Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 18:03

Вчера вечером я дочитала последнюю 318 страницу книги всемирно известного в своих кругах врача-нейрохирурга ГЕНРИ МАРША.

С недавнего времени я полюбила художественную литературу на медицинскую тематику, особенно основанную на реальных событиях или автобиографии. ДА, я врач, не так давно закончила мед. университет и сейчас прохожу обучение на свою конкретную, узкую специальность.

От хирургии я далека, от нейрохирургии тем более. Я считаю, что такие люди работают по призванию. Это одна из самых кропотливых и сложнейших специальностей. Одна операция может длиться более 10 часов непрерывной работы. Диагнозы пациентов, как правило... В общем значительно сокращают продолжительность жизни - на годы, месяцы, часы...

Генри Марш - известный британский нейрохирург, который провел не одну тысячу операций за годы своей карьеры, были и победы, но были и неудачи...

Каждый хирург несет в себе небольшое кладбище, на которое время от времени ходит помолиться, – средоточие горечи и сожалений, где ему следует искать причины своих неудач.

К своей профессии он пришел не сразу, могу сказать, что и к медицине он не сразу "пристрастился". Но об этом всем можно прочитать в его книге - "Не навреди" - истории его жизни, семьи, работы, его удачах и промахах.

Мне понравилось крайне лаконичное и точно попадающее в цель название книги. Ведь "не навреди" это один из постулатов клятвы Гиппократа. Кстати, название придумала жена Генри.

На данный момент врачу 57 лет, я не знаю почему я обратила на этот факт такое внимание, но скорее всего такой титанический труд просто напросто оставил на его лице свои следы. В общем это лично мои убеждения, но факт остается фактом)

РАССКАЖУ НЕМНОГО О САМОЙ КНИГЕ

Во-первых, книга 2016 годы издания,но она является мировым бестселлером и по сей день. Перевод был осуществлен на многие языки мира.

По оглавлению можно понять, что она разделена на 25 глав. Название практически каждой из них покажутся просто набором букв человеку, не знакомому с медициной, скажу больше, многим кто и знаком тоже покажется. Практически все это сугубо нейрохирургические и онкологические термины, точнее названия болезней. Но не стоит так пугаться - Марш дает краткое описание в начале каждой главы, чтобы хоть немного иметь представление о том, что читаешь.

Скажу честно, прочитав первые 20-30 страниц меня не впечатлило... Одни рассказы про операции, болячки, сложности и прочий негатив. НО! потом...я втянулась, да так, что за уши не оторвать было! Читала перед сном, пока глаза сами не начинали смыкаться)))

А все потому, что автор начал рассказывать о себе, своей семье, своих проблемах и переживаниях. Как он строил карьеру, как он вообще попал в медицину!

Читая, ты как-будто проживаешь с ним частички его жизни. И хочу заметить книга написана очень простым языком! Не обязательно быть врачом, чтобы понять основную мысль, которую автор хотел донести до читателей.

Скажу честно, мне было больше грустно, нежели радостно, потому что в книге описано много печальных историй реальных людей с не менее печальным концом. Описано большое количество ошибок, которые совершает каждый врач, как бы печально это не было...

Каждому свойственно ошибаться - все мы люди, но нужно иметь храбрость признаться в своей ошибке, даже если она повлекла за собой чью-то смерть. Нужно иметь не меньше храбрости, чтобы суметь работать дальше.

И я не говорю только о врачах и мед. работниках, хотя на кону нашей ошибки и стоит человеческая жизнь, я говорю о всех-всех профессиях и просто людях.

В книге описано множество ситуаций, когда технически, практически и теоретически все было сделано правильно, но почему-то что-то пошло не так.

Но это не повод копаться в себе и искать причину. Данная область медицины крайне специфична и сложна. Никогда не знаешь наверняка, как поведет себя измученный десятилетней опухолью организм, оказавшись на операционном столе.

Негативный опыт - это тоже опыт....

Это не книга самолюбования- вот посмотрите какой я классный хирург, как много людей я вылечил. Нет. Это книга о другом. Это многолетний опыт умного, взрослого человека, хочу заметить с чувством сострадания и такта к окружающим людям.

В книге есть много моментов, которые заставляют задуматься. К сожалению, в нейрохирургии подавляющее число онкологических больных, а в данной профессии иногда необходимо сделать выбор: оставить все как есть и дать безнадежно больному человеку дожить последние недели/месяцы или попытаться что - либо сделать и обречь человека провести короткий остаток жизни, мучаясь от осложнений или ложной надежды!? Выбор это очень сложная штука, особенно когда на кону человеческая жизнь.

В книге так же описываются поездки врача в Киев, после распада СССР, хотя читая его описание местных больниц, я иногда узнаю те, которые стоят во многих городах на сегодняшний день. И это печально...

Подводя итог, я хочу сказать, что книга обязательна к прочтению. Равнодушным она не оставит никого.

MINX93рекомендует
05.10.2017
Спасибо что поделились интересной книгой!
05.10.2017
Читала эту книгу в перерывах между парами и на скучных лекция Tongue чтение затягивает, именно своей атмосферой,а в книге она особая Glasses много цитат для себя вынесла. Отличная книга!
05.10.2017
Аж мурашки... уже нашла в читалке, но страшно начинать...
05.10.2017
Я далека от медицины, но эту книгу я прочту с огромным интересом. Жду когда как раз доставят заказ из книжного интернет-магазина Shy
Я не смогу такое читать, но по вашему отзыву оценила книгу и талант врача и писателя в одном лице. Рассуждения взрослого, мудрого человека всегда интересны, особенно, если это связано с чем-то, что обыватель никогда не почувствует на себе, но это изменит его отношение к людям и миру в целом
31.12.2020
интересная книга)