Шустриком. Кстати, хочу сказать, что морские свинки издают характерные звуки - они очень необычно громко свистят Wink Наш питомец всегда свистел, когда со скрипом (который он уже запомнил) открывалась дверь чулана, где обычно всегда стоял его корм. Вот он и привык, что раз услышал скрип - обязательно насыпят ему свежую порцию)В списке, где указано чем можно кормить морскую свинку указано много продуктов, однако львиную часть из них мы не рискнули ему давать. Кормили всегда очищенной и порезанной на мелкие части свеклой, огурцом, также наш малыш очень любил укроп. Летом полезно нарвать ему свежей травки - он очень быстро и с удовольствием её поглощает Smile Однажды пробовали давать ему сладкий перец - отказался и даже не притронулся к нему Smile Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что купать морских свинок ни в коем случае нельзя, хоть они и "морские" - вода губительна для них. В случае загрязнения нужно намочить водой лишь загрязнённые места, и сразу же высушить его феном после такого "принятия ванны". Ещё хотелось бы сказать, что морские свинки поддаются дрессировке , правда, на моём свине это не сработало, как я ни пыталась Smile Фото с той самой неудачной попытки(на заднем плане виден мячик, лежащий на ломтике огурца, именно так я и пыталась научить его катать носиком мяч):Время от времени на передних и задних лапках у животного растут ногти, которые нужно вовремя обрезать, противном случае они просто мешают ему передвигаться и делают этот процесс болезненным из-за острых концов, налегающих на подушечки при передвижении. Для этого нужны специальные ножницы. Хозяева морской свинки могут делать это и сами, но у нас не получалось: наш свин постоянно дёргался и брыкался, поэтому мы возили его в частную клинику раз в сезон , чтобы ветеринар обрезал ему отрастающие ноготки. Цена символическая, да и свинка не дёргается и не кусается: ей непривычна новая обстановка и чужой человек Smile Живут они в среднем около 5-6 лет. Ну и вот, вроде бы всё нюансы я вам рассказала. Можно сделать вывод о том, что это добродушное, игривое животное, которому обязательно необходимо внимание хозяина, иначе он чувствует себя одиноким. Ему также необходим надлежащий уход, своевременный осмотр - и тогда ваш счастливый любимец мысленно скажет вам огромное "спасибо!", будет всегда оставаться чистым, опрятным и ухоженным Smile Ухаживать за ним довольно просто, нежели за котёнком или собакой. Поэтому если вам хочется иметь дома какое-нибудь живое существо, но кошку завести не решаетесь - попробуйте завести морскую свинку Wink

Достоинства
  • Веселое, доброе и умное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не требует особых затрат
  • Очень чистоплотное животное
  • Поддается дресировке
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Если недосмотреть может что-нибудь погрызть
  • Какают много и везде
iokhimрекомендует
18.07.2016
Какой прелестный у Вас питомец!
18.07.2016
Спасибо большое Shy
19.09.2016
Не держите морскую свинку на сене!!! От этого у нее появятся власоеды и вообще много всякой фигни! Сено намокает и все грибки начинают размножаться!!! Стелите опилки и тогда так часто менять не прийдеться, извините очень хотела с вами поделиться по поводу сена, у знакомой так зверька еле спасли после него! Его лучше за пределы клетки с боку положить( в сенник можно самодельный) места много будет в клетке и сено грязниться не будет! У меня у самой самодельный сенник из чашки фикс прайс, прикручен проволочкой с внешней стороны! Под опилки в углы можно древесный наполнитель насыпать только обязательно под опилки. Здоровья вам!
25.09.2016
У меня морской свин такой же окраски называется гималайский. Smile Наш тоже сладкий перец не ест, но и свеклу не любит, раза два ему давала отказался. Морские свинки как и люди имеют разные вкусы видимо.