Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 15:47

1254 рубля

Добрый день!

О том, что у меня вальгусная деформация стопы, я узнала уже после 30 по стоптанной обуви с внутренней стороны.

Раньше особого внимания никто не придавал, плоскостопия у меня нет, и даже приём у врача-ортопеда с рентгеном стопы ничем хорошим для меня не закончился 🤷. Сама только замечала, что правая нога ходит немного не так, как левая, несколько криво...

Что такое вальгусная деформация стопы?

Вальгусная деформация стопы - это дефект стопы, характеризующийся снижением высоты ее сводов и Х-образным искривлением оси. Расстояние между внутренними краями лодыжек составляет более 4-5 см, при этом пятка и пальцы отклоняются к внешней стороне, а внутренние своды стоп «заваливаются» внутрь.

После беременности и родов на правой ноге (той самой) вылезла вена, вот отзыв о её удалении. Эта нога часто ныла и болела. И, естественно, всё это связано с деформацией стопы, возникшей изначально из-за сколиоза! Хотя хирург мне на эту связь ответил: не выдумывайте! Но позже опытный массажист подтвердил мои догадки, поэтому врачей слушаем, но наблюдаем ещё сами и переспрашиваем у других специалистов!

На приёме у ортопеда в ответ на мои жалобы, доктор снисходительно посмотрел на меня и выписал зарядку (которую я и так делаю) и самые обычные классические ортопедические стельки. Которые облегчили состояние и ощущения в конце дня, но саму проблему не решили, ибо они профилактические, для самой ранней стадии, но не когда проблема уже запущена.

Рентген показал нарушения и деформацию стопы.

Реакция врача была из области "пришла тут молодая, придумывает проблемы". На заключение в рентгене он сказал: они так всем пишут! Должны же что-то написать, вы же пришли " 😏. Это мне вообще не понятно.. Придумала себе проблему, только напрочь кривую обувь по итогу носки я точно не придумала 😆.

После этого случая прошло несколько лет, была вторая беременность, сумки и ребенок на правой руке, и в результате - спина скривилась ещё больше, потянув за собой, образно говоря, ногу..

В общем, купленная новая обувь через время становилась стёртой изнутри, несмотря на стельки!

В это время я почти всегда носила удобную обувь (про каблуки давно забыла), делала зарядку для стоп, старалась много ходить.

И вот в интернете я наткнулась на специальные стельки с высокими бортиками Бейс от Талус.

Это то, что мне надо! Подумала я и сразу заказала их себе.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 📝

Где купить?

На Вайлдберриз или другой интернет - площадке.

Цена - когда я покупала цена была 1254 руб. Сейчас почти 1800 за одну пару.

Производство - Россия.

Материал верха - микролайн.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СТЕЛЬКИ?

Стельки пришли в коробке.

На упаковке можно посмотреть необходимую информацию.

Они очень плотные, я бы сказала - грубые. Сильно отличаются от первых кожаных стелек.

Ткань сверху напоминает микровельвет, каркас же очень твердый пластиковый.

Есть каблучок, как и положено в ортопедических стельках. Края по бокам изогнуты и приподняты, чтобы избежать заваливания стопы при ходьбе.

Визуально все правильно и стельки должны справляться с задачей.

Я ношу 38 размер, но обувь отлично подходит ближе к 39, поэтому стельки я заказала тоже 39 размера. Но ни в одну обувь они не влезли, поставщик писал, что в таком случае их можно подрезать, но здесь мешал именно каблук и по ширине подрезать я их никак не могла, поэтому заменила на 38. И это было правильное решение!

❗Но напоминаю, что любые стельки нужно носить только в закрытой обуви, а эти весьма громоздкие стельки влезли только в кроссовки или слипоны.

Выглядит это вот так ⏬

В левой обуви я оставила кожаные стельки профилактические, а в правую вставила Бейс с бортиками.

КАК В НОСКЕ? ЕСТЬ ЛИ ЭФФЕКТ?

Теперь о самом главном - как стельки проявляют себя в использовании!

Прошло уже около 3 месяцев после их эксплуатации, и думаю, что могу сделать выводы, тем более уже не надеюсь на какие-то перемены..

Сразу носить такие стельки крайне неудобно, они грубые, давят, хочется постоянно убрать неудобства.

Но я человек терпеливый, тем более это нужно для коррекции стопы и в целом походки.

Через несколько дней у меня заболели колени 😏. Видимо, какая-то связь здесь есть, так как обычно колени у меня не болят.

Затем ноги привыкли и особых неудобств я не испытывала, не считая ощущения инородного тела слева. Может, это даже хорошо, так как напоминает ставить ногу правильно, и даже в другой обуви без стелек я стараюсь так делать. Иногда нога немного ноет, из-за непривычки скорее всего.

Есть ли результат?

Могу сказать - совсем немного! То есть данная стелька, вернее её высокий бортик, лишь немножко мешает ноге заваливаться внутрь. Мне все время хочется подложить что-то ещё, чтобы нога шла прямо😆. Не знаю, насколько это правильно!?

Если убрать стельки, все возвращается на круги своя. Это после 3х месяцев носки.

Я уже привыкла и так ставить ногу правильно, правда, исправится ли стопа , не известно...

Обувь так же скошена с внутренней стороны...

Пытаюсь показать, как это выглядит при ходьбе (вид сверху).

Левая стопа становится прямо, а левая западает внутрь (пальцы смотрят направо). Чтобы ходить ровно, нужно приложить усилие!

Фото стертой обуви не смогла сделать, так как уже от неё избавилась.

Поэтому вот такие результаты 🤷.

ИТОГ ✅

Стельки скорее всего рекомендовать не буду, но это все условно, и вы понимаете, что кому-то они могут подойти и даже решить проблему. Например, если искривление только начинается.

Считаю упущенным время, когда я носила обычные ортопедические стельки и не знаю, может ли в принципе решиться такая проблема.

Если у вас есть похожие проблемы или вы знаете решение - пожалуйста, напишите!

Возможно, нужно заказать индивидуальную стельку на заказ или сделать ещё что-то...

В любом случае я понимаю, что такая проблема решается долго и кропотливым трудом!

Вот ещё отзывы на эту тему:

http://Массажёр Арго

Массажные тапки