Опубликовано 6 Март, 2023 - 12:08

Очень долго я шла к этому отзыву, и надо сказать, что писать его было трудно, но в тоже время необходимо, а может быть кому-то он поможет, не затягивать и своевременно обратиться за помощью. Сегодня хочу затронуть такую тему, как индивидуальная психотерапия. Кто-то очень негативно относится к психологам и считает, что данные специалисты могут «тянуть» деньги из своих клиентов, но, как правило, хороший специалист, для которого также важна его репутация, сразу оговаривает, сколько нужно консультаций в данном конкретном случае для решения определенной проблемы, и тут уже дело клиента, соглашаться или нет. Кто-то считает, что легко может справиться с проблемой сам, читая разную литературу, или выговориться родственнику/подруге и т.д. и получить совет от них бесплатно. Но, если уже возникла мысль, что нужна помощь психолога, то это уже не спроста, и не нужно экономить на своем психологическом здоровье, которое также важно, как и физическое.

Предыстория

С самого детства я была очень тревожной, были постоянно разные страхи, один уходил, приходил новый, постоянное напряжение, которое со временем копилось. Здесь нужно прибавить сложную адаптацию в школе, так как я не ходила в детский сад, напряженные взаимоотношения между родителями, что также отражалось на нас с братом. Юность и взросление проходили в аналогичных эмоциях, за что-то да и приходилось тревожиться, всё было не так и не эдак, даже если всё было хорошо и прекрасно, не получалось отпустить всё ненужное и жить с удовольствием.

Осенью 2021 года на меня навалилась череда неприятных событий - потеря близкого человека и затянувшаяся и усугубляющаяся стадия горевания, семейные проблемы, стресс на работе (метания уволиться или остаться), перевод на руководящую должность и ещё больший стресс, агрессивное руководство компании, в которой работала, и ковид, который в том числе дал осложнения на нервную систему. Со всем этим вместе у меня не получилось справиться самостоятельно, хотя казалось, что я справлюсь, просто стараюсь недостаточно хорошо, что-то сломалось, наступила сильная депрессия, панические атаки. Я стала закрываться, не хотелось общаться с друзьями, встречаться, гулять, не хотелось читать, смотреть сериалы, идти в кино, слушать музыку, носить красивые платья и делать макияж.

Ранее я даже не могла подумать, что когда-то столкнусь с такой проблемой, как панические атаки. Более того, как-то одна моя хорошая знакомая мне о них рассказывала, и тогда я подумала, какая это ерунда, ей что делать нечего, много свободного времени? Не зря говорится, что нельзя зарекаться.

Выбор психолога

В далеком декретном отпуске (кто это время назвал отпуском?!) я как-то попала на психологическую игру, на которую меня позвала подруга. Игра мне очень понравилась, и я подписалась на ведущую игры-психолога. Читала её посты в социальных сетях, и находила для себя отклики, хотя в подписках были и другие психологи, но данный специалист был мне близок по тем описываемым ситуациям, эмоциям и др. Кстати, как результат психологической игры, у меня получилось проработать свой страх поиска новой работы (так как моя должность до декрета была временной, да и к тому же в компании произошли изменения, сокращения), а также проработать страх в целом выхода на работу после такого перерыва, и спустя пару месяцев я вышла на работу. Конечно, когда возникла необходимость консультации психолога, прежде всего я вспомнила о ведущей той психологической игры.

Проблема, с которой обратилась к психотерапевту

Постоянное чувство тревоги, страха, панические атаки, фобия.

Консультации с психотерапевтом

До панических атак, когда навалилось много проблем были мысли обратиться к психологу, так как психологически было тяжело, но как обычно это наше некогда, дорого и прочие отговорки, а кто хочет встретиться с реальным собой один на один и начать решать проблемы, особенно, когда хочется побыть жертвой, и чтобы пожалели. Так вот этот звоночек услышан не был, а следующий оказался более жестким.

Панические атаки начались осенью 2021 года, а обратилась за помощью к психологу я в январе 2022 года, когда уже хотелось просто бежать к нему, так как самостоятельно справляться совсем не получалось, и просто наступало отчаяние и страх, что психолог не поможет, и нужно обращаться к психиатру. Честно, когда я обрисовала проблему психологу по телефону и она мне сказала, что 1-2 сеанса будет достаточно для решения проблемы, даже не поверила ей, и на всякий случай записалась, ещё к одному специалисту, что было зря. Но тогда это было всё вполне логично.

Психолог, к которому я обратилась, в своей работе использует эмоционально-образную терапию. На первой консультации этот метод в начале вызвал большее недоверие у меня, и проскользнула мысль, как это мне поможет, и что это за бред, я не смогу так с ней работать, но вариантов не было, нужно было пробовать все методы. И какое же было моё удивление, что это действительно работает, и всё получилось. Но всё-таки как мне показалось, нужна была ещё одна консультация. После второй консультации панические атаки стали отступать, фобия стала слабеть, стал значительно лучше эмоциональный фон, стали появляться понемного краски жизни, но работу с психологом я не прекратила, хотя первоначальная проблема была решена, но было страшно, что она вернётся, а точно ли не нужно обратиться к психиатру и пропить курс препаратов для закрепления эффекта, этот вопрос я задавала психологу не раз, на что я получила ответ, что все препараты дают только временный эффект, пока их принимаешь, а вот решение проблемы идёт в терапии, и что в данном случае можно решить вопрос используя только терапию, что и оказалось верно. Порадовало также, что пропала бессонница, которая успела стать спутником панических атак.

В процессе работы с психологом прочитала несколько книг автора Свияша, Примаченко, Чепмена и др.

Дальнейшая работа с психологом принесла много пользы, так как выявилось много внутренних конфликтов, которые ранее не были решены, проработался вопрос с личными границами, травмами детства, негативными установками, появилось чувство опоры на себя, я даже уволилась с той работы, которая не приносила никакого удовольствия, а только лишь стресс, страх и нежелание на нее ходить, а по итогу нашла работу с большим доходом и душевным коллективом, куда приятно приходить. К тому же с окружающими стали налаживаться отношения, возможно, потому что я стала меняться в лучшую сторону и соответственно, вокруг стало всё также меняться. Кстати, в этот переломный трудный момент «отвалилась» часть друзей, знакомств, но видимо так было надо, и тоже к лучшему.

У меня наконец-то получилось поехать в отпуск, так как до этого пару раз поездки отменялись по разным причинам, но и тут получилось проработать, почему я не разрешаю себе отдыхать, и после этой работы и отпуск согласовали в нужное время и ресурсы нашлись.

Стоимость консультаций

Первоначально, стоимость консультаций составляла 2 000 рублей, затем она возросла до 2 400 рублей за час консультации (иногда консультации были дольше, если у специалиста было окошко и в обозначенное время мы не заканчивали, и с меня дополнительно не брали плату). В общей сложности, за год консультаций было потрачено в районе 35-40 тысяч рублей, о чем я нисколько не жалею.

Результаты после годового курса консультаций

• избавление от панических атак, фобии, постоянной тревоги и страха;
  • избавление от бессонницы;
  • прекращение ипохондрии;
  • эмоциональное облегчение;
  • проработка эмоциональной зависимости;
  • решение внутренних конфликтов;
  • избавления от роли «жертвы», «спасателя», «агрессора»;
  • избавление от чувства стыда/вины;
  • избавление от чувства ответственности за чувства других людей;
  • научилась разрешать себе отдыхать, тратить деньги на себя;
  • появление опоры на себя;
  • появление чувства уверенности;
  • проработка соотношения мужской/женской части;
  • проработка негативных установок;
  • улучшение взаимоотношений с окружающими;
  • возвращение красок и вкуса жизни;
  • возвращение любви к жизни.

Повторюсь, что специалист не предлагал дальнейшую работу после устранения причины обращения - панические атаки, тревога и страх. Просто панические атаки были лишь предлогом, что пора всё менять, что больше так нельзя, и эта работа над собой мне была очень нужна, только сама осознанно я не делала туда шаг.

Вывод

Однозначно, рекомендую индивидуальную психотерапию, если почувствовали запрос и готовы к этой непростой работе. Тут важно ещё найти именно своего специалиста. Никакие «сама справлюсь», почитаю нужную литературу, посоветуюсь с подругой тут в сравнение не идут, но должно быть личное желание начать менять свою жизнь к лучшему. Как оказалось, панические атаки в моем случае оказались переходным моментом к переосмыслению, новому взгляду на всё происходящее, к выбору новой модели жизни, избавления от ненужных, токсичных и изживших себя отношений, и многим другим положительным моментам.

fleur_de_lis89рекомендует
06.03.2023
Очень интересный и полезный отзыв
06.03.2023
Со многими Вашими проблемами знакома, я сама очень тревожная. Как здорово, что Вам помогли! Хороший специалист Вам попался
06.03.2023
Глубокая тема, которая требует изучения и индивидуального подхода
Это очень нужный и важный опыт. Отзыв будет полезен многим!
06.03.2023
Большую и плодотворную работу вы провели, здорово, что специалист оказался с опытом и смог вам помочь, задать правильный вектор. 😊
06.03.2023
Какая Вы молодец, автор! Главное, начать разрешать себе ЖИТЬ. Это же и самое сложное) У Вас получилось! Smile
Вы молодец)
Прекрасный отзыв! А то мы, женщины, всё сами, всё сами...
Какая полезная информация для многих!
06.03.2023
Очень искренний отзыв! Желаю спокойствия и гармонии!

P.S. погуглила, что такое ипохондрия))
Довольно интересно
06.03.2023
Согласна, крайне важно поддерживать психо-эмоциональное состояние, и обращаться к специалистам по необходимости
06.03.2023
Надеюсь все теперь у вас будет хорошо
07.03.2023
Интересный отзыв Smile
Полезный отзыв!
08.03.2023
У меня тоже есть тревожность и боязнь потери контроля к тому же
Рада, что Вам помогло!
08.03.2023
Индивидуальная терапия, отличный инструмент, особенно если со специалистом нашли друг друга. А в нашей реальности минимум 10 сеансов нужны каждому.
10.03.2023
Полезный отзыв!
Очень полезный отзыв, я бы сказала, важный. Спасибо, что поделились)
11.03.2023
Мне тоже психолог очень помогла 👍 правда мои консультации стоили 1000 рублей за час, а порой и больше часа.
12.03.2023
Спасибо за отзыв и книги ☺️
Спасибо за подробности💜
12.03.2023
важно ещё найти именно своего специалиста
Да, истинно так.. у меня была пара попыток, но в итоге не срослось. Рада за вас, что получилось успешно проработать свой запрос
20.03.2023
Всего 2 сеанса на избавления панических атак ?
Я сделала 6 и так и не избавилась ...видимо не тот психолог попался. Сейчас время от времени возвращаются . Но соглашусь что сон у меня нормализолвался, и как то тоже ощущала изменения в моем окружение. К лучшему.
Интересно было бы попробовать сеанс с вашим писохологом
24.04.2023
А контакты психотерапевта можно?
16.01.2024
Здравствуйте, поделитесь контактами вашего психолога, пожалуйста🙏