Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2017 - 07:14

Здравствуйте!

Ушедший год заставил столкнутся меня со множеством проблем не только со здоровьем, но и с внешним видом. Всё началось с обычного шампуня, от которого у меня обострилось выпадение волос и я пыталась решить эту проблему с помощью специальных витаминов, но вместо этого заработала проблемы с желудочно-кишечным трактом, а это в свою очередь отразилось на состоянии кожи лица. Огромное количество подкожных прыщей основательно расположилось на моих щеках и подбородке, а все известные мне средства не давали даже минимальной помощи в этой проблеме...

Тогда я ещё не понимала, что проблема сидит внутри, а продолжала скупать дорогую косметику, надеясь хоть как-то исправить ситуацию, но становилось только хуже. И когда надежды на выздоровление у меня уже почти не осталось, я случайно наткнулась на отзыв о Зеркалине, который, впоследствии, стал моим спасителем не только кожи лица, но и нервной системы.

Зеркалин

Место покупки - обычные аптеки города

Цена в пределах 300 - 400 рублей (зависит от аптеки)

И да, это антибиотик, поэтому перед применением желательно проконсультироваться с врачом!

Действующее вещество этого препарата клиндамицин является антибиотиком, проявляющим активность в отношении штаммов бактерий, вызывающих угри. Он подавляет размножение Propionibacterium acnes, обнаруживаемый в фолликулах и сальных железах. Клиндамицин подавляет синтез белков микробной клетки, взаимодействуя с 50S-субъединицами рибосом. Противоугревое действие объясняется также снижением свободных жирных кислот на коже.

К антибиотикам я отношусь отрицательно и прибегаю к их помощи только в крайнем случае, и в моей ситуации, я решила, что такой случай как раз таки наступил.

На 100 мл активное вещество: клиндамицина гидрохлорид 1,14 г (эквивалентно 1 г клиндамицина) .

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый 96%) — 60,8 г;

пропиленгликоль — 8,69 г;

вода очищенная — 17,37 г

Зеркалин - необычное название для медицинского препарата, но оно хорошо характеризует результат, который требуется получить с его помощью, а оформление упаковки, скромное и в меру яркое, только радует глаз.

Зеркалин

Сам раствор находится в бутылочке объёмом 30 мл из тёмного стекла. Под крышкой есть дозатор, позволяющий удобно извлекать нужное количество средства.

Зеркалин

Так же присутствует инструкция, в которой описаны все необходимы моменты по применению, противопоказания и побочные действия.

Противопоказания:

- гиперчувствительность к клиндамицину или линкомицину, а также другим компонентам препарата в анамнезе;

- болезнь Крона;

- язвенный и псевдомембранозный колиты (в т.ч. в анамнезе).

С осторожностью: детский возраст (до 12 лет), период лактации; наличие у пациентов аллергии, одновременный прием миорелаксантов.

Побочные действия:

Препарат Зеркалин обычно хорошо переносится, однако при местном применении раствора возможно раздражение (в месте нанесения), жжение, зуд, сухость кожи, эритема, шелушение, повышенное выделение кожного сала, контактный дерматит. При резорбции имеется вероятность развития псевдомембранозного энтероколита.

Раствор представляет собой прозрачную жидкость с ярко выраженным запахом спирта. Но судя по составу, это и есть спирт, в который включен основной действующий компонент - антибиотик клиндамицин.

Клиндамицин — полусинтетический антибиотик группы линкозамидов, аналог линкомицина, практически вытеснивший его в большинстве стран благодаря улучшенному фармакологическому профилю. Обладает достаточно узким спектром антимикробной активности.

В России выпускается под торговыми марками «Далацин», «Зеркалин», «Клиндатоп», «Клиндацин», «Клиндес», «Клиндовит».

Способ применения довольно простой:

Раствор наносят на пораженную область предварительно очищенной и высушенной кожи 2 раза в сутки, утром и вечером.
Курс лечения: для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6–8 нед, а при необходимости - до 6 мес.

Я наносила небольшое количество раствора на ватный диск и протирала им лицо, оставляла так на несколько минут, а затем использовала обычный дневной или ночной крем.

При нанесении чувствуется лёгкое пощипывание, а в местах с открытыми ранками - более сильное.

Так как в составе в большем количестве содержится спирт, я боялась сухости и шелушений кожи, поэтому на ночь применяла интенсивный питательный крем, а днём просто увлажняющий для предотвращения таких симптомов. Возможно, благодаря этому никаких побочных явлений или сильно неприятных ощущений за время использования у меня не возникало.

Одной такой бутылочки мне хватило на месяц ежедневного применения утром и вечером, вторую бутылочку я использовала уже не полностью, так как добилась нужного результата на 7-ой неделе использования. Остатки средства я сейчас применяю точечно, если появляется в этом необходимость.

Результаты применения

Проблемы с подкожными высыпаниями меня мучают давно, но обычно это 2-3 прыщика, которые я расковыриваю до ранки или жду почти месяц пока они пройдут, оставив после себя красное пятно. Ни одно из популярных и известных мне средств от прыщей особого влияния на эту проблему не оказали, поэтому, последнее время, я просто придерживалась принципа качественное очищение + некомедогенный уход. Но, как я уже писала выше, в начале лета у меня случилось обострение подкожных высыпаний, заставившее искать более серьёзные средства для лечения кожи.

У меня сохранилось мало фото того ужаса, что творилось с моим лицом, так как вместо фотографирования я усиленно пыталась выдавить все эти подкожники, пытаясь хоть так от них избавится (не советую повторять этих действий!), от чего оставались огромные раны и как следствие - постакне. На фото ниже состояние кожи на первых этапах обострения (примерно за 3 недели до начала применения Зеркалина), дальше было еще хуже.

До применения Зеркалина

С такими проблемами в первую очередь конечно лучше обратиться к дерматологу, но в нашем городе нет хороших специалистов (сужу по опыту предыдущих обращений), а попасть на приём в соседний город,на тот момент, у меня не было возможности.

Первые две недели применения Зеркалина ситуация никак не менялась, у меня даже закралось подозрение что и это средство окажется неэффективным, но отменять его я не собиралась.

Для Зеркалина характерен эффект накопления...

Примерно на третьей неделе я заметила, что, буквально в раз, все имеющиеся подкожники начали рассасываться, не оставляя после себя даже красных следов, но вот новые так и продолжали вылезать по всему лицу (хоть уже и в меньшем количестве). Именно в тот момент мне и поставили диагноз - холецистит и панкреатит в стадии обострения, после чего всё встало на свои места, а конкретно то, что именно эти заболевания вызывали у меня подкожные воспаления.

После 3-х недель применения Зеркалина

Во время лечения основных заболеваний я не прекратила использование Зеркалина и постепенно состояние кожи лица пришло в допустимую для меня норму. Иными словами: я лечила внутренние заболевания, тем самым предотвращая появление новых прыщей, а Зеркалин помогал мне справится с уже имеющимися.

На фото состояние кожи лица после 7 недель применения Зеркалина с одновременным лечением ЖКТ.

После 7-ой недели применения Зеркалина

Хочу отметить, что данный антибиотик справляется только с прыщами, а вот оставшиеся следы - постакне и неровный рельеф кожи(от постоянного ковыряния и прижигания другими средствами), а так же расширенные поры и чёрные точки - это проблема решаемая совсем другими средствами.

Начиная с 8-ой недели я начала наносить Зеркалин только на оставшиеся единичные прыщи, а не на всё лицо. Дополнительно сейчас провожу курс кислотного пилинга (подробно о данном курсе и результатах можно прочитать в этом отзыве), который немного осветлил пятна и оставшиеся рубцы. А так же полностью сменила уход за лицом, начиная от очищения, заканчивая питанием и увлажнением кожи, но это уже история для следующих отзывов.

Сейчас, спустя 3 месяца, после окончания лечения Зеркалином, постоянным контролем питания и смены ухода за лицом, моя кожа выглядит даже лучше, чем до этого обострения, хотя еще и далека от идеала.

Спустя 3 месяца после применения Зеркалина

Единичные прыщики у меня по прежнему появляются: при плохом очищении кожи, при использовании неудачной косметики и при нарушении диеты. Если в течении двух-трёх дней такие подкожники не начинают рассасываться самостоятельно, я дважды в день точечно наношу Зеркалин до момента их исчезновения.

В заключение хочу сказать, что не могу просто рекомендовать Зеркалин при лечении угревой сыпи, так как всё-таки это медицинский препарат, а значит консультация с врачом не помешает. Но я могу сказать точно, что Зеркалин единственный, на сегодняшний день, кто помог мне справится с последствиями моих внутренних заболеваний - подкожными прыщами, но остановить их новое появление мне помогает только диета и качественный уход за лицом.

Спасибо за внимание! Красоты Вам и здоровья!

Достоинства
  • Относительно низкая цена
  • Помогает от воспалений
  • Стойкий эффект
  • Эффективен
Недостатки
  • Потребуется время
LAnittaрекомендует
17.01.2017
Был у меня какой-то крем с антибиотиком клиндамицин, даже и не вспомню)
На кожу действовал хорошо Wink
17.01.2017
Всё в комплексе даёт хороший результат.
17.01.2017
потрясающий результат! Обязательно поищу зеркалин!
Очень достойный результат Smile
17.01.2017
Хороший эффект! Действительно помогает!
17.01.2017
Явный результат,все вместе дало замечательный результат
17.01.2017
наглядный отзыв. надо утащить в закладки отзыв
У Вас отличный результат. Все-таки комплексный подход очень важен Smile
17.01.2017
Отличный эффект, многие хвалят это средство Smile
Хорошо, что помогает! Результат очевиден.
17.01.2017
У меня была такая же беда. И я тоже травила себя антибиотиками. А потом поняла, что с такими прыщами, самое действенное средство это очищение организма и решение проблемы ЖКТ.
17.01.2017
не знала, что существуют такие антибиотики..
хорошо, что вам он помог, отличный результат на лицо!
17.01.2017
Хорошо справился Зеркалин и результат от применения очевиден.
Не знакома с этим препаратом, здорово, что он такой эффективный!
Взяла на заметку!
17.01.2017
полезный препарат, но причину все-таки тоже нужно устранять Wink
результат порадовал
Хороший результат Smile
А мне он к сожалению не помог Stare
Хорошо помог, До и После заметно отличается в лучшую сторону.
17.01.2017
Я до него не дошла в свое время, нашла другой препарат, который помог Smile
хороший результат)
17.01.2017
Результат очень хорош, мне тоже надо будет такой антибиотик купить
17.01.2017
Подруга его нахваливала недавно.
17.01.2017
Первый раз слышу про это средство, возьму на заметку!
18.01.2017
Видела его в аптеке. Куплю.
18.01.2017
Не думала, что бывают такие антибиотики! Когда-то была аллергия якобы, на синтетику в одежде, вот именно такими воспалениями, долго боролась, но кожник не выписывал антибиотики, а только мази, может быть надо было и "прокапать" такой "зеркалин". Запомню! Результат отличный!
18.01.2017
Отличный результат! Мне не доводилось пользоваться этим средством, и надеюсь не придётся)
У меня тоже часто бывают подкожники, не знала о таком антибиотике.Стоит попробовать. Smile
19.01.2017
Эффект по фото очень хорошо заметен! Возьму это средство на заметку Smile
19.01.2017
Даже и не знала о таком средстве! Надо будет обязательно запомнить его название!
19.01.2017
Много хорошего слышала об этом средство. Результат впечатляет. Но, к сожалению, у нас оно не продается
19.01.2017
Отличный результат! Ваш отзыв для меня очень полезный)
19.01.2017
Хорошее средство, запомню его. Мне от единичных подкожников хорошо помогает синтомициновая мазь, тоже антибиотик и стоит копейки. Но к любому антибиотику идет привыкание, надо менять периодически.
19.01.2017
Даже и не подумала, что Зеркалин покажет такие отличные результаты Smile
Но как-то рука у меня к нему не тянется...
20.01.2017
Результат отличный, сейчас у Вас замечательная кожа Smile
25.01.2017
Я этот препарат тоже в отношении подкожников обожаю и очень люблю добавлять его в маски для лица (в частности в готовую от бабульки Агафьи на васильковой воде) в качестве профилактики перед днями Х.
02.02.2017
Результат очень заметен. Желаю Вам поскорее избавится от этой проблемы.
13.02.2017
Результат заметен Smile
Как говорится, результат на лицо.
А как лечили холецистит и панкреатит