Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Май, 2023 - 13:32

полгода или более
Не могу сказать, что когда-либо сильно страдала от акне, бывали, конечно, немногочисленные высыпания, покраснения, но в целом всё было неплохо, с макияжем, вообще, идеальная кожа.
В июле 2022 года я решила обратиться к косметологу, т.к. мечтала иметь идеальную кожу без косметики. Косметолог предложила пройти курс пилингов. Но после 3го пилинга моя кожа из очень хорошей превратилась в ужасную, каждый милиметр кожи покрылся мелкими бугорками (камедонами), которые начали гноиться, лопаться и на этом месте образовывались раны, достаточно, глубокие, и за 1 месяц всё перетекло в тяжелую степень акне. Замечали все - на работе коллеги, клиенты, все спрашивали, что со мной произошло, давали советы, чувствовала себя ужасно, не хотелось выходить из дома. И, когда я поняла, что сама никак не справлюсь с этим (косметолог разводил руками и не знал почему всё привело к такому результату, говоря, что это неадекватная реакция моей кожи, о которой она знать не могла), я не могла даже спать, т.к. раны были по всюду и было больно прикасаться к лицу. Тогда я пошла к дерматологу. И это, собственно, было лучшим решением! Дерматолог сразу сообщила, что мне помогут только системные ретиноиды, расписала лечение на 10 мес. Срок меня поразил. Пока сдавала анализы перед применением Акнекутана, начиталась в интернете всяких ужасов, долго думала, а стоит ли оно того... решила довериться врачу. И сейчас спустя 8 мес лечения могу со 100% уверенностью сказать, что ДА! Я очень рада, что решилась на это.
1 мес с начала приема

После сдачи анализов оказалось, что все показатели в норме, мы начали лечение. Я следовала абсолютно всем указаниям врача, приобрела ту уходовую косметику, которую она мне сказала (8 мес использую косметику la roche posay линейку isobiome). Сомневалась по косметике, т.к. не считала до этого, что цена показатель эффективности, но она реально очень помогает. Для моего кармана накладно, но на сегодняшний день не пожалела ни об одном потраченном рубле (а учитывая стоимость акнекутана, ежемесячных анализов и уходовых средств, потратила немало, если посчитать выходит порядка 35 тыс на акнекутан за 9 мес, 10 тыс на косметику, 15 тыс на анализы, итого около 60 тыс).
1 мес с начала приема

Так вот: я начала прием препарата. У меня не было обострения, о котором многие пишут, и дерматолог тоже предупреждал о нем. Уже после 1 мес разница была очень значительной, тогда я и поняла, что я на правильном пути. Конечно, всё сушило, просто, нереально - лицо каждый день слезало хлопьями, губы тоже, нос и глаза сушило, но терпимо, пришлось перейти с линз на очки. Но буквально через 1.5-2 мес кожа подпривыкла и сухость была незначительной. Часто говорят о психологическом состоянии, что бывают депрессивные состояния. Не могу сказать, что была депрессия, но стала замечать, что настроение изменилось, стала чуть более раздражительной, но только возможно в первые месяцы приема.
Камедоны начали уходить, воспаления тоже, кожа с каждым днем становилась всё ровнее, чище, тон становился лучше. Мне кажется, что даже мелкие морщинки прошли, видимо, от того, что сошло 100 слоев кожи (к слову мне 31 год). Примерно к 4 месяцу лечения, я стала абсолютно счастлива, прошли все прыщики, камедоны, да, кожа еще была сухой, были довольно яркие следы постанкне, но опять же с макияжем все было незаметно. Теперь уже коллеги, родственники и клиенты начали, наоборот, замечать, что кожа у меня излечилась, поздравляли и т.д. Пила я 6 мес дозу 24мг (вес 58кг при росте 180см), после 2 мес пила минимальную 8мг, высыпаний новых не было, и теперь в течении месяца постепенно его убираем. Конечно, работа еще не прекращена, дерматолог расписал еще уход на ближайшие пол года, но я уже очень довольна сгстоянием своей кожи, постакне практически незаметны, тон ровный, высыпаний нет, мне кажется, что до того злополучного похода к косметологу кожа была нетакая красивая, как сейчас!

Мой вывод: акнекутан - это нестрашно! Главное, это найти хорошего врача, регулярно контроллировать свои показатели, и следовать всем указаниям. И тогда отличный результат не заставит себя ждать! Конечно, всё индивидуально, и зависит от состояния здоровья, степени акне и др. вводных, но лично мой опыт был максимально позитивным, поэтому могу спокойно рекоммендовать акнекутан! Для подтверждения есть фото "до" и "после" (до - примерно через 1 мес после начала лечения, совсем в начале руки не доходили фотографировать этот ужас, после ! Спустя 8.5 мес лечения)
Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Помогает
  • Результат не заставит долго ждать
  • Чистая кожа
  • Эффективен
Недостатки
  • Губы трескаются
  • Долгое лечение
  • Дорого
  • Есть побочки
  • Противопоказания
  • Сухость всей слизистой оболочки
  • Сухость кожи
Svatapapрекомендует