Опубликовано 17 Январь, 2022 - 21:29

Дамы и господа, добро пожаловать в прошлое Тульскую губернию!

А если уж вы вознамерились посетить город-герой Тулу (как мы буквально полгода назад), то не забывайте, что очень близко, буквально в пределах 700 рублей на Яндекс-такси от центра Тулы, находится одно очень знаменитое место! Лично я считаю, что это место хоть раз в жизни должен посетить каждый русский человек, интересующийся историей своего народа и немного - русской литературой. Да-да, я говорю о Ясной Поляне - месте, неразрывно связанном с великим Львом Толстым. Ведь именно на территории этой усадьбы Толстой родился и прожил бОльшую часть своей жизни. Тут же был и похоронен...

Между прочим, могила великого писателя - это в моем понимании самое знАковое место усадьбы. Ведь в мире есть множество музеев, посвященных тем или иным знаменитостям. Дома и усадьбы различных композиторов/писателей/военачальников имеются и в России. Но назовите мне такую усадьбу, где главное действующее лицо захоронено на ее территории? И главное, впрочем, совсем не это. Могилу Толстого вы легко найдете, благодаря указателям... Поражает совсем другое - её скромность. И отсутствие каких-либо надгробий.

Не вижу смысла повторять в своем отзыве фотографии дома Льва Толстого (в который, кстати, можно попасть только лишь купив отдельный билет) - их и так много в интернете. Впрочем, фотографий могилы писателя тоже предостаточно, но это уж я скорее для собственной памяти её тут оставляю.

Вообще же скажу, что мне в усадьбе больше понравилась природа, нежели исторические здания. На прогулку по усадьбе мы потратили около 4 часов, и даже при этом не дошли до всех её уголков! Ведь территория поистине огромна. Даже 2 пруда, которые недалеко от входа, поражают воображение своими размерами.

Гуляя по дорожкам, вполне можно заблудиться, но нас выручала карта-схема, которая выдавалась в кассе вместе с билетом. Кстати, по пути к могиле на тропинке нам попался интереснейший артефакт, подобных которому мы раньше не встречали ни в одном парке. Это дерево, в котором матушка-природа создала человеческое лицо!

Гуляя по территории, мы естественно побывали и у флигеля Кузьминских, и у дома писателя, и даже в теплицы забрели. Вы знаете, именно "теплицы" поразили нас (наравне с могилой, конечно) на этой прогулке больше всего. До сих пор не понимаю, чем же именно, наверное какой-то своей натуральностью...

Ну а скорее всего, тем, что гуляя по усадьбе всё время ждешь, что навстречу выйдет седой и бородатый старик с палочкой, и степенно так поздоровается с вами, приподняв шляпу. А вы ему в ответ "Доброго здравия, Лев Николаевич!" Мда... энергетика в этом закоулке страны просто сумасшедшая. Под стать ей и впечатления, которые мне почему-то сложно передать посредством компьютера. Поэтому прошу строго не судить за этот отзыв, но желаю прислушаться к совету - обязательно побывайте в Поляне и покажите её своим детям!

Воду и легкий перекус берите с собой - на территории перекусить будет негде. Сувениры (начиная от магнитиков и заканчивая тульским самоваром) спокойно можете купить после прогулки - недалеко от входа в усадьбу расположены большие торговые ряды, расчитанные на туристов. Цены там, кстати, на на всё (ну кроме самоваров) показались адекватными.

Всем спасибо за прочтение, и хороших Вам впечатлений от поездок по родным краям!

Достоинства
  • Большая площадь
  • Красивые пейзажи
  • Легко добраться из г. Тулы
  • Мир гения
Недостатки
  • Нет мест где поесть
Holli-mрекомендует
17.01.2022
Интересное место, я там была.